П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 21 июня 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Щербаковой Е. В.,
подсудимого: Чушкина Д. А.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чушкина Дениса Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ..., ..., ..., ..., Таштыпского района, РХ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чушкин Д. А. 21 марта 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Чушкиным Д. А. совершено при следующих обстоятельствах.
21 марта 2010 года в период с 15 до 19 час. Чушкин Д. А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, ломом взломав навесной замок входной двери, проник в жилище, ... по ... ..., Таштыпского района, РХ, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Rolsen» причинив Кривцовой К. П. значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
В судебном заседании Чушкин Д. А. согласился с предъявленным, по
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обвинениям, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая (заявление прилагается), согласилась с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Чушкина Д. А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Чушкину Д. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, предусмотренного
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Чушкина Д. А., ранее не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.75), посредственные характеристики по месту жительства л.д.73,76), его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чушкину Д. А., суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Так как уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7
ч.1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства позволяют назначить Чушкину Д. А. наказание с применением правил ч.3 ст. 158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Чушкина Д. А. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, раз в две недели являться для регистрации к участковому инспектору по месту жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чушкина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное Чушкину Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения в отношении Чушкина Д. А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Возложить на Чушкина Дениса Александровича, дополнительные обязанности, раз в два месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, раз в две недели в течение всего испытательного срока являться для регистрации к участковому инспектору милиции по месту жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться
Вещественное доказательство, сданное на хранение потерпевшей Кривцовой К. П. оставить у неё. Вещественное доказательство лом, хранящийся в ОВД по Таштыпскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.