Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.09.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Зайцевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимого Ефимова Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЕФИМОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. а, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. а, ст. 228.1 ч. 3 п. а; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В середине мая 2012 года у Ефремова Н.В. достоверно знающего, что у его знакомого ФИО3 имеются денежные средства для приобретения металлических ворот, возник корыстный преступный умысел на хищение данных денежных средств у ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, чтобы в дальнейшем, использовать их в личных целях.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, Ефимов Н.В. в середине мая 2012 года, встретив ФИО3 в <адрес>, предложил ему свою помощь в приобретении ворот, заявив, что у него есть знакомый мастер, с которым он может договориться об изготовлении ворот за 11500 рублей. ФИО3, будучи обманутым Ефимовым Н.В. и доверяя ему, в середине мая 2012 года в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Ефимова Н.В., будучи обманутым им о необходимости передачи через него денег изготовителю ворот, передал Ефимову Н.В. деньги в сумме 11500 рублей. Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО3, Ефимов Н.В. скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 11500 рублей. Похищенными деньгами Ефимов Н.В. распорядился как своими собственными.
Подсудимый Ефимов Н.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что в середине мая 2012 года, точной даты он не помнит, в дневное время, он встретил ранее знакомого ФИО3, который в разговоре спросил у него, не знает ли он, кто может изготовить для него металлические ворота, так как сам он не знает к кому можно обратиться по этому поводу. Он сказал ФИО14, что у него есть знакомый мастер по изготовлению металлических ворот, с которым он может договориться об изготовлении ворот для него, но для этого нужны деньги в сумме 11500 рублей. На самом деле он не собирался ни с кем договариваться об изготовлении ворот, а решил обмануть ФИО14, оставить полученные деньги себе и потратить их на свои нужды. ФИО14 сказал, что согласен и через несколько дней, они снова встретились, и ФИО14 передал ему деньги в сумме 11500 рублей, на изготовление для него ворот. Полученные деньги он сразу же потратил на свои нужды. После этого, спустя некоторое время, ФИО14 позвонил ему и спросил не готовы ли его ворота. Он снова обманул его, сказав, что ворота еще не готовы, и что когда они будут готовы, их нужно будет забрать в <адрес>. То, что он совершает мошенничество, он понимал и осознавал. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Ефимова Н. В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО3., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11. ФИО9, протоколом явки с повинной и другими доказательствами.
Так потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он проживает в<адрес>. Ранее, до июня 2012 года он работал и снимал квартиру в <адрес>. Ему было необходимо заказать металлические ворота себе домой в<адрес> и примерно в середине мая 2012 года он, встретив ранее ему знакомого Ефимова Николая, в разговоре рассказал ему об этом. В ответ на это, Ефимов сказал ему, что у него есть знакомый, который занимается сварочными работами и с которым он может договориться об изготовлении для него металлических ворот, пообещав при этом узнать стоимость данной работы. На следующий день в дневное время, он снова встретился с Ефимовым, который сказал ему, что он поговорил со своим знакомым и узнал, что стоимость изготовления ворот составит 11500 рублей. Он согласился и в тот же день съездил домой в <адрес>, взял денег в долг у своего отца ФИО10 и, вернувшись в <адрес>, в тот же день в дневное время, встретившись с Ефимовым Николаем у себя на съемной квартире, передал ему деньги в сумме 11500 рублей на изготовление ворот. Ефимов сказал, что когда ворота будут готовы, он сообщит ему. После этого, примерно через 2 недели он, не дождавшись звонка Ефимова, сам позвонил ему и спросил, не готовы ли еще ворота. Ефимов сказал, что ворота еще не готовы и что их для него делает его знакомый по фамилии ФИО16, проживающий на <адрес>. Через несколько дней, он снова позвонил Ефимову, но не смог дозвониться, поэтому сам поехал ФИО17 и спросил у него, когда будут готовы его ворота, которые у него заказал для него его знакомый Ефимов Николай. В ответ на это ФИО18 сказал, что никакого заказа на изготовление ворот, он никогда от Ефимова не получал. Он догадался, что Ефимов обманув его, похитил у него деньги в сумме 11500 рублей, поэтому снова стал звонить Ефимову, но не смог дозвониться. А позже узнал, что Ефимов был осужден к лишению свободы, поэтому сообщил о случившемся в полицию. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 11500 рублей, который для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает. Просит взыскать с Ефимова Н. В. материальный ущерб в сумме 11500 рублей.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он проживает с родителями и сыном ФИО3. В мае 2012 года сын работал в <адрес> и снимал квартиру по адресу: <адрес>. Примерно в середине мая 2012 года сын приехал домой и сказал, что договорился со своим знакомым Ефимовым Николаем, о том, что тот закажет у своего знакомого металлические ворота, и что для этого нужно заплатить деньги в сумме 11500 рублей. Денег у сына на тот момент не было, поэтому ФИО5 попросил у него в долг на время необходимую сумму денег. Он занял сыну деньги в сумме 11500 рублей и ФИО5 уехал. Через некоторое время сын снова приехал домой, и рассказал, что его знакомый Ефимов Николай обманул его, что он ни с кем не договаривался об изготовлении им ворот и таким образом, мошенническим путем похитил деньги в сумме 11500 рублей. Позже сын вернул ему деньги, которые он занимал ему для изготовления ворот.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что проживает в <адрес>, занимается изготовлением металлических ворот по заказу населения. У него есть старший брат ФИО19, который работает в <адрес> и никогда не занимался изготовлением металлических ворот. Многие его знакомые знают его по фамилии брата – ФИО20. У него есть знакомый Ефимов Николай, которого он давно не видел. В мае 2012 года к нему домой приехал ранее незнакомый парень, представившийся ФИО5, и спросил у него, когда будут готовы его ворота, которые для него заказал Ефимов Николай, пояснив, при этом, что он заплатил Ефимову за это деньги в сумме 11500 рублей. Он очень удивился этому, так как Ефимов Николай никогда не обращался к нему с заказом на изготовлении ворот, о чем он и сказал ФИО5. Им стало понятно, что Ефимов обманул ФИО5 и, таким образом, похитил у ФИО5 деньги в сумме 11500 рублей, после чего ФИО5 ушел.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что проживает в <адрес> с сожителем Ефимовым Николаем. В июне 2012 года Ефимов Николай был осужден Татарским судом по ст. 228 УК РФ к лишению свободы. В настоящее время ей от Николая стало известно, что в мае 2012 года он, путем обмана, пообещав договориться со знакомым мастером об изготовлении ворот, похитил у ранее ей незнакомого ФИО3 деньги в сумме 11500 рублей.
Из протокола явки с повинной установлено, что Ефимов Н.В., добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им в мае 2012 года путем обмана, под предлогом заказа ворот, хищения денег в сумме 11500 рублей у ранее знакомого ФИО3 (л.д. №).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Ефимова Н.В. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Ефимова Н.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, т.к. причиненный ущерб в сумме 11500 рублей для потерпевшего является значительным. Он не работает, источников дохода не имеет, указанные деньги получил в долг и передал их Ефимову Н. В. сам, будучи обманутым им и доверяя ему.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки об отсутствии Ефимова Н.В. на психиатрическом учете в ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ», суд считает, что подсудимый Ефимов Н.В. является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ефимова Н.В., характеризующегося удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам для Ефимова Н.В. суд относит признание вины, явку с повинной.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Ефимову Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Наказание, не отбытое Ефимовым Н.В. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ также надлежит частично сложить с вновь назначенным наказанием.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Из представленных суду доказательств установлено, что Ефимов Н.В.. своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Указанный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен не был. Поэтому указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого Ефимова Н.В. в пользу потерпевшего ФИО3
Руководствуясь ст.ст. 300,303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕФИМОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст..159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, не отбытым Ефимовым Н.В. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Ефимову Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ефимову Н. В. в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ефимова Н.В. в пользу потерпевшего ФИО3 11500 рублей.
Взыскать с Ефимова Н.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия - 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.