приговор от 07.04.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 апреля 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:

Председательствующего Немира Т.В.

при секретареГулько Л.В.

с участием:

государственного обвинителяТатарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губарь А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 30-131 ч.3 п. «в» УК РФ 8 годам лишения свободы;

2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы;

3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

4)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима;

5)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

6)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Губарь А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 34 минут до 14 часов, точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Губарь А.А. находился в магазине «Хороший», расположенном на <адрес>, где он за витриной-холодильником увидел мобильный телефон марки «Самсунг Е-250», у Губарь А.А. в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи мобильного телефона марки «Самсунг Е-250», принадлежащего ФИО8 для использования в личных целях.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 34 минут до 14 часов, точное время установить не представилось возможным, Губарь А.А. находясь в магазине «Хороший», расположенном в <адрес>, подошел к витрине-холодильнику, протянул руку за витрину-холодильник и действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е-250», принадлежащий ФИО9 стоимостью 5000 рублей. После чего, Губарь А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным, как собственным. В результате преступных действий Губарь А.А., ФИО10 причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Губарь А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Готовко В.Д. подержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО11, государственный обвинитель Колтышева Н.В.., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Губарь А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Усть-Таркская ЦРБ» об отсутствие подсудимого Губарь А.А. на психиатрическом, наркологическом учётах, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия Губарь А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рецидив преступления, смягчающие наказание обстоятельства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, необходим, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12 на сумму 5000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Губарь А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, неотбытое Губарь А.А. по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит присоединить частично к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясьст. ст.. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губарь А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ иназначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Губарь А.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Усть-Таркского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Усть-Таркского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбывания наказания период отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Губарь А.А. в пользу потерпевшей ФИО13 ущерб в сумме 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья -