приговор от 28.09.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012 года                     г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Немира И.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Брит Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Подфатченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подфатченко Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> НСО по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подфатченко А.А. совершил кражу чужого имущества в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Подфатченко А.А., находясь у <адрес> в <адрес> и, заведомо зная, что на территории данного домовладения имеется мопед марки «Байк JORDAN 50» и мотошлем, с целью кражи, прошел на территорию данного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитил мопед марки «Байк JORDAN 50» красного цвета оценочной стоимостью 30 000 рублей и мотошлем красного цвета оценочной стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Подфатченко А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 800 рублей.

Подсудимый Подфатченко А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехал в <адрес>, пришел к сестре ФИО14, проживающей по <адрес>. Через некоторое время он вышел на улицу покурить и увидел парня, который на мопеде заехал во двор дома. Он решил похитить мопед, уехать на нем домой в деревню, где пользоваться мопедом. Он зашел в ограду дома, выкатил мопед со шлемом на улицу, соединив провода, завел мопед и поехал домой в <адрес>. По дороге он несколько раз падал, мопед заглох, он не смог завести его, докатил мопед до дома, поставил в ограде. Позже к нему приехали сотрудники полиции и изъяли мопед.

Вина подсудимого Подфатченко А.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетеля ФИО9, протоколом осмотров места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом опознания предметов, расписками, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в она купила мопед за 36000 рублей с мотошлемом в кредит, которым пользовались она и ее сын ФИО9 конце июля 2012 года ей позвонил сын ФИО11 и сообщил, что мопед с мотошлемом похитили из ограды его дома. О краже она сообщила в полицию, мопед нашли в неисправном состоянии. Кражей ей причинен материальный ущерб в сумме 30800 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет. Ущерб Подфатченко возместил, передав ей деньги в сумме 25 200 рублей, претензий к нему она не имеет.

Свидетель ФИО9 пояснил, что его мать ФИО8 купила в кредит мопед со шлемом, на котором они ездили оба. В начале июля 2012 года он утром она на мопеде съездил в магазин, потом закатил его в ограду своего дома. Около 12 часов он обнаружил, что мопед и мотошлем похищены. О краже он сообщил матери, она обратилась с заявлением в полицию. Позже мопед был найден в разобранном виде, Подфатченко извинился и возместил ущерб.

Согласно протоколу принятия заявления о преступлении ФИО8 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 12 часов из ограды <адрес> в <адрес>, был похищен принадлежащий ей мопед «Байк JORDAN 50» стоимостью 30 000 рублей, кражей ей причинен значительный материальный ущерб (л.д. ).

Из протокола осмотра места происшествия – территории домовладения по <адрес> д. <адрес> следует, что на момент осмотра в ограде данного домовладения обнаружены и изъяты: мопед «Байк JORDAN 50», рама черного цвета с номером LMHPCBL 15В7000 114, заднее крыло и топливный бак темно-красного цвета, спидометр разбит, отсутствуют его показания, топливный бак снят, переднее сиденье снято и находится рядом с мопедом, фара освещения и воздушный фильтр сняты, находятся рядом с мопедом. Присутствующий при этом Подфатченко пояснил, что данный мопед он похитил в начале июля 2012 года из ограды дома по <адрес> в <адрес> (л.д.).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра мопед марки «Байк JORDAN 50» находится в разобранном состоянии, от мопеда отделены и лежат рядом: сиденье, передняя фара, аккумуляторная батарея, указатель поворота, бензобак, рама мопеда красного цвета, приборная панель разбита, отсутствует переднее крыло, сломано заднее крыло, с левой боковой стороны на раме имеется вдавленный во внутрь номер рамы LMHPCBL 15В7000 114, в нижней части двигателя мопеда и с правой стороны на корпусе выбит серийный идентификационный номер двигателя 139 FMB11000167, электропроводка мопеда повреждена, частично отсоединена (л.д. ).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент осмотра территории домовладения по <адрес> <адрес>, при осмотре гаража на полке слева обнаружен и изъят мотошлем красного цвета с цветными наклейками и защитным тонированным стеклом (л.д. <адрес>).

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен мотошлем красного цвета с пластмассовым стеклом забралом, в верхней части и по боковым сторонам имеются наклейки в виде растянутых иероглифов с переливом цветов: синий, черный, серый, перламутрово-зеленый, на наклейке расположенной справой стороны мотошлема отсутствует фрагмент рисунка, на лицевой стороне в передней части над стеклом имеется надпись латинскими буквами «YEMA», в нижней задней части мотошлема, имеется надпись латинскими буквами «YEMA MODEL 806», стекло забрало оклеено снаружи клейкой лентой черного цвета, внутри шлема утеплитель из материала и поролона (л.д.).

Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 среди представленных ей для опознания мотошлемов, опознала мотошлем , как принадлежащий ей, по внешнему виду, по форме, красному цвету, наклейкам в виде иероглифов, защитному стеклу, оклеенному клейкой тонированной лентой черного цвета, несколькими узкими полосками снаружи стекла (л.д.).

По расписке ФИО8 получила от следователя принадлежащий ей мотошлем красного цвета, топливный бак, фару, сиденье, аккумулятор, воздушный фильтр (л.д. ).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Подфатченко А.А. в присутствии понятых добровольно рассказал и показал, как он в начале июля 2012 года около 11 часов из ограды домовладения по <адрес> похитил мотошлем, одев его себе на голову и мопед, который выкатил за ограду данного дома, а затем соединив проводки зажигания завел мопед и уехал на нем домой в д. <адрес>, похищенным хотел распорядиться по своему усмотрению (л.д.).

Согласно оценке эксперта, полная стоимость восстановительного ремонта мопеда «Байк JORDAN 50» равна 25 112,36 рублей (л.д. ).

По расписке, ФИО8. от Подфатченко А.А. получила в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 25 200 рублей (л.д.).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.) об отсутствии подсудимого Подфатченко А.А. на психиатрическом и наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Подфатченко А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшей ФИО8 в сумме 30 800 рублей является значительным, поскольку она является пенсионеркой, подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Подфатченко А.А. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба полностью.

Отягчающих наказание подсудимого Подфатченко А.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подфатченко А.А. совершил инкриминируемое ему деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ признается преступлением средней тяжести.

Учитывая все данные о личности подсудимого Подфатченко, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, полное возмещение материального ущерба, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО8, которая не настаивала на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подфатченко А.А. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение, сохранив условное осуждение, назначенное ему приговором Мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 358,05 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДФАТЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подфатченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Подфатченко А.А. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

        В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ наказание, назначенное Подфатченко А.А. приговором Мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подфатченко А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Подфатченко Алексея Алексеевича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                      Беспятова Г.Г.