приговор от 12.10.2012 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Немира И.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Адамсонова В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адамсонова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 132 ч. 3 п. в, 116, 30-161 ч. 2, 161 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. б, в, г, 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамсонов В.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов Адамсонов В.М. зная об отсутствии хозяина, с целью кражи пришел в ограду дома по <адрес>, воспользовавшись найденным на крыльце ключом, незаконно проник в жилище ФИО14 откуда тайно похитил бутылку шампанского «Российское» оценочной стоимостью 160 рублей, бутылку водки оценочной стоимостью 260 рублей, 1 бутылку пива 1,5 литра «Охота» оценочной стоимостью 85 рублей, 1 бутылку пива 1,5 литра «Клинское» оценочной стоимостью 85 рублей, 1 бутылку пива 1,5 литра «Сильное» оценочной стоимостью 80 рублей, тушку петуха массой 2 кг. оценочной стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей, банку консервы «Килька» оценочной стоимостью 20 рублей, вареники 0,5 кг. оценочной стоимостью 35 рублей, пакет без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО15 С похищенным Адамсонов В.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей.

             Подсудимый Адамсонов В.М. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он помог потерпевшему ФИО17 завезти автомобиль, подтолкнув его. После этого он пошел к дому потерпевшего, найденным у входной двери ключом открыл замок на входной двери, с целью кражи продуктов питания зашел в дом, из холодильника взял бутылку «Шампанского», вареники, банку консервов, замороженную тушку петуха, в кладовой взял бутылку водки, три бутылки пива, сложил похищенное в найденный там же пакет, вышел из дома потерпевшего, закрыл дверь на замок, ключ положил на место. Похищенное принес домой, позвал к себе ФИО10 и ФИО11, с которыми распивал спиртное, закусывали они похищенными продуктами питания. В это время к нему пришел потерпевший ФИО18 который стал на него кричать, обвиняя в краже, он убежал из дома. В содеянном раскаивается, кражу совершил в нетрезвом состоянии.

Вина Адамсонова В.М. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО19 свидетеля ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около днем он поехал на своем автомобиле, который возле магазина заглох. Подсудимый Адамсонов В. подтолкнул автомобиль, он поблагодарил и уехал на ферму, где пробыл около 2 часов. Около 16 часов он вернулся домой, на входной двери не было повреждений, ключ от замка лежал на месте, гон зашел в дом и обнаружил, что из холодильника похищены бутылка «Шампанского», тушка петуха домашнего, банка консервов «Килька», вареники 0,5 кг, из кладовой похищены 3 бутылки пива по 1,5 литра и бутылка водки. Он понял, что кражу совершил Адамсонов Владимир, пошел к нему, там были ФИО10 и ФИО11, на столе стояли начатые бутылки пива, шампанского, водки, приготовленные вареники, банка из-под консервов, варился петух. Адамсонов В. убежал, а ФИО10 и ФИО11 он сказал, что продукты Адамсонов В. похитил из его дома. Кражей ему причинен ущерб на сумму 1125 рублей.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем Адамсонов Владимир позвал его и ФИО11 к себе в гости, там поставил на стол начатую бутылку водки, шампанское, консервы, вареники, пиво, поставил варить курицу. Через некоторое время пришел ФИО21, стал кричать на подсудимого, тот убежал, а им ФИО22 сказал, что Владимир похитил из его дома спиртное и продукты.

Из протокола принятия заявления о преступлении следует, что ФИО23 сообщил о совершенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов кражи продуктов питания из его дома по <адрес>, кражей ему причинен    материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра каких-либо повреждений на окнах и дверях не обнаружено (л.д. ).

По справке, стоимость шампанского «Российское» составляет от 116 до 160 рублей, стоимость водки 0,5 литра от 130 до 800 рублей, консервы «Килька» в томатном соусе от 16 до 27 рублей, пива 1,5 литра «Клинское» - 80 рублей, «Охота» - 88 рублей, «Сильное» - 80 рублей, вареников от 52 рублей за 1 кг., тушки курицы от 116 рублей за 1 кг. (л.д. ).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.) об отсутствии подсудимого Адамсонова В.М. на психиатрическом и наркологическом учете, обстоятельств совершенных им преступлений, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Адамсонова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что    подсудимый незаконно с целью кражи проник в дом потерпевшего, который пригоден для постоянного проживания, то есть, относится к категории жилища.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Адамсонова В.М. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, престарелый возраст.

Отягчающим наказание подсудимого Адамсонова В.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, стойкую направленность Адамсонова на совершение преступлений, то, что он не желает становиться на путь исправления, суд считает, что его дальнейшее исправление невозможно без изоляции от общества, для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, поскольку Адамсонов В.М. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение, назначенное ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 74), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716,10 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДАМСОНОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Адамсонову В.М. условное осуждение, назначенное приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Адамсонову В.М. наказание в ДВА года ДВА месяца    лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Адамсонова В.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Адамсонову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Адамсонова Владимира Михайловича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы    осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                            Беспятова Г.Г.