приговор от 17.09.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело (2012)

          Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 сентября 2012 года                                                                              г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Немира И.Л.

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> прокурора Колтышевой Н.В.

защитника Брита Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским

районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу Архипов Н.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный в районе домов и по <адрес> в <адрес>, собрал верхушечные части и листья растения конопля, которые перенес в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес>, где смешав с растворителем и, обжарив часть собранной конопли, незаконно приобрел, таким образом, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, массой сухого вещества 5,67 грамма и смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, массой сухого вещества 11,34 грамма, которую уложил в пакетик и, спрятал под завалинку <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания, где стал незаконно хранить, а наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 5,67 грамма Архипов Н.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в сарае на территории своего жилища.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра территории домовладения Архипова Н.А. в сарае и под завалинкой было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 5,67 грамма и смесь, содержащая наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 11,34 грамма, размер которого относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Архипов Н.А. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром на пустыре в районе <адрес> с целью личного употребления он нарвал коноплю, отнес домой на <адрес>. Сорванную коноплю замочил в растворителе, отжал и поместил в 2 литровую банку. ДД.ММ.ГГГГ он выпарил коноплю в кастрюле, часть положил в пакет и спрятал под завалинку, а часть оставил в кастрюле и хотел употребить, но не успел, так как к нему домой приехали сотрудники полиции, обнаружили и изъяли кастрюлю с остатками конопли, а также под завалинкой дома пакетик с коноплей, который он выдал добровольно. В содеянном раскаивается.

Вина Архипова Н.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом проверки показаний, заключением экспертизы и другими материалами дела.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он участвовала в качестве понятого при осмотре территории домовладения по <адрес>, в сарае была обнаружена и изъята кастрюля с растительным веществом с запахом конопли, пакетик с веществом темного цвета Архипов Н.А. достал из-под завалинки дома и выдал, пояснив, что в пакетике и кастрюле конопля, которую он приобрел для личного потребления. Так же он участвовал в качестве понятого при проверки показаний Архипова Н.А. на месте, который показал и рассказал, как на пустыре в районе <адрес> нарвал в пакет коноплю для личного употребления.

Из рапорта ОУР МО МВД России «Татарский» установлено, что получена информация о том, что Архипов Н.А. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в сарае по <адрес> (л.д.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в сарае на территории домовладения по <адрес> в <адрес> обнаружена и изъята кастрюля емкостью 1 литр с веществом коричневого цвета с резким запахом конопли. Кроме того, Архипов вытащил из-под завалинки дома и добровольно выдал целлофановый прозрачный пакетик с веществом темно-коричневого цвета с резким запахом конопли, пастообразное вещество, которое также было изъято. При этом, Архипов пояснил, что вещество в кастрюле и пакете он изготовил сам из растения конопли и принадлежит ему (л.д. ).

По протоколу личного досмотра у Архипова Н.А. при помощи марлевого тампона были взяты смывы с рук (л.д. ).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество из пакета , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая и территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее Архипову Н.А., является наркотическим средством гашишное масло, массой сухого вещества 5,65 гр., вещество из пакета , принадлежащее Архипову Н.А., является смесью содержащее наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 11,32 гр.. На смывах с рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Архипова Н.А. обнаружены следы наркотических средств тетрагидроканнабинола (л.д.).

    Из протокола проверки показаний на месте следует, что Архипов Н.А. указал место – пустырь за огородами домов и по <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел на данный пустырь и нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, которые затем перенес к себе домой, где обжарил коноплю и стал незаконно хранить в сарае и под завалинкой дома для личного употребления (л.д. ).

    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» (л.д. ) об отсутствии его на психиатрическом и наркологическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Архипова Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства гашишное масло считается размер, превышающий 5 грамм, а Архипов Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 5,67 грамма и смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 11,34 грамма.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, поскольку Архипов Н.А. является инвалидом 3 группы, участие в боевых действиях в 2008 году в Чеченской республике.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Архипову Н.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, поскольку Архипов Н.А. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение, назначенное ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 1074,15 рублей.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П     Р    И    Г    О В О Р И Л:

Признать АРХИПОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в ДВА года лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Архипову Н.А. приговором Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Архипову Н.А. наказание в ДВА года ДВА месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Архипова Н.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Архипову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Архипову Н.А. в срок наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Архипова Николая Анатольевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества 5,63 грамма, смесь, содержащую гашишное масло, массой 11,30 грамма, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Архиповым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                Беспятова Г.Г.