приговор от 24.09.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года           г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Немира Т.В.

при секретаре Можоговой Т.И.

с участием:

государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

защитника Калининой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 го<адрес> месяца 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.А. совершил умышленное корыстное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Архипов А.А., временно проживая, в доме принадлежащем ФИО10 по адресу: <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ, решил похитить печную плиту, колосник и газовый баллон ёмкостью 27 литров, принадлежащие ФИО10, чтобы в дальнейшем их продать, а вырученными деньгами распорядиться в личных целях.

Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь в доме ФИО5, расположенном по <адрес>, путём свободного доступа тайно похитил печную плиту оценочной стоимостью 1000 рублей, колосник оценочной стоимостью 300 рублей и газовый баллон ёмкостью 27 литров, оценочной стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным чужим имуществом Архипов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архипов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что с марта по май 2012 года он с женой снимал квартиру у ФИО10 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его жена умерла. Ему нужны были деньги, чтобы отметить по умершей жене 9 дней, но на эти цели у него не было денег. Он решил украсть из дома ФИО12 колосник, печную плиту, газовый баллон. С этой целью он снял с печи колосник, печную плиту, взял газовый баллон ёмкостью 27 литров, всё сложил в полипропиленовый мешок, отнёс похищенную печную плиту, колосник и газовый баллон к ФИО6, на <адрес> и продал ему всё похищенное за 200 рублей. На вырученные деньги приобрёл спиртное и продукты питания. В конце мая 2012 года ФИО10 встретила его на улице, и спросила, где плита, колосник и баллон, он ей признался в их краже, отдал ФИО10 в счёт возмещения ущерба 2000 рублей. В содеянном раскаивается.

    Исследовав материалы уголовного дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Архипова А.А. установленной, помимо полного признания им своей вины, показаниями потерпевшей ФИО10, исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, протоколом смотра места происшествия, протоколом обыска и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в марте 2012 года она разрешила, в принадлежащем ей доме по <адрес>, временно пожить Архипову А.А. и его жене. В конце мая 2012 года она пришла проверить свой дом, и обнаружила, что из дома с печи пропала печная плита, колосник и газовый баллон ёмкостью 27 литров. Так как следов взлома не было, и все вещи были на месте, поняла, что кражу совершил Архипов А.А.. Похищенную печную плиту она оценивает с учётом износа в 1000 рублей, колосник с учётом износа в 300 рублей, а газовый баллон в 1500 рублей. Кражей ей причинён материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, который для неё является значительным, так как у неё небольшая заработная плата, другого дохода она не имеет. В начале июня 2012 года, встретив на улице Архипова А.А., спросила, где печная плита, колосник и баллон из её дома. Архипов А.А. ей признался, что в краже плиты, колосника и баллона из её дома. Ущерб, причинённый кражей, Архипов ей возместил.

        Исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования установлено, что утром в середине мая 2012 года он у Архипова за 200 рублей купил печную плиту, колосник и газовый баллон ёмкостью 27 литров. Архипов А.А. ему говорил, что эти предметы из его дома, и что он их продаёт так как ему нужны деньги на поминки жены. Он сдал печную плиту, колосник и газовый баллон, в пункт приёма лома металла в <адрес>.( л.д.)

        Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в доме, принадлежащем ФИО10, по <адрес> отсутствуют газовый баллон, печная плита и колосник (л.д.).

        Справкой о стоимости установлено, что в магазине «Уют» стоимость печной плиты составляет 1350 рублей, колосника 360 рублей (л.д.

        Справкой о стоимости установлено, что стоимость газового баллона составляет 1600 рублей (л.д.).

        Протоколом обыска установлено, что в ограде и на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 газового баллона, печной плиты и колосника не обнаружено (л.д.).

        Распиской установлено, что ФИО10 получила от Архипова А.А. 800 рублей, в счет возмещения ущерба (л.д.).

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Архипова А.А. установлена полностью.

    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки ГБУЗ НСО «Татарской ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого Архипова А.А. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Архипова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак указанного выше преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО10 и стоимости похищенного имущества.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Архипова А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба.

Отягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Архипова А.А. является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Архипову А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Архипов А.А. совершил умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 79 п.7 УК РФ считает необходимым отменить ему условно- досрочное освобождение от наказания и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 79 п. 7 УК РФ отменить Архипову А.А. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении Архипову А.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Архипова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

    

    Судья -