П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып Дата обезличена
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимого: ФИО6,
защитника: ФИО3,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена в ..., гр. РФ, проживающей ...
..., окончившего 9 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, судимого:
Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом по ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединен частично приговор от Дата обезличена года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года ... по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока Дата обезличена;
Дата обезличена мировым судьей судебного участка в границах ... по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 Дата обезличена, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период Дата обезличена. ФИО6, незаконно с целью хищения чужого имущества, выдернув металлическим ломом «пробой» замка входной двери в ... по ... ..., ..., РХ, проник в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил бутылку водки «Белая береза», причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 84 руб..
В судебном заседании ФИО6 согласился с предъявленным ему, по
П. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обвинением, оно подсудимому понятно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно ФИО6 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия ФИО6 квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности ФИО6, ранее судимого за умышленные преступления, в том числе тяжкие, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.84), посредственно характеризующегося по месту жительства л.д.82,86), его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 суд признает раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей просившей о снисхождении, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях ФИО6 рецидива преступлений, т.к. судимость по приговору ... от Дата обезличена года не снята и не погашена.
Так как уголовное дело в отношении ФИО6 рассматривается в особом порядке, то согласно ч.3 ст. 158 УК РФ.
В связи с тем, что в действиях ФИО6 имеет место рецидив преступлений, при определении размера наказания подсудимому правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, наличии отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО6, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ФИО6 наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд при этом не усматривает исключительных обстоятельств позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным освободить ФИО6 от дополнительного наказания, предусмотренного санкций п. «а» ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Наказание, назначенное ФИО6 приговором мирового судьи судебного участка в границах ... от Дата обезличена, он отбывает самостоятельно, т.к. отсутствуют основания для отмены условного осуждения, предусмотренные ст. 74 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает необходимым возложить на ФИО6 дополнительные обязанности, как-то раз в месяц в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке, в отношении ФИО6, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка в границах ... от Дата обезличена ФИО6 отбывает самостоятельно.
Возложить на ФИО6 дополнительные обязанности, как-то раз в месяц в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.