приговор от 11.10.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2012 г.)

Поступило    в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 октября 2012 г.                                           г. Татарск

    Федеральный    районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:     Довыденко С.П.

при секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;

с    участием    государственного обвинителя     Татарской межрайонной    прокуратуры: Колтышевой Н.В.

Подсудимого: Гончарова Е.П.

Потерпевшего: ФИО6;

Защитника:    адвоката     Готовко В.Д.,    предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО     от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном     заседании    уголовное дело     (2012 г.) в отношении:

Гончарова Евгения Петровича    ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, <данные изъяты> проживает: <адрес>, ранее не    судим.

            Обвиняемого в совершении преступления    предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Е.П. совершил умышленное корыстное    преступление при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2012 г. в вечернее время Гончаров Е.П. находился в гостях у своего родственника ФИО7 по адресу: <адрес>, где в гараже, расположенном в ограде указанного дома распивал спиртное совместно с ФИО9 и ФИО6 Во время распития спиртного ФИО6 передал Гончарову Е.П. во временное пользование свой сотовый телефон марки «Samsung GT-C3530», на кражу которого у Гончарова Е.П. возник корыстный преступный умысел с целью дальнейшей продажи сотового телефона и получения денежных средств.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Гончаров Е.П. в середине июля 2012 г. в вечернее время, находясь в гараже, расположенном в ограде <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил находящийся у него во временном пользовании сотовый телефон марки «Samsung GT-C3530», принадлежащий ФИО6 оценочной стоимостью 3490 рублей и находящуюся в нем SIM-карту без оценочной стоимости, положив его в карман одежды.

С похищенным сотовым телефоном Гончаров Е.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указную сумму и имея реальную возможность в распоряжении похищенным, распорядился им в личных целях.

Виновным себя в совершении указанного    преступления    Гончаров Е.П. признал полностью, от дачи показаний    отказался     воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных    в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гончарова Е.П. данных в ходе    предварительного расследования    усматривается, что    примерно в середине июля 2012 г., в дневное время он, его знакомый ФИО6 и его родная сестра ФИО5 находились в гараже в <адрес> НСО, где выпивали спиртное. В    ходе распития спиртного он попросил у ФИО6 его сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Он держал телефон в руках и слушал музыку. Во время распития спиртного ФИО6 опьянел и уснул на диване. Он в этот момент решил украсть у ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг», чтобы его продать и получить деньги для покупки спиртного. Сотовый телефон ФИО6 он положил в карман своей одежды, чтобы никто не видел телефон. Пока ФИО6 спал, он решил отвести домой сестру. Она проживает в <адрес>. На    мотоцикле примерно в 23 часа он приехал вместе со совей сестрой в <адрес>, а на следующий день он продал жителю <адрес>ФИО8 похищенный им у ФИО6 сотовый телефон за 500 рублей. На полученные деньги он купил спиртное и употребил его.

Виновность Гончарова Е.П. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:

Так    потерпевший     ФИО6 суду дал показания о    том, что в июне 2012 г. он купил себе новый сотовый телефон, затем в июле в гараже выпивал спиртное совместно с Гончаровым. Он дал телефон Гончарову послушать музыку и уснул, когда проснулся, то Гончарова    и телефона не было. Телефон оценивает в 3490 рублей. От    сотрудников    полиции получил свой телефон обратно. Ущерб возмещен претензий к Гончарову не имеет, он просил у него прощения за содеянное. Проживает с родителями, работает только в летний период по пастьбе частного скота, зарабатывает    примерно 21000 рублей в месяц но в остальной период работы нет, помогает родителям, поэтому причинённый    ущерб считает для себя значительным.

Из протокола заявления ФИО6 усматривается, что в июле 2012 г. у него был похищен сотовый телефон марки «Samsung GT-C3530», оценочной стоимостью 3490 рублей. (л.д );

Из протокола осмотра места происшествия - ограды домовладения <адрес> усматривается, под навесом в ограде имеются деревянные стол и лавка. Телефон отсутствует. (л.д. );

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что была осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО8 В ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsung GT-C3530» imei, номер . (л.д.);

Из копии кассового чека магазина ООО «Евросеть» усматривается, что стоимость телефона марки «Samsung GT-C3530» с imei номером составляет 3490 рублей. (л.д.);

Из    оглашенных    в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что в середине июля 2012 г. он, ФИО6, Гончаров и ФИО12 распивали спиртное в гараже. Затем Гончаров и    ФИО13 уехали, а когда ФИО6 проснулся то сказал, что у него    похитили сотовый телефон.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что она выпивала спиртное с Гончаровым и ФИО6, ФИО6 дал Гончарову телефон. Потом она с Гончаровым уехали в <адрес>, где продолжили выпивать у нее в доме. На следующий день Гончаров Е. купил еще спиртного, хотя денежных средств у него не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля    ФИО8 усматривается, что примерно в середине июля 2012 г. в дневное время она находилась у себя дома и услышала стук в дверь. Открыв дверь она увидела Гончарова Е., который показал ей сотовый телефон марки «Samsung», и предложил купить его, пояснив, что телефон принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Она поверила Гончарову и купила предложенный им телефон за 500 рублей. Телефоном она не пользовалась, т.к. решила отдать его дочери, но к ней приехал участковый уполномоченный полиции и изъял данный телефон.

Учитывая изложенные доказательства в    их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гончарова Е.П. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым Гончарова Е.П. признать вменяемым в    отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, судом установлено, что в середине июля 2012 г. Гончаров Е.П. тайным способом, противоправно, безвозмездно с корыстной целью похитил имущество принадлежащее ФИО6, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере 3490 рублей.

При таких обстоятельствах действия    Гончарова Е.П. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит установленным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так судом установлено, что потерпевший ФИО6, исходя из своего имущественного положения, доходов, состава семьи считает ущерб в размере 3490 рублей для себя значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,    влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого,    характеризующегося положительно, смягчающие    наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Гончарову Е.П. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Гончарова Е.П. суд не    усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Гончарова Е.П., характеризующегося положительно, суд считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Далее, разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ),    поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного    виновным    в совершении преступления в доход государства, понесённые    процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь    ст. ст. 296 - 309    УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ    на    основании, которого    назначить ему наказание    в    виде штрафа в размере 5000 рублей.

До    вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончарова Е.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гончарова Е.П. в доход государства процессуальные издержки за время предварительного      расследования в размере    716 рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT-C3530» imei 354068047242986 находящийся на хранении у    ФИО6 вернуть собственнику ФИО6

Приговор может    быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со    дня    провозглашения путем подачи жалобы в    <адрес>    суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное    ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья