...
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 5 июля 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
при секретаре Непомнящих А. В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района Дубровина А. В.,
подсудимого Морозова А. Н.,
защитника: Ошарова В. И.,
а также потерпевшей: Хлызовой В. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., Таштыпского района, Республика Хакасия, гр. РФ, проживающего ...,
..., Таштыпский район, РХ, окончившего 7 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, судимого:
15 декабря 2009 года Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением Таштыпского районного суда от 10 марта 2010 года испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Морозов А. И. 6 марта 2010 года, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
6 марта 2010 года в 18 часу Морозов А. И. находясь в зале ... ... по
... ..., Таштыпского района, РХ, где он распивал спиртные напитки, увидев на комоде лежащие деньги и воспользовавшись тем, что Хлызова В. П. его не видит, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 4000 руб., причинив Хлызовой В. П. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Морозов А. И., согласился с предъявленным, ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обвинением, оно ему понятно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Морозова А. И., квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Морозову А. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Морозова А. И., ранее судимого за умышленные тяжкие преступления, и вновь совершившего умышленное преступление корыстной направленности в период условного осуждения, установленного приговором от 15 декабря 2009 года,
посредственные характеристики по месту жительства л.д.59,61), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.60), его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову А. И., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Так как, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7
ч.1 ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Морозова А. И., невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применить условное осуждение либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Смягчающие вину обстоятельства позволяют освободить Морозова А. И. от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - ограничения свободы.
Так как, Морозов А. И.совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, установленного приговором Таштыпского районного суда от 15 декабря 2009 года, оно подлежит, в силу ст. 70 УК РФ.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Морозов А. И. осужденный приговором от 15 декабря 2009 года за совершение умышленных тяжких преступлений, условное осуждение по которому подлежит отмене, должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова Александра Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Морозову А. И. приговором Таштыпского районного суда от 15 декабря 2009 года отменить.
С применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором Таштыпского районного суда от 15 декабря 2009 года окончательно Морозову Александру Ивановичу назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Морозову Александру Ивановичу исчислять с 5 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Морозова А. И. подписку о невыезде отменить.
Избрать в отношении Морозова Александра Ивановича меру пресечения содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, находящийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе по своему выбору пригласить адвоката либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.