Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Немира Т.В.
при секретаре Можоговой Т.И.
с участием:
государственного обвинителя Колтышевой Н.В..
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого Егорова А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егорова Артура Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> г.<адрес> <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
У Егорова А.М., заведомо знавшего о том, что на поляне, расположенной за домом № по <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), Егоров А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, пришел на поляну, расположенную за домом № по <адрес> в <адрес>, где руками нарвал в карман своих брюк верхушечные части растений дикорастущей конопли и таким способом Егоров А.М. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 26,27 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). После чего, Егоров А.М. незаконно приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 26,27 граммов непосредственно при себе, стал незаконно хранить с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, когда Егоров А.М. проходил по <адрес>, то был задержан сотрудником ППСП МО МВД России «Татарский» ФИО10 и доставлен в МО МВД России «Татарский. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра Егорова А.М. незаконно хранящееся непосредственно при нём наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой сухого вещества 26,27 грамма обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретённого и хранимого Егоравым А.М. наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 6 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 221 1 229 УК РФ, данный размер наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут на огороде, за домом № по <адрес> в <адрес>, для личного употребления, с кустов дикорастущей конопли нарвал горсть листьев зелёной конопли, которые стал хранить при себе в кармане брюк. Зная, что его сестры ФИО7, проживающей на <адрес> нет дома, он пошёл в её дом, чтобы там приготовить и употребить наркотическое средство. По дороге на <адрес>, возле него остановился автомобиль «Нива». Вышедший из автомобиля мужчина, представился сотрудником полиции, и его, по подозрению в незаконном приобретение и хранении наркотических средств, задержал и доставил в отдел полиции. В дежурной части полиции в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции ему был задан вопрос: «Имеются ли при нём, вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте: наркотические средства, боеприпасы»?. Он ответил, что ничего запрещённого не имеет, так как испугался ответственности. В ходе личного досмотра, из кармана его брюк были изъяты листья конопли. Также с его с рук были произведены смывы двумя марлевыми тампонами, которые были также упакованы.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Егорова А.М. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания им своей вины, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО12, протоколом личного досмотра, протоколом проверки показаний на месте, заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес> напротив <адрес> пояснившего суду, что он личном автомобиле двигался по <адрес>, увидел Егорова, который, увидев его, стал вести себя подозрительно оглядывался по сторонам. Поскольку в отношении Егорова была информация о том, что он употребляет наркотические средства, он доставил его в дежурную часть. В присутствии понятых Егорову А.М. был задан вопрос: «Имеются ли при нем, вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотические вещества, оружие, боеприпасы?» Егоров ответил, что при себе ничего не имеется. После этого был произведён его личный досмотр, в ходе которого у Егорова в правом кармане брюк было изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом конопли, которое было упаковано в пакет, который был опечатан. Также в ходе личного досмотра у Егорова были произведены смывы с рук. Присутствующий при этом Егоров пояснил, что данное вещество, изъятое из кармана его брюк - это верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые он нарвал на пустыре по <адрес> в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, находящегося в фойе дежурной части МО МВД России «Татарский», расположенного по <адрес>, представившегося Егоровым Артуром Михайловичем, 1985 года рождения. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции Егорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем, вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, оружие, боеприпасы?» на что Егоров ответил, что запрещённого при себе ничего не имеет. Затем был произведен личный досмотр Егорова, в ходе которого в кармане брюк, одетых на Егорове, было обнаружено растительное вещество зелёного цвета со специфическим запахом растения конопли, которое было изъято, упаковано. Также с рук Егорова А.М. были произведены смывы марлевыми тампонами, которые были упакованы. Егоров пояснил, что данное растительное вещество зелёного цвета, обнаруженное в кармане его брюк, - это листья дикорастущей конопли, которые он для личного употребления нарвал на поляне, расположенной за его домом № по <адрес> в <адрес>.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте его соседа Егорова А.М.. Егоров в его присутствии и другого понятого показал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время для личного употребления на огороде, расположенном в 30-ти метрах от <адрес> по пе<адрес> в <адрес> нарвал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые хранил в кармане брюк при себе и переносил с <адрес> к <адрес>, где был задержан сотрудником полиции.
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено у Егорова А.М. в правом кармане, одетых на нем брюк, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом растения конопли, с рук Егорова А.М. марлевыми тампонами были произведены смывы (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Егорова А.М., является наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой сухого вещества 26,27 граммов. В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,05 гр. (л.д. №).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на смывах с рук Егорова А.М. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (<адрес>).
Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Егоров А.М. показал поляну, расположенную за домом № по пе<адрес> в <адрес>, где Егоров А.М. ДД.ММ.ГГГГ нарвал растения дикорастущей конопли, которые перенес на <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудником полиции (л.д.№).
С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого на наркологическом, неврологическом, психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Егорова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Квалифицирующий признак указанного выше преступления «в крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства «каннабис» (Марихуана) свыше 6 гр. является крупным размером, а Егоров А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис» (Марихуана) массой сухого вещества 26,27. Масса наркотического средства «каннабис» (Марихуана) массой вещества 26,27 грамма подтверждается заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, возможным, назначить Егорову А.М. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного Егорова А.М. процессуальные издержки.
Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Артура Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Егорову А.М. испытательный срок в ОДИН год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Егорова А.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 26,17 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» – уничтожить.
Взыскать с Егорова А.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3060 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -