приговор от 12.04.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.04.2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Иванниковой С.С.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,

подсудимого Кармака А.Ю.,

защитника Готовко В.Д.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРМАКА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>83, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кармак А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу Кармак А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный между домами № и № по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Кармак А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу, находясь на пустыре, расположенном между домами № и № по <адрес>, собрал в пакет оставшиеся с осени верхушки и листья дикорастущих растений конопли, т.е. незаконно приобрел таким образом для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества не менее, чем 358, 24 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). После чего Кармак А.Ю., незаконно храня при себе в пакете наркотическое средство каннабис( марихуана) массой сухого вещества не менее, чем 358,24 грамма, перенес его в подвал <адрес>, где, отделив часть наркотического средства, поместил его в растворитель, получив тем самым наркотическое средство гашиш, массой вещества 24,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). После чего Кармак А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, продолжая незаконно хранить наркотическое средство гашиш, массой вещества 24,3 грамма в подвале <адрес>, а наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества 358,24 грамма при себе, сел в находившийся возле <адрес> автомобиль «Субару-Импреза», г/н Е031ХН, принадлежащий Еремину А.В., где случайно просыпал часть незаконно хранимого при себе наркотического средства каннабис (марихуана), массой сухого вещества 0,01 грамма. После этого Кармак А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу вернулся в подвал <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотические средства: гашиш, массой вещества 24,3 грамма, каннабис (марихуана), массой сухого вещества 358,23 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут незаконно приобретенные и хранимые Кармаком А.Ю. наркотические средства гашиш, массой вещества 24,3 грамма, каннабис (марихуана), массой сухого вещества 358,23 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра подвального помещения <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут часть незаконно приобретенного и хранимого Кармаком А.Ю. наркотического средства каннабис (марихуана), массой сухого вещества 0,01 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе досмотра автомобиля «Субару-Импреза» г/н Е031ХН. Так как количество незаконно приобретенного и хранимого Кармаком А.Ю. наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 100 грамм, а наркотического средства гашиш превышает 2 грамма, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным, а наркотического средства гашиш – крупным.

Подсудимый Кармак А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ,

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кармака А.Ю. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Кармака А.Ю. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО14 ФИО15 ФИО16 ФИО17 ФИО18., протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта и другими доказательствами.

Из показаний подсудимого Кармак А. Ю., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил попробовать употребить конопли, содержащей наркотическое средство, путем курения. В указанное время он, взяв дома два пакета, растворитель и тряпку, пошел в сторону <адрес>, т.к. ранее он проходил по данной улице и видел, что там произрастает конопля. На <адрес> на пустыре, расположенном между домами № и №, он стал рвать коноплю руками без перчаток и укладывать ее в пакет. Нарвав листьев и верхушек конопли и уложив их в пакет, он пошел к дому № по <адрес>, т.к. знал, что там есть подвал, в котором он и хотел употребить коноплю. Он зашел в подвал, расположенный возле последнего подъезда <адрес>, там он нашел банку из-под напитка «Ягуар», разломал ее и налил туда растворитель, затем часть конопли уложил в тряпку, и поместил ее в банку с растворителем. Банку он поставил в пакет черного цвета и оставил в подвале, а цветной пакет с оставшейся коноплей он оставил при себе, положив его за пазуху своей куртки, и вышел с ним на улицу. В это время к дому № на своем автомобиле «Субару-Импреза» подъехал ФИО19, у которого в машине уже сидели ФИО20 и ФИО21. Он сел к ФИО22 в машину на заднее сиденье и сидел там несколько минут. Возможно, когда он сидел в машине на заднем сиденье, то у него из пакета, который был за пазухой, могла просыпаться конопля. Через несколько минут из дома вышел ФИО23, который проживает в <адрес>, и он вместе с ФИО24, ФИО25 и ФИО26 зашли в подвал, где ФИО27 открыл свою кладовую и они зашли туда. Там он, зайдя первым, пока темно, выложил на пол пакет с коноплей, а также поставил пакет с банкой, который он занес с коридора подвала. Коноплю он собирался употребить один. Минут через пять, как они зашли в подвал, туда пришли сотрудники милиции, которые изъяли принадлежащие ему пакеты с содержимым и доставили его в ОВД по <адрес>, где у него были произведены смывы с рук. Вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле «Субару Импреза» совместно со своими друзьями ФИО29 и ФИО30 катались по <адрес>. Около 23-х часов ему позвонил Кармак Андрей и сказал, что он находится возле <адрес> и попросил подъехать к нему. Он на своем автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, где Кармак сел к ним в машину на заднее сиденье. После чего он позвонил ФИО31, проживающему в этом же доме, чтобы тот вышел и открыл им подвал. ФИО32 вышел из дома, и они все вместе с Кармаком, ФИО33 и ФИО34 зашли в подвал дома ФИО35, где он собирался записать музыку. Через минут пять в кладовую подвала вошли сотрудники ОВД, которые в ходе осмотра кладовой обнаружили и изъяли пакеты с растениями. Откуда эти пакеты, он не знал, но позже от Кармака узнал, что это были пакеты с коноплей, которая принадлежала Кармаку и которую он нарвал для личного потребления.

Свидетель ФИО36 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ с другом ФИО37 и ФИО38 катался по <адрес> на автомобиле «Субару Импреза». Примерно в 23-м часу ФИО39 на сотовый позвонил Кармак Андрей. Кармак попросил ФИО58 подъехать к дому на <адрес>, т.к. он находился там. Они все вместе приехали к дому № по <адрес>, где Кармак сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Они посидели в машине около 2-х минут, после чего ФИО40 позвонил какому-то знакомому из <адрес>, чтобы тот открыл подвал. Из дома вышел парень, который открыл дверь в подвал, расположенный возле последнего подъезда. После чего они вчетвером вышли из машины, и зашли в подвал, а затем в кладовую ФИО41. Там он увидел стоявший на столе компьютер. В этом помещении они сели и стали разговаривать. Находясь в этом помещении, он заметил, что на полу возле стола стояли какие-то пакеты, один черного цвета, другой цветной, но что в них было и откуда они, он не знал. Спустя около 5 минут в подвал вошли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли указанные пакеты и тогда он увидел, что в цветном пакете была какая-то трава, а в черном – банка из-под «Ягуара» с веществом. После этого его и друзей доставили в ОВД по <адрес>. В ОВД он от Кармака узнал, что в пакетах была конопля, которую Кармак нарвал для личного потребления. Никому из них потреблять коноплю Кармак не предлагал.

Свидетель ФИО42 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими друзьями: ФИО43, ФИО44 ездили по <адрес> на автомобиле ФИО45. Примерно в 23-м часу ФИО46 на сотовый позвонил Кармак Андрей и попросил подъехать к дому на <адрес>. Они вместе приехали к этому дому, где Кармак сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. После чего из <адрес> вышел парень, который открыл дверь в подвал, расположенный возле последнего подъезда. После этого они вчетвером вошли в подвал, где сели и стали разговаривать. Через 5 минут в подвал вошли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли пакеты с растительным веществом. После этого его и друзей доставили в ОВД. Позже он от Кармака узнал, что в пакетах была конопля, которую Кармак нарвал для личного потребления.

Свидетель ФИО47 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО48, который попросил выйти и открыть подвал, расположенный в его доме, т.к. ФИО49 с парнями собирался там посидеть. Он вышел на улицу, где увидел, своих знакомых: Кармака Андрея, ФИО50, ФИО51 и ФИО52. Он зашел с парнями в подвал, открыл им помещение своей кладовой и ушел домой. Примерно через 20 минут ему снова позвонил ФИО53 и попросил спуститься в подвал. Когда он пришел в подвал, то увидел там своих знакомых и сотрудников милиции. Затем в ходе осмотра у него в кладовой были обнаружены и изъяты пакеты с растениями, похожими на коноплю, хотя до прихода парней этих пакетов в кладовой не было.

Из показаний свидетеля ФИО54 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу её сыну ФИО55 позвонил ФИО56 и сын вышел на улицу, но вернулся спустя около 10 минут. Затем около 23-х часов сыну опять позвонил ФИО57 и попросил его выйти. После этого ее пригласил участковый инспектор. Когда она вышла из дома и прошла в кладовую подвала, то там увидела два пакета с растениями, одни черный, другой цветной. Откуда данные пакеты, она не знает, но когда днем ДД.ММ.ГГГГ она была в кладовой, то там никаких пакетов не было.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении кладовой подвала <адрес> были обнаружены и изъяты два пакета (черны и цветной) с веществом растительного происхождения, кусок материи белого цвета, обрезанная металлическая банка и пустая бутылка объемом 0,5 литра (л.д.№).

Из протокола личного досмотра Кармака А.Ю. установлено, что у него при помощи марлевых тампонов были изъяты смывы с рук (л.д.№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра кладовой подвала <адрес> из цветного пакета является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 358,23 грамма, из черного пакета – наркотическим средством гашиш, массой сухого вещества 24,3 грамма. На смывах с рук Кармака А.Ю. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.№).

Согласно протоколу досмотра автомобиля «Субару Импреза» г/н Е031ХН, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты частицы растительного происхождения (л.д.№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Субару Импреза» г/г Е031ХН является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 0,01 грамма (л.д.№).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кармак А.Ю. рассказал и показал место, где он в декабре 2010 года на пустыре, расположенном между домами № и № по <адрес>, нарвал конопли для личного потребления, которую перенес в подвал <адрес> (л.д.№).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кармака Андрея Юрьевича в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Кармака А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 358,23 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, наркотическое средство гашиш, массой 24,3 грамма является крупным размером. Законных оснований для приобретения и хранения наркотических средств Кармак А.Ю. не имел. Доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств, суду не представлено.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Татарской ЦРБ из которых следует, что Кармак А.Ю. на психиатрическом, наркологическом, учётах в Татарской ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кармака А.Ю., характеризующегося положительно.

К смягчающим обстоятельствам Кармака А.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Кармаку А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Наказание, назначенное Кармаку А.А. приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КАРМАКА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, назначив Кармаку А.Ю. испытательный срок в два года. Обязать Кармака А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Кармаку А.А. приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кармака А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Кармака А.Ю. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 358,13 гашиш, массой 24,2 грамма, кусок материи белого цвета, пустую бутылку, емкостью 0,5 литра, металлическую обрезанную банку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

СудьяподписьКолосова Л.В.