П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып Дата обезличена года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Щербаковой Е. В.,
подсудимого ФИО5,
защитника: ФИО3,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гр. РФ, проживающего ..., ..., ..., ..., РХ, окончившего 9 классов средней школы, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...»,, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 Дата обезличена года незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 час. ФИО5 на земельном участке, расположенном за территорией кладбища в 1 км. в западном направлении от ..., ..., РХ, путем сбора верхушечной части растений конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения. После этого ФИО5 незаконно без цели переработал собранную верхушечную часть растений конопли, просеяв её через хлопчатобумажную ткань и намочив водой, положил под камень, получив при этом наркотическое средство, которое положил в нагрудный карман и хранил его незаконно без цели сбыта.
Согласно заключению экспертизы приобретенное, изготовленное и хранимое ФИО5 вещество является наркотическим веществом растительного происхождения - гашишем, постоянной массой 4.71 г., что является крупным размером.
Дата обезличена года в 21 час. 03 мин. в помещении дежурной части ОВД по ...у в ходе досмотра наркотическое средство у ФИО5 изъято.
В судебном заседании подсудимые ФИО5, согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия ФИО5квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории умышленных средней тяжести преступлений, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности ФИО5, на учете у нарколога и психиатра не состоящего ...), его состояние здоровья (страдает гепатитом), посредственные характеристики по месту жительства и работы ...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 не установлено.
Так как, уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств отягчающего наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО5, не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд считает необходимым, при определении размера наказания ФИО5 исходить из положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание суд полагает, при назначении наказания ФИО5, возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым возложить на ФИО5 дополнительную обязанность, как то в течение всего испытательного срока раз в месяц, по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Возложить на ФИО5 дополнительную обязанность, как то в течение всего испытательного срока раз в месяц, по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство, гашиш массой 7.71 гр. находящееся на хранении в ОВД по ...у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в
течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.