ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып Дата обезличена года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А..

подсудимого: ФИО5,

защитника: ФИО3,

при секретаре Терепенко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года, в ..., Таштыпского района Республики Хакасия, гр. РФ, проживающего ...,

..., Таштыпского района, РХ, окончившего 8 классов средней школы, женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего оборщик скальных выемок Красноярская железная дорога ООО «РЖД», Аскизская дистанция пути, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление ФИО5, совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2000 года ФИО6 подарил ФИО5 огнестрельное оружие

и боеприпасы к нему. ФИО5 не имея соответствующего разрешения, незаконно, в нарушении положений ст. 13 ФЗ «Об оружии», положил приобретенное ружье и боеприпасы в кладовую своего дома по адресу ..., ..., ..., Таштыпского района, РХ, и хранил их до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 14 часу ФИО5 незаконно, не имея соответствующего разрешения принес огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в лесной массив в 1,5 км. от ..., Таштыпского района, РХ, где они были изъяты сотрудниками ОВД по Таштыпскому району.

Согласно заключению эксперта: незаконно хранимые и носимые ФИО5 карабин ТОЗ-16, калибра 5,6 мм является огнестрельным оружием, одноствольным, нарезным карабином, пригодным для производства выстрелов и 4 патрона являются боеприпасами для малокалиберного нарезного оружия, пригодными для стрельбы.

В судебном заседании ФИО5 с предъявленным ему по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинением согласился, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в уголовном деле.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия ФИО5 квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание ФИО5, за совершение деяния, предусмотренного ч.1

ст. 222 УК РФ, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по месту жительства и работы положительно ...).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.1 ст. 222 УК РФ, а так как, в действиях подсудимого имеет место обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное

ч.1 ст. 222 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить ФИО5 наказание с применением правил ч.1 ст. 222 УК РФ – штрафа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства, огнестрельное оружие, одноствольный нарезной карабин, модели ТОЗ-16, изготовленный заводским способом на Тульском оружейном заводе, с заводскими номерами на ствольной коробке слева «18128», на затворе «11963», пригодный для производства выстрелов; два патрона, являющимися спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., отечественного производства, пригодные для стрельбы, две гильзы патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Таштыпскому району, сдать в склад ХОЗО МВД РХ для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.