Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.04.2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Запрудневой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,
подсудимого Изуфовича Р.Н.,
защитника Готовко В.Д.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ИЗУФОВИЧА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изуфович Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Изуфович Р.Н., находясь в помещении железнодорожного вокзала ст. Татарская <адрес>,встретил ранее ему незнакомого мужчину, у которого, осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,64 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» отнесен к крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, находящееся в одном пакетике, Изуфович Р.Н. непосредственно при себе в кармане брюк стал незаконно хранить с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, перенес к себе в <адрес>, расположенный по <адрес> и хранил до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов незаконно приобретенное Изуфовичем Р.Н. наркотическое средство героин, массой вещества 0, 64 грамма в ходе осмотра дома было обнаружено и изъято работниками милиции.
Подсудимый Изуфович Р.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Изуфовича Р.Н. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Изуфовича Р.Н. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО11., ФИО12, ФИО13., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Изуфович Р.Н. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что он проживает в <адрес> по <адрес>, гдеупотреблет наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании железнодорожного вокзала ст. Татарска <адрес>. Около 18 часов он вышел из здания железнодорожного вокзала на привокзальную площадь. Около входа в вокзал на крыльце к нему подошел ранее незнакомый парень, который предложил приобрести у него наркотическое вещество героин. Так как у него с собой были деньги, то он согласился купить героин для личного употребления. Затем он передал парню деньги в сумме 1500 рублей, а парень передал ему целлофановый прозрачный пакетик, в котором было порошкообразное вещество серого цвета. Пакетик был перевязан нитью. Затем пакетик он положил в карман одетых на него брюк и пошел к себе домой на <адрес> НСО, где пакетик с наркотическим веществом стал хранить у себя в зале дома, положив его под пол на землю через отверстие в полу для кошек. ДД.ММ.ГГГГ он себе два раза приготавливал наркотическое средство и вводил внутривенно в правую и левую руку. Шприцы он купил в аптеке, а в спальне дома он готовил раствор путем нагревания в ложке приобретенного им порошка с водой. Затем через фильтр от сигареты втягивал раствор в шприц и вводил в вену. Таким образом, ложка, шприцы, фильтры от сигарет хранились в его спальне. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в ОВД по Татарскому району НСО, где в служебном кабинете № в присутствии понятых ему был задан вопрос, имеются ли при нем вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, и перечислили их. Так как запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него не было, то он ответил, что таковых предметов и веществ при нем нет. Затем был произведен его личный досмотр, но ничего обнаружено не было. Перед уходом из дома он в отверстие в полу, предназначенное для кошек, бросил пакетик с наркотическим средством, а два шприца положил под свою кровать. Когда он пришел домой, то от своей матери узнал, что когда его не было дома, то в дом приходили сотрудники милиции, которые с согласия его матери произвели осмотр в доме и в отверстии в полу был обнаружен брошенный им пакетик с наркотическим веществом, а также были обнаружены шприцы, фильтры от сигарет и ложка. Все это было изъято в присутствии понятых. Затем он своей матери сознался, что все изъятое принадлежит ему. Свою вину он признает полностью и чистосердечно раскаивается.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Изуфович Р.Н., проживающий по <адрес>, по месту жительства хранит наркотические средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 9-ом часу с согласия хозяйки дома ФИО15 и матери Изуфовича Р.Н. – ФИО16, проживающих в <адрес> по ул. 30 лет ВЛКСМ <адрес> НСО, в присутствии двух понятых был произведен осмотр дома, при этом перед началом производства осмотра ФИО17 и ФИО18 в присутствии двух понятых был задан вопрос: «Имеются ли в их доме вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, оружие, боеприпасы?». ФИО19 и ФИО20. ответили, что не имеется. Затем в ходе осмотра дома, с согласия хозяйки, в зале у стены через отверстие в полу, предназначенное для кошек, на земле был обнаружен целлофановый пакет с веществом серого цвета порошкообразного состояния, а в комнате дома, где со слов ФИО21 и ФИО22 проживает Изуфович Р.Н., под кроватью на полу были обнаружены два использованных шприца. Также на полу был обнаружен сверток фольги, упакованный в полиэтиленовый пакет. На тумбочке у кровати была обнаружена ложка столовая со следами копоти и там же в стоящем блюдце обнаружены два обрезанных фильтра от сигарет. Все обнаруженное было изъято, затем упаковано в пакеты и опечатано бумажными этикетками с пояснительными надписями, надписями понятых. При этом ФИО23 пояснила, что она знает, что ее сын Изуфович Р.Н. употребляет наркотические вещества и обнаруженное в доме вещество принадлежит только ее сыну Изуфовичу Р.Н., т.к. никого постороннего у них в доме не бывает. Затем по данному факту от Изуфовича Р.Н. было принято объяснение, и он пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество в доме, в котором он проживает, является наркотическим средством «Героин» и принадлежит ему. Приобрел он его ДД.ММ.ГГГГ на крыльце здания железнодорожного вокзала ст.Татарска в <адрес> у незнакомого ему парня за 1500 рублей для личного употребления и до дня изъятия наркотического вещества он сам у себя в спальне дома два раза готовил раствор и вводил себе внутривенно. Свою вину Изуфович Р.Н. признал полностью. Затем собранный материал в отношении Изуфовича Р.Н. был передан в отделение дознания ОВД по <адрес> для принятия решения.
Свидетель ФИО24 суду пояснила, что ее сын употребляет наркотические вещества, но в доме наркотических средств она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО25 находилась в доме и в 9-ом часу к ним в дом пришли сотрудники милиции с двумя понятыми. При этом им был задан вопрос: «Имеются ли в доме вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно: огнестрельное оружие, холодное оружие, боеприпасы, наркотические вещества?». Так как она ничего подобного в доме не видела, то ответила, что таковых предметов в веществ в доме нет. Затем с ее и ФИО26 согласия был произведен осмотр в доме на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе осмотра в отверстии в полу в зале был обнаружен целлофановый пакет с веществом серого цвета порошкообразного состояния. Также в комнате ее сына были обнаружены два использованных шприца под кроватью, а на тумбочке два обрезанных фильтра от сигарет и столовая ложка со следами копоти и полиэтиленовый пакет с находящейся в нем фольгой. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты. Затем ей сын Изуфович Р.Н. пояснил, что пакетик с наркотическим веществом героин, который был обнаружен и изъят, сын приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого ему парня на крыльце здания железнодорожного вокзала ст.Татарская в <адрес> за 1500 рублей для личного употребления. Также изъятые в доме шприцы, ложка, пакет с фольгой тоже принадлежат сыну. Её сын перенес несколько операция, имеет слабое здоровье. По поводу содеянного раскаивается, переживает. Она просит строго сына не наказывать.
Из показаний свидетеля ФИО27 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и около 12 часов был приглашен сотрудником милиции в здание железнодорожного вокзала ст. Татарская в качестве понятого при проверке показаний на месте находящегося там гражданина, назвавшегося Изуфовичем Р.Н., который пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился в здании железнодорожного вокзала и вышел через дверь на крыльцо со стороны привокзальной площади. При этом Изуфович Р.Н. показал, через какую дверь он вышел на крыльцо. Находясь на крыльце, Изуфович Р.Н. показал рукой место на нем, где он встретил незнакомого ему парня, у которого приобрел пакетик с наркотическим средством героин за 1500 рублей для личного употребления.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в доме <адрес> был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый с веществом белого цвета, а также ложка со следами копоти, два шприца, два обрезанных фильтра от сигарет и фрагмент фольги, принадлежащие Изуфовичу Р.Н. (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра дома № № по ул.<адрес>, является наркотическим средством героин, массой вещества 0,64 грамма (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Изуфович Р.Н. показал на место на крыльце здания железнодорожного вокзала со стороны привокзальной площади ст.Татарская, где он приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин для личного употребления без цели сбыта (л.д.№).
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Изуфовича Р.Н. на момент освидетельствования установлено состояние наркотического опьянения (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Изуфовича Р.Н. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Изуфовича Р.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство героин, массой 0, 64 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Законных оснований для приобретения и хранения наркотических средств Изуфович Р.Н. не имел. Ранее Изуфович Р.Н. употреблял наркотические средства, на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, поэтому его доводы о том, что он приобрел наркотическое средство для личного употребления суд находит обоснованными.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Татарской ЦРБ из которых следует, что Изуфович Р.Н. на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учётах в Татарской ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Изуфовича Р.Н., характеризующегося положительно.
К смягчающим обстоятельствам Изуфовича Р.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Изуфовичу Р.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ИЗУФОВИЧА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Изуфовича Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Изуфовича Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Изуфовича Р.Н. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 2148 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 0,52 гр., ложку, два шприца, кусок фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
СудьяподписьКолосова Л.В.