приговор от 04.04.2011 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.04.2011г.с. Усть-Тарка

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л. В.,

При секретаре Иванниковой С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лемке С.В.,

подсудимогоБрагина В.В.,

защитникаКремер Э.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании и в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БРАГИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование № классов, холостого, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брагин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Брагин В.В., находясь в ограде дома ФИО8 по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в доме ФИО9 никого нет, осуществляя возникший умысел на кражу чужого имущества из квартиры ФИО10 умышленно, из корыстных побуждений, снял со скобы двери квартиры незапертый навесной замок, открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО11 где из сумки, находящейся в зале в шифоньере, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, камуфляжные штаны, стоимостью 200 рублей,, в кухне из холодильника тайно похитил бутылку со спиртным, стоимостью 50 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брагин В.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Кремер Э.Э. поддержал ходатайство подсудимого Брагина В.В., пояснив, что подсудимый Брагин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Лемке С.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО13. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Брагин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Брагину В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Брагина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Брагину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Брагина В.В., характеризующегося удовлетворительно, однако склонного к употреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений.

К смягчающим обстоятельствам для Брагина В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого суд считает, что Брагину В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание, не отбытое Брагиным В.В. по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ надлежит частично сложить со вновь назначенным наказанием.

Гражданский иск потерпевшей ФИО14 подлежит удовлетворению в полном объеме. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину…, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В настоящем судебном заседании установлено, что совершенным преступлением Брагин В.В. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей. До настоящего времени ущерб потерпевшей не возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что с Брагина В.В. в пользу потерпевшей ФИО15 следует взыскать 4250 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРАГИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, не отбытого Брагиным В.В. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить Брагину В.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Брагину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Брагина В.В. в пользу потерпевшей ФИО16 4250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брагиным В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяКолосова Л. В.