Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Немира И.Л.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Лазарчук О.И.
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Таза А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таза Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таза А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Таза А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на пустырь, расположенный около <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 176,51 грамм, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет, который спрятал под куртку, чтобы перенести его к себе домой. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на пустыре, расположенном около <адрес> в <адрес> Таза А.В. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него под курткой было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 176,51 грамм.
Подсудимый Таза А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он пришел на пустырь около <адрес>, оглядевшись и никого не увидев, нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли и положил их в черный пакет, который положил под куртку, и пошёл к дороге. На краю пустыря его задержал сотрудник полиции и доставил отдел полиции, в отделе его досмотрели и изъяли пакет с дикорастущей коноплёй, а также изъяли смывы с рук.
Вина Таза А.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетелей, рапортом, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, заключеним эксперта и другими материалами дела.
Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Таза А.В., которому задавали вопрос, имеются ли у него запрещенные вещества, тот ответил, что нет. После этого, ходе личного досмотра у Таза А.В. под курткой был обнаружен чёрный пакет с растительным веществом, соломкой, похожей на коноплю, со специфическим запахом. В ходе досмотра Таза ничего не оспаривал, с протоколом согласился.
Свидетель ФИО8 пояснил, что работает участковым в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по <адрес>, недалеко от <адрес> увидел на пустыре Таза А.В., который рвал дикорастущую коноплю. Он позвонил в дежурную часть и вызвал машину. Увидев, что Таза закончил рвать коноплю и пошел к дороге, он подбежал к нему, представился сотрудником полиции и задержал Таза А.В. Затем на прибывшем автомобиле доставил Таза А.В. в дежурную часть <данные изъяты>
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что её сын Таза Александр рассказал ей, что его скоро задержат, так как поймали с наркотиками, которые он нарвал для собственного употребления.
Из рапорта ОУР МО МВД России «Татарский» установлено, что получена информация о том, что Таза А.В. употребляет наркотические средства, которые приобретает на пустыре по <адрес> в <адрес> и незаконно хранит их при себе (л.д.№
Согласно рапорту, Таза А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов был задержан сотрудником полиции на пустыре за домом № по <адрес> в <адрес>, у него при себе находился черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» (л.д№).
Из протокола личного досмотра следует, что у Таза А.В. под курткой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нём веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, кроме того, у него были взяты смывы с рук, при этом Таза пояснил, что в данном пакете конопля, которую он нарвал на пустыре около <адрес> в <адрес> (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес> в <адрес>, обнаружено, что на территории данного участка произрастает дикорастущая конопля, некоторые из растений надломлены, верхушечные части у некоторых растений отсутствуют, обнаружены следы от обуви (л.д№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Таза А.В., является наркотическим средством Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 176,46 гр., на смывах с рук из пакета №, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. №).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» (л.д. №) об отсутствии его на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Таза А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, Таза А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 176,51 грамма.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Таза А.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, поскольку Таза А.В. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение, назначенное ему приговором Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТАЗА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Таза А.В. условное осуждение, назначенное приговором Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Таза А.В. наказание в ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Таза А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Таза А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – пакет № с наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой 176,41, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Взыскать с Таза Александра Владимировича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.