Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Немира Т.В.
при секретаре Можоговой Т.И.
с участием:
государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Калюк А.И.
представителя потерпевшего ФИО8,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калюк Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% процентов заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калюк А.И. совершил умышленные корыстные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2011 года в ночное время Калюк А.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу запчастей из мастерской ОАО «Гигант», расположенной по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел Калюк А.И. в середине июня 2011года в ночное время на своем мотоцикле «ИЖ Планета-5» приехал к зданию мастерской ОАО «Гигант», расположенной по адресу: <адрес>, где через незапертые двери незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил: 2 головки блока двигателя трактора «Т-4» стоимостью 6150 рублей каждая, принадлежащие ОАО «Гигант». С похищенным имуществом Калюк А.И.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ОАО «Гигант» материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность в середине июня 2011года в ночное время, через 2 дня после совершения кражи 2-х головок трактора «Т-4», Калюк А.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу запчастей из мастерской ОАО «Гигант», расположенной по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел Калюк А.И. в середине июня 2011года в ночное время, через 2 дня после совершения кражи 2-х головок трактора «Т-4» пришел к указанной мастерской, где через незапертые двери незаконно проник в помещение мастерской ОАО «Гигант», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: коленчатый вал автомобиля «ГАЗ-53» стоимостью 2070 рублей, маховик автомобиля «ГАЗ-53» стоимостью 1650 рублей, 4 шатуна автомобиля «ГАЗ-53» без стоимости, сломанную борону без стоимости, принадлежащие ОАО «Гигант». С похищенным имуществом Калюк А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ОАО «Гигант» материальный ущерб на общую сумму 3720 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность в конце июня 2011года в ночное время Калюк А.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу запчастей из мастерской ОАО «Гигант», расположенной по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел Калюк А.И. в конце июня 2011года в ночное время пришел к указанной мастерской, где через незапертые двери незаконно проник в помещение мастерской ОАО «Гигант», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: коллектор трактора «ДТ-75» стоимостью 354 рубля, маховик трактора «ДТ-75» стоимостью 1956 рублей, 2 шестерни коробки передач без стоимости, принадлежащие ОАО «Гигант». С похищенным имуществом Калюк А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ОАО «Гигант» материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность в конце сентября 2011года в вечернее время Калюк А.И., заведомо зная, что к стаду частного скота, которое пас его брат ФИО9, прибились 3 козы, принадлежащие ФИО3 решил из корыстных побуждений совершить кражу указанных коз.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел Калюк А.И. в конце сентября 2011 года в вечернее время, находясь в ограде дома своего брата - ФИО9 по адресу <адрес>, отловил из находящегося там стада и тайно похитил 3 козы оценочной стоимостью 4000 рублей, каждая на сумму 12000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными козами Калюк А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Калюк А.И. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Калюк А.И. в ходе предварительного следствия установлено, что в середине июня 2011года он решил совершить кражу запчастей из мастерской ОАО «Гигант», расположенной на краю села <адрес>. В ночное время, примерно около 23 или 24 часов он подъехал на своем мотоцикле «ИЖ Планета-5» красного цвета к мастерской, где через незапертую дверь прошел в мастерскую, откуда похитил 2 чугунные головки от трактора «Т-4». Похищенные головки погрузил в мотоцикл и увез к ФИО13 домой и сдал как лом металла за 180 рублей по цене 2 рубля за 1 кг. Полученные деньги он потратил на сигареты и продукты.
Спустя два дня после кражи головок из мастерской он решил ещё совершить кражу запчастей из мастерской ОАО «Гигант», расположенной на краю села <адрес>. Ночью пешком пришел к мастерской, через незапертые двери прошел внутрь, откуда взял коленвал от автомобиля «Газ-53», маховик к автомобилю «ГАЗ-53», 4 шатуна, сломанную борону. Все это он вынес на улицу и сложил возле мастерской, затем сходил домой за мотоциклом и на мотоцикле отвез похищенные запчасти к ФИО13, которому сдал запчасти за 200 рублей. Деньги потратил на сигареты и продукты питания.
В конце июня 2011 года, точную дату он не помнит, в ночное время, он с целью кражи запчастей и металла пришел к мастерской ОАО «Гигант» в <адрес>. Прошел чрез незапертые двери внутрь, где похитил запчасти от трактора «ДТ-75» коллектор, маховик и 2 шестерни. Потом он сходил домой за мотоциклом и вывез все это к ФИО13 и сдал как лом металла за 120 рублей. Деньги потратил на сигареты и продукты.
Помимо этого, примерно в конце сентября 2011 года, когда его брат ФИО4 пас частный скот, то к стаду частного скота, прибились 3 козы, одна белой и 2 черной масти. Он знал, что эти козы чужие, кому конкретно они принадлежали, он не знал, но решил их похитить, чтобы употребить в пищу и накормить семью. В один из дней, когда брат был занят, он загонял стадо, которое пас в ограду дома брата, в том числе загнал и три чужих козы. Этих коз он поймал, погрузил в коляску своего мотоцикла и решил вывезти их в лес и зарезать. В это время к ограде дома брата приехал его отец ФИО9, которого он попросил помочь зарезать коз, пояснив отцу, что коз ему отдали в счёт долга. Отец согласился, вдвоём они поехали на мотоцикле в колок леса, расположенный в 2 км от села, где зарезали, похищенных им коз. Мясо коз привезли домой, и употребили в пищу. Через месяц хозяйка коз - ФИО3 приехала из больницы и стала искать своих коз. Он понял, что похитил её коз. Ущерб ФИО15 он возместил.(л.д.№)
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Калюк А.И. установленной помимо полного признания им своей вины, показаниями представителя потерпевшего ФИО8, потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО13, протоколами осмотров места происшествия, протоколами явки с повинной, расписками, справками о стоимости, и другими материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает директором ОАО «Гигант». На балансе ОАО «Гигант» состоит мастерская, расположенная в <адрес>, в которой находятся запчасти к сельхозмашинам, имеющие балансовую остаточную стоимость. В июле 2012 года от сотрудников полиции ему стало известно о совершенных кражах запчастей из мастерской <адрес>. В ходе проверки и осмотра мастерской было установлено, что действительно из мастерской похищены запчасти 2 головки блока двигателя трактора «Т-4», стоимость каждой с учетом износа 70% составляет 6150 рублей, на сумму 12300 рублей, коленчатый вал автомобиля «ГАЗ-53», стоимость которого с учетом износа 70% составляет 2070 рублей, маховик автомобиля «ГАЗ-53» стоимостью с учетом износа 70% 1650 рублей, 4 шатуна автомобиля «ГАЗ-53», сломанная борона, которые остаточной балансовой стоимости не имеют, коллектор трактора «ДТ-75» стоимостью с таким же износом 364 рубля, маховик трактора «ДТ-75» стоимостью с учетом износа 70% 1956 рублей, 2 шестерни коробки передач «ДТ-75», не имеющие остаточной балансовой стоимости, всего тремя кражами ОАО «Гигант» причинен ущерб на сумму 18330 рублей. Ущерб хозяйству не возмещён, просит взыскать с виновного в их краже.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что в сентябре 2011года находилась в больнице <адрес>, а когда вернулась домой во второй половине сентября, то обнаружила, что исчезли 3 козы 1 белой и 2 черной масти. От своей матери ФИО10 она узнала, что её козы не вернулись с пастбища, а прибились к стаду, которое пас ФИО9. Она пошла к Калюкам, но её коз у них не было. Позже ей стало известно, что её коз похитил Калюк Александр. Всего кражей 3-х коз ей причинен ущерб на сумму 12 000 рублей, который для неё является значительным, так как она получает пенсию 5600 рублей
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что примерно в середине июня 2011 года в позднее время к нему домой приходил житель <адрес> - Калюк Александр, который принёс с собой 2 головки блока двигателя с трактора «Т-4», пояснив, что эти запчасти его личные. Он приобрел у Калюк 2 головки по цене лома металла за 180 рублей.
В середине июня 2011 года поздно вечером он приобрел как лом металла за 200 рублей у Калюк Александра запчасти к автомобилю «ГАЭ-53», а именно: коленчатый вал, маховик, 4 шатуна и сломанную борону.
В конце июня 2011 года, поздно вечером он у Калюк Александра приобрел как лом металла за 120 рублей запчасти к трактору «ДТ-75»: коллектор, маховик, 2 шестерни коробки передач.
Протоколом осмотра установлено, что в помещении мастерской ОАО «Гигант», расположенной в северной стороне <адрес> на стеллаже лежит двигатель от трактора «Т-4», на котором отсутствуют головки (л.д. №).
Справкой о стоимости установлено, что в ОАО «Гигант» стоимость головки блока двигателя трактора «Т-4» с учетом износа (70%) составляет 6150 рублей, 2-х головок -12300 рублей (л.д.№).
Протокол явки с повинной установлено, что Калюк А.И. добровольно и собственноручно написал способ и обстоятельства, совершенной им в середине июня 2011 года кражи 2 головок блока трактора «Т-4» из помещения мастерской (л.д.№).
Протоколом осмотра установлено, что помещении мастерской ОАО «Гигант», расположено в северной стороне <адрес> на момент осмотра, двери и окна повреждений не имеют (л.д. №).
Справкой о стоимости установлено, что в ОАО «Гигант» стоимость коленчатого вала автомобиля «ГАЗ-53» с учетом 70% износа составляет 2070 рублей, маховика автомобиля «ГАЗ-53» с учетом 70% износа - 1650 рублей, 4 шатуна, сломанная борона остаточной балансовой стоимости не имеют (л.д. №).
Протокол явки с повинной установлено, что Калюк А.И. добровольно и собственноручно написал способ и обстоятельства, совершенной им в середине июню 2011 года кражи запчастей с автомобиля «ГАЗ-53» из помещения мастерской (л.д.№).
Протоколом осмотра установлено, что в помещении мастерской ОАО «Гигант», расположенной в северной стороне <адрес>а <адрес> имеются запчасти различной техники, а так же рама от трактора «ДТ-75» (л.д.№).
Справкой о стоимости установлено, что в ОАО «Гигант» стоимость коллектора трактора «ДТ-75» с учетом 70% износом составляет 364 рубля, маховика трактора «ДТ-75» с учетом 70% износа - 1956 рублей, 2 шестерни коробки передач трактора «ДТ-75» остаточной балансовой стоимости не имеют (л.д.№).
Протокол явки с повинной установлено, что Калюк А.И. добровольно и собственноручно написал способ и обстоятельства, совершенной им в конце июня 2011 года кражи запчастей с «ДТ- 75» из помещения мастерской (л.д.№).
Распиской установлено, что ФИО3 получила от Калюк А.И в счет возмещения ущерба 12000 рублей (л.д.№).
Протоколом осмотра места установлено, что на территории домовладения, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес> находится деревянный загон, огороженный штакетником. Присутствующий при осмотре Калюк А.И. пояснил, что именно из данного загона он похитил 3 коз, принадлежащих ФИО3 (л.д. №).
Протоколом осмотра установлено, что Калюк А.И. указал участок местности, расположенный в 2 км от <адрес>, где он зарезал 3 коз (л.д. №).
Протокол явки с повинной установлено, что Калюк А.И. добровольно и собственноручно написал способ и обстоятельства, совершенной им в конце сентября 2011 года кражи 3 коз, принадлежащих ФИО3 (л.д. №).
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Калюк А.И. установлена полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ГБУЗ «Татарской ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого Калюк А.И. наркологическом, на психиатрическом учете, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого Калюк А.И. по первому, второму и третьему преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак данных преступлений - «с незаконным проникновением в помещение», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованными судом доказательствами установлено, что здание мастерской ОАО «Гигант», представляет собой помещение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, куда Калюк А.И. проникал противоправно, с целью совершения кражи имущества, когда за его действиями никто не наблюдал.
Действия подсудимого Калюк А.И. по четвертому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак данного преступлений «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО3 и стоимости похищенного у неё имущества.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, частичное возмещение ущерба.
Смягчающими наказание подсудимого Калюк А.И. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Калюк А.И. суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Калюк А.И. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, не отбытое Калюк А.И. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный ОАО «Гигант» на сумму 18330 рублей подлежит взысканию с подсудимого Калюк А.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калюк Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Калюк А.И. назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Калюк А.И. испытательный срок в ОДИН год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Калюк А.И. оставить прежней.
Приговор Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Калюк А.И. в пользу ОАО «Гигант» 18330 рублей.
Взыскать с Калюк А.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -