Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвокатов Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого Жилина О.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жилина Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жилин О.В.. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жилин О.В. пришел на участок местности, расположенный вдоль дороги в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км севернее <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой вещества 476 грамм, которое положил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе.
В этот же день на автобусной остановке садоводческого общества «<данные изъяты>» Жилин О.В. был задержан сотрудниками Татарского МРО УФСКН России по Новосибирской области и доставлен в помещение УФСКН России по Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой вещества 476 грамм.
Допрошенный в качестве подсудимого Жилин О.В. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с прополки картофеля с дачи, был в состоянии алкогольного опьянения. Увидел вдоль дороги дикорастущую коноплю и решил нарвать этой конопли, чтобы потом её употребить. Он спустился с дороги, руками собрал верхушки конопли, всё сложил в имеющейся у него пакет желтого цвета. Набрав половину пакета конопли, он пришел на остановку. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из него вышли двое мужчин, которые подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения. Его привезли в отдел наркоконтроля, в ходе личного досмотра, пакет с коноплёй был у него обнаружен и изъят. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетеля ФИО7, протоколом личного досмотра (л.д.№), протоколом освидетельствования ( л.д. №), заключением экспертизы (л.д. №), протоколом осмотра л.д.(л.д.№) и другими материалами дела.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает в наркоконтроле <адрес> оперативным работником. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил их сотрудник ФИО8 и попросил проехать с ним на дачи общества «<данные изъяты>», поскольку поступила информация о том, что там мужчина собирает коноплю. Они выехали на дачи, где на автобусной остановке был задержан мужчина, который представился Жилиным, в руках у него был пакет желтого цвета. Жилин был доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Жилин пояснил, что желтый пакет с веществом принадлежит ему, а вещество в пакете это конопля, которую он нарвал на пустыре для личного употребления.
По протоколу личного досмотра Жилина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.
Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Жилина О.В. при помощи марлевого тампона были произведены смывы с рук.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе досмотра Жилина О.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 475 грамм. На смывах с рук Жилина О.В. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен полимерный пакет светло – голубого цвета наполненного мелкодисперсным веществом.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ГБУЗ «<данные изъяты>» об отсутствии подсудимого на психиатрическом и наркологическом учётах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 вес наркотического средства – каннабиса - 476 грамм массой отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, чистосердечное раскаяние.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Жилин в период отбывания другого наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в изоляции от общества.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Учитывая данные о личности Жилина, всем смягчающие обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Поскольку Жилин О.В., будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жилина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Жилину условное осуждение, назначенное ему приговором ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жилину - подписку о невыезде - изменить- взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Жилину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 474 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> – уничтожить.
Взыскать с Жилина Олега Викторовича в госдоход процессуальные издержки - оплата труда адвоката в период следствия – в сумме <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: