приговор от 22.08.2012 по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Немира И.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Брит Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Жукенова Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукенова Рената Габдулганиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи <адрес> НСО водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца 10 дней в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукенов Р.Г. совершил кражу чужого имущества в д. <адрес>    при следующих обстоятельствах.

    Так, середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Жукенов Р.Г. находясь во дворе <адрес> в д. <адрес>, с целью кражи подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО9, путем взлома дверных запоров незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил кошелек оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, газовый редуктор оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Жукенов Р.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимый Жукенов А.Ф. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Жукенова Р.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня он, пришёл к дому ФИО9, дверь была закрыта на навесной замок. Подобранной металлической трубой он сорвал с входной двери навесной замок, с целью кражи проник в дом ФИО9. Из шкафа в комнате взял кошелёк тёмного цвета с деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с газового баллона снял редуктор. С похищенным вышел из дома ФИО9, по дороге, недалеко от магазина продал похищенный редуктор за бутылку спиртного. Похищенный кошелёк он потерял, а деньги израсходовал на спиртное. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей он возместил (л.д.).

        Вина Жукенова Р.Г. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, распиской и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он ушел из дома, вернувшись домой, он обнаружил, что на металлическом пробое двери висит навесной замок в открытом состоянии, деформирован, а дверь дома была просто прикрыта. Он прошел в дом и увидел, что с газового баллона похищен редуктор стоимостью <данные изъяты> рублей, а из шифоньера кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, домовладения потерпевшего ФИО9, расположенного по <адрес> д. <адрес>, на момент осмотра газовый редуктор и кошелек с деньгами не обнаружены (л.д. ).

Из протокола явки с повинной следует, что Жукенов Р.Г. добровольно и собственноручно написал о совершении им кражи в ДД.ММ.ГГГГ года газового редуктора и кошелька с деньгами из дома ФИО9 по <адрес> в <адрес> (л.д.).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Жукенов Р.Г. в присутствии понятых добровольно рассказал и показал, как в ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня он пришёл в дом ФИО9, увидев, что двери дома закрыты на навесной замок, найденной здесь же металлической трубой, он сорвал с двери навесной замок, после чего проник в дом и похитил оттуда, взяв из шкафа кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и газовый редуктор с газового баллона (л.д.).

Согласно расписке ФИО9 получил от Жукенова Р.Г. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. ).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» (л.д.) об отсутствии подсудимого Жукенова Р.Г. на психиатрическом учёте, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Жукенова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что    подсудимый незаконно с целью кражи проник в дом потерпевшего, который пригоден для постоянного проживания, то есть, относится к категории жилища.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Жукенова Р.Г. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Жукенова Р.Г. обстоятельством не имеется.

Учитывая все данные о личности подсудимого Жукенова Р.Г. характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО9, просившего не наказывать строго подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение, определив наказание без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУКЕНОВА РЕНАТА ГАБДУЛГАНИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Жукенову Р.Г. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Жукенова Р.Г. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жукенова Р.Г. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жукенова Рената Габдулганиевича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы    осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                            Беспятова Г.Г.