Приговор
Именем Российской Федерации
село Таштып 17 февраля 2010 года
Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.
при секретаре Тюмерекове В.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.;
защитников в лице адвокатов: Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер №018721; Чебочаковой Р.П., представившей удостоверение №19/95 и ордер № 007473; Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение № 19/150 и ордер №019613;
законных представителей несовершеннолетних подсудимых Титаренко А.С. - Титаренко Е.В., Амзаракова Д.В.- Амзараковой Н.В., Соколова Е.С. - Соколовой Е.И.;
представителя потерпевшей Четвериковой М.И. - Четверикова П.М.;
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Титаренко Андрея Сергеевича, 26 июня 1991 года рождения, уроженца пос.
... Таштыпского района Красноярского края, национальности русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего подсобным рабочим в ООО «Арбатское», холостого, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., Таштыпского района Республики Хакасия;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а»
ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Амзаракова Дмитрия Викторовича, 10 октября 1993 года рождения,
уроженца ... Таштыпского района Республики Хакасия, по
национальности русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не
учащегося и не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее
судимого Таштыпским районным судом:
1) 15 декабря 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
на основании ст. 62 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 г.
№141-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в вид штрафа в
размере 1500 рублей;
2) 24 декабря 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 62 УК
РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ) к 6и месяцам
лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УКУ РФ условно с испытательным
сроком 1 год, проживающего по адресу: пос. ...
Таштыпского района Республики Хакасия;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Соколова Ефима Сергеевича, 12 июня 1994 года рождения,
уроженца ... Таштыпского района Республики Хакасия,
по национальности русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов,
учащегося 9 класса МОУ «Малоарбатская средняя общеобразовательная
школа», холостого, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,
проживающего по адресу: ...,
Таштыпского района Республики Хакасия,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Несовершеннолетние Титаренко А.С., Амзараков Д.В. и Соколов Е.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В конце мая 2009 года около 20 часов Титаренко А.С., Амзараков Д.В. и Соколов Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор друг с другом. Осуществляя свой преступный умысел, они прибыли к квартире ..., расположенного по ... в пос. Малые Арбаты Таштыпского района РХ, где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, при этом Соколов Е.С. остался возле калитки ограды, Амзараков Д.В.- на крыльце вышеуказанной квартиры с целью подстраховки соучастников преступления от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а Титаренко А.С. зашел в кладовую квартиры Номер обезличен того же дома, где с помощью имеющегося у него гвоздодера выдернул доску в стене кладовой, через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь помещения кладовой квартиры Номер обезличен, затем через незапертые входные двери - в помещение квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 21000 рублей, с которыми Амзараков Д.В., Титаренко А.С. и Соколов Е.С. скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей Четвериковой М.И. материальный ущерб в сумме 21000 рублей, являющийся для нее значительным.
В начале июня 2009 года около 20 часов Титаренко А.С. и Соколов Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор друг с другом. Осуществляя свой преступный умысел, они прибыли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в пос. Малые Арбаты Таштыпского района РХ, где, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, при этом Соколов Е.С. остался возле калитки ограды вышеуказанной квартиры с целью подстраховки соучастника преступления Титаренко А.С. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а Титаренко А.С. зашел в кладовую квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, где с помощью имеющегося у него гвоздодера выдернул доску в стене кладовой, через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь помещения кладовой квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, а затем через незапертые входные двери - в помещение квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие Четвериковой М.И., с которыми Титаренко А.С. и Соколов Е.С. скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей Четвериковой М.И. материальный ущерб в сумме 15000 рублей, являющийся для нее значительным.
В начале июня 2009 года около 20 часов Титаренко А.С. и Амзараков Д.В., находясь в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в пос. М- Арбаты, Таштыпского района РХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор друг с другом. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Амзараков Д.В. остался возле ограды вышеуказанной квартиры с целью подстраховки соучастника преступления Титаренко А.С. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а Титаренко А.С. перелез через забор палисадника, в окне квартиры Номер обезличен того же дома отогнув руками гвозди, выставил стекло и через образовавшийся в окне проем незаконно проник внутрь помещения квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, с которыми Титаренко А.С. и Амзараков Д.В. скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей Четвериковой М.И. материальный ущерб в сумме 3500 рублей, являющийся для нее значительным.
Несовершеннолетние подсудимые Титаренко А.С., Амзараков Д.В. и Соколов Е.С. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью.
Кроме личного признания вина несовершеннолетних подсудимых Титаренко А.С., Амзаракова Д.В. и Соколова Е.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:
Подсудимый Титаренко А.С. от дачи показаний суду отказался на основании ст.51 Конституции РФ, однако допрошенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемого с соблюдением требований Уголовно- процессуального закона показывал, что в мае 2009 года, точную дату не помнит, к нему домой пришел Амзараков Д., которому около 20 часов этого же дня он предложил украсть деньги у своей соседки Четвериковой бабы Маши, проживающей за стенкой его квартиры, на что тот согласился. Он (Титаренко) подумал, что у неё могут быть деньги, т.к. она продает сельхозпродукты и занимается накопительством. Когда пришел Соколов Е., они предложили ему поучаствовать в краже денег у Четвериковой, и определили роль: Ефим при появлении посторонних граждан и хозяйки квартиры Четвериковой М. должен предупредить сначала Диму, а Дима должен был забежать в их (Титаренко) квартиру и постучать три раза в смежную с квартирой соседки стену и таким образом предупредить его. После распределения ролей он взял стоявший возле стены веранды гвоздодер и с Димой зашел в свою кладовую, где в смежной стене гвоздодером оторвал две доски, отодвинув оторванные снизу доски, проник в кладовую к соседке Четвериковой М., оттуда через имеющиеся двери кладовой соседки вышел на веранду, затем открыл входные двери в квартиру, которые не были закрыты, и проник в квартиру. Там через кухню он прошел в спальную комнату и стал искать деньги, сначала в комоде, открывая ящики комода, затем поднял край матраца и под ним обнаружил сложенный пакет из синтетического материала черного цвета, развернул его и внутри пакета обнаружил другой прозрачный пакет из синтетического материала, внутри которого лежали сложенные пополам бумажные деньги купюрами разных достоинств по 100, 500 и 1000 рублей. Из пакета он наугад взял пачку денег и в обратной последовательности остаток денег сложил в тот же пакет, а пакет положил под матрац, после этого вышел таким же путем, как проник в квартиру. В своей кладовой на место гвоздями забил доски, в это время в его кладовую зашел Амзараков, которому он рассказал, что украл деньги, но не сказал сколько. После этого предложил отнести еду своему отцу на работу, в ..., туда они пошли втроем, по дороге пересчитали деньги, всего оказалось 21 тысяча рублей купюрами по 1000 рублей. На следующий день эти деньги начали тратить, покупали спиртное, продукты питания, затем поехали в ..., там он с Димой в магазине, название которого не помнит, приобрели по мобильному телефону «Самсунг» за 4590 рублей, за которые расплачивался он, а остаток денег они с Димой тратили в пос. М. Арбаты. Вторую кражу денег он совершил с Соколовым Ефимом. В начале июня 2009 года, точную дату он не помнит, примерно около 20 часов к нему домой прибежал Д. Соколов и сказал, чтобы он пришел домой к ФИО18. Когда пришел домой к Юре, тот спросил у него, есть ли деньги в сумме 10000 рублей, он ответил, что нет, может к вечеру будут, т.к. решил украсть деньги у Четвериковой М.И.. Вместе с ним пошел Соколов Е., который должен был стоять в ограде или за оградой и в случае появления посторонних граждан или хозяйки квартиры Четвериковой предупредить его, забежать в их (Титаренко) квартиру и постучать три раза в смежную с квартирой соседки стену и таким образом предупредить. В это время Четверикова М. ушла встречать с пастбища корову. Он в смежной стене гвоздодером оторвал две доски, отодвинув оторванные снизу доски, проник в кладовую к Четвериковой М., оттуда через имеющиеся двери кладовой соседки вышел на веранду, затем через входные двери в квартиру, которые на запорное устройство не были закрыты, - в квартиру. Там прошел в спальную комнату, где поднял край матраца и из сложенного пакета из синтетического материала черного цвета взял и отсчитал 15000 рублей бумажными деньгами купюрами разных достоинств по 100, 500, 1000 рублей, остаток денег сложил в тот же пакет, а пакет положил обратно под матрац, затем вышел таким же путем, как проникал в квартиру. В своей кладовой на место гвоздями забил доски и вышел из веранды своей квартиры, в это время Ефим стоял на заборе, он ему рассказал, что украл деньги в сумме 15000 рублей, пересчитали их по дороге к дому ФИО18., там 10000 рублей он отдал ФИО18, на остальные деньги покупали продукты питания, а другую часть денег оставил себе, потратил на одежду. В начале июня, точную дату не может сказать, в вечернее время к нему в гости пришел Амзараков Д., которому он предложил опять украсть деньги у бабушки Четвериковой, которая в это время ушла встречать с пастбища корову. Дима должен был в случае появления посторонних граждан или хозяйки квартиры Четвериковой предупредить его, крикнув его по имени «Андрей». Сначала он прошел в свой палисадник, оттуда перелез через забор в палисадник соседки, на этот раз к бабушке он залез через окно, выходящее на улицу Заречная, отогнув гвозди в шипке левого окна по отношению к нему, выставил оконное стекло, таким же образом выставил стекло второй рамы. В образовавшийся в окне проем проник в помещение квартиры, где из-под матраца на кровати достал черный пакет, отсчитал 3500 рублей и положил деньги в карман, после этого вышел таким же способом, как проникал в квартиру, - через окно. Потом он с Димой пошли в магазин «Маяк», где возле магазина он дал Диме, не помнит сколько денег.л.д. 120-122)
Подсудимый Амзараков Д.В. от дачи показаний суду отказался на основании ст.51 Конституции РФ, однако допрошенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемого с соблюдением требований Уголовно- процессуального закона показывал, что в мае 2009 года, точную дату не помнит, около 20 часов он был в гостях дома у Титаренко А, который сказал, что хочет украсть деньги у бабушки Четвериковой М., проживающей за стенкой их квартиры. Он вместе с Титаренко А. зашли в кладовую дома Титаренко, где в смежной стене была оторвана доска и был лаз в кладовую к соседке Четвериковой М., туда к ним зашел Соколов Е., которому они рассказали, что хотят украсть у Четвериковой М. деньги, и предложили, чтобы тот при появлении посторонних граждан и хозяйки квартиры Четвериковой М. предупредил сначала его (Амзаракова), а он из кладовой или в смежную стену квартиры должен был стукнуть и таким образом предупредить Андрея. Примерно через 20 минут из кладовой соседки вышел Андрей, и сказал, что украл деньги, но не сказал сколько, после этого втроем они пошли к отцу Андрея в ..., по дороге при них Андрей посчитал деньги, которые украл у бабушки Четвериковой, их оказалась 21 тысяча купюрами по 500 и 1000 рублей. Андрей говорил, что взял только часть денег, остальные положил обратно, но куда не сказал. На следующий день они начали деньги тратить, покупали спиртное, продукты питания, он взял у Андрея 5 тысяч рублей, затем поехали в ..., где в магазине, название не знает, он с Андреем приобрели по мобильному телефону «Самсунг» за 4590 рублей, за них расплачивался Титаренко Андрей, а остаток денег они тратили в пос.М.Арбаты. В июне 2009 года, точную дату не помнит, он находился в тайге на рыбалке, вернувшись, от Титаренко А. узнал, что тот у бабушки Четвериковой опять украл 15 тысяч рублей. В начале июня 2009 года в вечернее время он пришел к Титаренко А. в гости и тот предложил опять у бабушки Четвериковой украсть деньги. Он (Амзараков) должен был предупредить Андрея свистом при появлении посторонних граждан и хозяйки дома, которая, как и в первый раз, вечером ушла встречать свою корову. На этот раз Титаренко к бабушке залез через окно выходящее на улицу Заречная, выставив оконное стекло. Сначала прошел в свой палисадник, оттуда перелез через забор в палисадник соседки, дальше он не видел, что Андрей там делал и тот не рассказывал ему, как украл деньги, сказал только, что украл 3500 рублей. Потом они пошли в магазин «Маяк», где он попросил у Андрея 500 рублей, тот дал, и они в пос. Малые Арбаты стали тратить украденные деньги. л.д. 136-137)
Подсудимый Соколов Е.С. от дачи показаний суду отказался на основании ст.51 Конституции РФ, однако допрошенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемого с соблюдением требований Уголовно- процессуального закона давал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям подсудимых Титаренко А.С. и Амзаракова Д.В., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, дополнительно показав, что во время второй кражи денег у Четвериковой они украли 15 тысяч рублей. Деньги он с Андреем считали у того дома в присутствии его матери, которой Андрей дал 1000 рублей и сказал, чтобы она никому не говорила про кражу денег. 10000 рублей Андрей отдал ФИО18, примерно на 500 рублей покупали продукты питания, а другую часть денег Андрей оставил себе. Потом он с Андреем поехал в ..., где ему купили футболку за 300 рублей и спортивные брюки за 750 рублей. л.д.150-151)
Представитель потерпевшей Четвериковой М.И.- Четвериков П.М. суду показал, что потерпевшая его мать. В июне-начале июля 2009 года, точную дату не помнит, он приехал домой с работы и от сожительницы ФИО16 Е. узнал, что его мать обокрали на сумму 47 тысяч рублей, но где она хранила деньги, ему неизвестно. Мать рассказала ему, что домой к ней залазили через окно кухни, выставив стекло, т.к. она заметила, что с подоконника исчез ящик с рассадой помидор, и не было стекла, после чего она обнаружила пропажу денег. Он разговаривал с ней о краже денег, но толком ничего узнать не смог, с ней трудно говорить, т.к. она плохо слышит.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний не явившейся в судебное заседание потерпевшей Четвериковой М.И., данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу, следует, что она проживает одна в однокомнатной квартире, держит хозяйство, по которому управляется сама, только плохо слышит. Она пенсионерка, получает пенсию в размере 2 668 рублей, кроме того, раньше держала много крупно- рогатого скота, мясо продавала и в течение 13 лет копила деньги, накопила 50 тысяч рублей, в основном купюрами достоинством 1000, 500 и несколько купюр достоинством в 100 рублей, которые хранила в черном пакете из полимерного материала на кровати под периной в комнате, где спит, периодически проверяя на месте ли пакет с деньгами. Последний раз проверяла пакет Дата обезличена года, утром Дата обезличена года выгнала на пастбище корову и обнаружила, что на подоконнике в спальной комнате отсутствует ящик с помидорами, когда потрогала стекло в окне, то одна ячейка выпала наружу. Потом обратила внимание на перину, которая оказалась приподнятой. Пересчитав деньги, обнаружила, что их всего 2900 рублей, не хватало 47100 рублей. После чего она пошла к своему сыну рассказать, что у неё украли деньги и позвонить в милицию, но сына дома не было, невестка ФИО16 позвонила в милицию. В настоящее время она знает, что кражу денег в сумме 1000 рублей из тех 47100 рублей из её квартиры совершили Богданов С.Н. и Амзараков Д.В., в отношении которых было возбуждено уголовное дело. л.д. 38-39)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО17 следует, что Четверикова М.И. является её матерью, проживает она по в пос. Малые Арбаты, по ... дом Номер обезличен ... одна, держит хозяйство. Накануне кражи денег из квартиры её матери, т.е. Дата обезличена года, она приезжала на велосипеде, привезла матери пенсию и хлеб, а Дата обезличена года к ней домой пришла соседка Максимова Л. и сообщила, что у матери из квартиры украли деньги. Приехав к матери, узнала, что у нее украли 47100 рублей. Её мать престарелого возраста и в последнее время очень плохо слышит. л.д. 40-41)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16 следует, что Четверикова М.И. является ей свекровкой. Дата обезличена года около 07 часов утра пришла свекровь и рассказала, что у неё из квартиры украли деньги в сумме 47000 рублей, залезли через окно, выставив стекло в шипке окна, и просила позвонить в милицию. Когда она приехала к свекрови домой, та показала, где лежали деньги, - под периной на кровати. л.д. 46-47)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО18, следует, что он проживает с сожительницей Соколовой Е.И и ее двумя детьми. В мае 2009 г., точную дату не помнит, к нему домой около 2х часов пришел Амзараков Д. и рассказал, что у него и Титаренко А. возникли какие-то проблемы с абазинскими парнями. Он вышел из дома на улицу и на объездной дороге увидел автомобиль, в котором были двое парней, у которых спросил про проблемы, те ответили, что никаких проблем нет, и уехали, а Титаренко А. дал ему 500 рублей, ничего при этом ему не объясняя. Утром, точное время сказать не может, к нему домой пришли Титаренко А. и Амзараков Д., которые рассказали, что украли деньги у соседки Андрея- Четвериковой М.И., проживающей по адресу: пос. М. Арбаты ... дом Номер обезличен ..., что Титаренко А. у себя в кладовой оторвал доску смежной стены с соседней кладовой и проник в квартиру соседки, где под матрацем в спальной комнате нашел в пакете из синтетического материала деньги, их было много разными купюрами: по 500,1000 и 10 рублей, но их не считал. Андрей говорил, что вроде бы украл около 26-27 тысяч рублей, точно сказать не может. Когда Дима с Андреем ему рассказывали о краже денег у бабушки Четвериковой, то у каждого с собой были мобильные телефоны, которые они купили в ..., каждый вроде бы за 5000 рублей, и еще какую-то одежду. Через 2-3 дня после первой кражи он приехал с рыбалки, у него дома находились его пасынок Соколов Е., Титаренко А., он спросил у Титаренко Андрея, есть ли у него деньги в сумме 10000 рублей, Андрей сказал, что таких денег пока нет, и, что когда бабушка Четверикова уйдет за коровой, то Андрей сможет у неё украсть деньги. В этот же день вечером, точное время сказать не может, Титаренко А. пришел к ним домой, в руках держал деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, которые передал ему, а себе оставил 5000 рублей. Андрей рассказал, что деньги у бабушки Четвериковой украл, как и в первый раз, - залез в квартиру через свою кладовую. Эти 5000 рублей Андрей вроде бы потратил в ..., где в то время учился в ПУ-16, покупал для Соколова Е. спортивные брюки и футболку. Про третью кражу денег из квартиры Четвериковой М.И. ему рассказал Амзараков Д., со слов которого знает, что Титаренко А. туда залез, выставив оконное стекло на веранде квартиры. Какую сумму денег украли на этот раз, он не знает. л.д. 44-45)
Вышеприведенные показания несовершеннолетних подсудимых Титаренко А.С., Амзаракова Д.В. и Соколова Е.С., потерпевшей Четвериковой М.И. и ее представителя Четверикова П.М. о способах проникновения в жилище потерпевшей Четвериковой М.И. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия- квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в пос. М- Арбаты, Таштыпского района РХ, и прилегающего к ней палисадника, где имеется повреждение штакетника в виде свежего скола дерева, из палисадника к окну комнаты, где обнаружены выставленные стекла, ведет тропинка, имеется участок примятой травы. л.д.8-9)
Все исследованные в ходе судебного разбирательства по делу доказательства согласуются между собой, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют принципам относимости, допустимости, и в целом- достаточности, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора по делу. При этом противоречия в части показаний потерпевшей Четвериковой М.И. о том, что Дата обезличена года все деньги были на месте, а Дата обезличена г. она обнаружила кражу 47100 рублей, судом признаются не имеющими существенное значение для дела, определяя даты совершения преступлений, суд исходит из показаний подсудимых, полагая их более достоверными, а показания потерпевшей в этой части, по мнению суда, обусловлены ее престарелым возрастом, памятью.
Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду прийти к достоверному выводу о доказанности вины несовершеннолетних подсудимых:
Титаренко А.С., Амзаракова Д.В. и Соколова Е.С. в совершении ими в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Четвериковой М.И. и причинением ей значительного материального ущерба, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - денег в сумме 21 тысяча рублей в конце мая 2009 года и эти их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Титаренко А.С. и Соколова Е.С. в совершении ими в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Четвериковой М.И. и с причинением ей значительного материального ущерба, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - денег в сумме 15 тысяч рублей в начале июня 2009 года и эти их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Титаренко А.С. и Амзаракова Д.В. в совершении ими в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Четвериковой М.И. и с причинением ей значительного материального ущерба, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - денег в сумме 3500 рублей в начале июня 2009 года и эти их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Судом исследованы следующие данные о личности несовершеннолетних подсудимых:
Несовершеннолетний подсудимый Титаренко А.С. воспитывается в полной малообеспеченной семье, где, кроме него, имеется двое несовершеннолетних детей, младше его по возрасту.
Данная семья по месту жительства характеризуется как многодетная, малообеспеченная, родители не справляются с воспитанием детей, не уделяют им должного внимания. л.д.160)
Сам несовершеннолетний подсудимый Титаренко А.С. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, состоял на учете в ГДН ОВД по Таштыпскому району за употребление наркотических средств, доставлений в ОВД по Таштыпскому району не имеет, жалоб и заявлений на его поведение в органы местного самоуправления не поступало. л.д.157,162)
По месту учебы в ГОУ НПО «ПУ-16» подсудимый Титаренко А.С. показал хорошие знания, на занятиях работает по настроению, зарекомендовал себя как общительный, не усидчивый, легко поддающийся чужому отрицательному влиянию, состоит на внутриучилищном учете, в течение учебного года им были допущены два нарушения режима проживания в общежитии. л.д. 156)
Несовершеннолетний подсудимый Титаренко А.С. состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Таштыпская ЦРБ» в связи с употреблением каннадиоидов. л.д. 158)
Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Титаренко А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, во время инкриминируемого ему деяния он признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал, правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Титаренко А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается. У Титаренко А.С. отмечаются такие индивидуальные психологические особенности, как зависимость от средовых воздействий, стремление нравиться окружающим, поиски признания и стремление к сопричастности в межличностных взаимодействиях, тенденция к бесконфликтному взаимодействию, неустойчивый уровень самооценки, на которую оказывает влияние мнение окружающих, отсюда повышенная потребность в признании. В выборе вида деятельности наибольшее значение придается тому, чтобы сам процесс деятельности приносил удовольствие. Вместе с тем отмечается ранимость в отношении критических замечаний, потребность в свободе принятия решений и действий, опора на интуицию и сугубо индивидуальный способ самореализации. У него отсутствуют такие индивидуальные психологические особенности как повышенная агрессивность, внушаемость, пассивность. Индивидуально-психологические особенности Титаренко А.С. не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него отсутствуют признаки отставания в психическом развитии, связанные с психическими расстройствами, уровень психического развития Титаренко А.С. в целом соответствует его возрастному периоду. Титаренко А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. или ином эмоциональном состоянии, оказавшем на него существенное влияние.л.д. 65-66)
Несовершеннолетний подсудимый Амзараков Д.В. воспитывается в неполной многодетной малообеспеченной семье, где кроме него, имеются другие дети старшего и младшего возраста.
По месту жительства подсудимый Амзараков Д.В. характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, не учащийся, к труду не приученный, склонный к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками, общающийся с друзьями из таких же неблагополучных семей. По характеру вспыльчивый, легко поддается плохому влиянию, склонен к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков, имеет доставления в ОВД по Таштыпскому району, привлекался к административной ответственности, жалобы и заявления на его поведение в органы местного самоуправления не поступали. л.д.165, 167)
Из характеристики ГДН ОВД по Таштыпскому району следует, что несовершеннолетний Амазараков Д.В. состоит на учете с 2008 года в связи с совершением правонарушений, неоднократно разбирался в КДНиЗП при АМО Таштыпский район, по характеру вспыльчивый, но отходчивый, подвержен влиянию сверстников, лживый, ленивый, по дому не помогает. л.д. 166 )
Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Амзараков Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает настоящее время, а выявляет признаки социализированного расстройства поведения, во время инкриминируемого ему деяния у него не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Амзараков Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Амзаракова Д.В. отмечаются такие индивидуально-психологические особенности, как активность позиции, потребность в действии, в эмоциональной вовлеченности, в переменах, в общении, легкое вживание в разные социальные роли, склонность придавать наибольшее значение тому, чтобы сам процесс деятельности приносил удовольствие, тенденция к избеганию любых ограничений, стесняющих свободу, невысокие способности к конструктивному разрешению напряженных ситуаций. У Амзаракова Д.В. отсутствуют такие индивидуально-психологические особенности как повышенная агрессивность, внушаемость, пассивность. Индивидуально-психологические особенности Амзаракова Д.В. не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у него отсутствуют признаки отставания в психическом развитии, не связанные с психическими расстройствами, уровень его психического развития в целом соответствует его возрастному периоду. Амзараков Д.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, оказавшем на него существенное влияние. л.д. 65-66)
При исследовании личности несовершеннолетнего подсудимого Соколова Е.С. установлено, что он проживает в неполной, неблагополучной, материально малообеспеченной семье, где кроме него, имеется младший ребенок.
По месту жительства подсудимый Соколов Е.С. характеризуется удовлетворительно, по характеру уравновешенный, но легко поддается чужому влиянию, в состоянии опьянения не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, в ОВД по Таштыпскому району доставлений не имел. л.д.171,175)
По месту учебы подсудимый Соколов Е.С. характеризуется как тактичный, аккуратный, вежливый, в конфликты с учителями и учениками не вступает. В младших и средних классах принимал участие во всех классных и школьных мероприятиях, выполнял все разовые поручения. В 9м классе стали поступать замечания от учителей по поводу невыполнения домашних заданий, пропусков уроков, на критику и замечания реагирует адекватно, но не всегда старается их исправить. л.д. 173)
Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Соколов Е.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в
настоящее время, во время инкриминируемого ему деяния у него не
наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и
галлюцинаторных переживаний, патологически измененного сознания с искаженным
восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. У Соколова Е.С. отмечаются такие индивидуально-психологические особенности, как потребность в общении, эмоциональной вовлеченности, в переменах, потребность нравиться окружающим, зависимость от средовых воздействий, поиски признания и стремление к сопричастности в межличностном взаимодействии. Вместе с тем выявляется чувствительность к средовым воздействиям, сензитивность в отношении критических замечаний, некоторая настороженность во взаимоотношениях с окружающими в связи с тенденцией к преувеличению значимости их мнения, потребность в самоуважении и уважении со стороны значимых людей, стремление к бесконфликтному общению, сотрудничеству и физиологическому комфорту. У Соколова Е.С. отсутствуют такие индивидуально-психологические особенности как повышенная агрессивность, внушаемость, пассивность. Индивидуально- психологические особенности Соколова Е.С. не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него. отсутствуют признаки отставания в психическом развитии, не связанные с психическими расстройствами, уровень его психического развития в целом соответствует его возрастному периоду. Соколов Е.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, оказавшем на него существенное влияние. л.д. 88-89).
Свидетель ФИО20 суду показала, что она является классным руководителем Соколова Е. с 5го класса. Сначала он учился неплохо, участвовал во всех мероприятиях, ходил на кружки, в, т.ч. на бисероплетение, был аккуратен, вежлив, ни с кем не пререкался. Когда стал старше, начал хуже учиться, мог уйти с уроков, но в классе ни с кем не ругается, не скандалит, не грубит, отношения поддерживает ровные, любую просьбу выполняет. Ходит в школу аккуратно, одетым чисто, по сезону, мать старается его хорошо одеть, обуть, приобретает учебники, в этом ей помогает бабушка. При посещении семья видела, что там чисто, имеется еда. Ефим к матери относится с уважением, ни разу не отозвался о ней плохо. Считает, что совершение Ефимом преступлений вызвано тем, что он повзрослел, у него изменился круг друзей.
Свидетель ФИО21 - социальный педагог МОУ «Малоарбатская СОШ» суду показал, что работает в этой должности с ноября 2009 года. Семья Соколова Е.С. стоит на учете как неблагополучная, со слов бывшего социального педагога, в связи с тем, что отчим выпивал. Ефим нарушений учебной дисциплины не допускает, участвует во всех мероприятиях, учится слабовато, поддается чужому влиянию, свою точку зрения отстоять не может. Он трижды посещал семью Соколовых на дому с целью проверки материально-бытовых условий: в декабре 2009 г., 3 января 2010 года и после окончания новогодних каникул, все было нормально. Ефим живет в одной комнате с братом, места, отведенные для сна, имеются, но нет места для занятий учебой, дети занимаются за столом в зале. Считает, что причиной совершения преступлений явилось то, что Ефим попал под влияние старших товарищей. Семья Титаренко А. неблагополучная, в семье трое детей, Андрей старший. Андрей учился в школе до 2008 года, нарушал дисциплину, учился слабо, в связи с чем ему было предложено уйти из школы и он поступил учиться в ПУ-16 ....
Оценив заключения амбулаторных комплексных судебных психолого-психиатрической экспертиз, суд приходит к выводу о том, что оснований не доверять научно-обоснованным выводам квалифицированных экспертов у суда не имеется, эти выводы полностью согласуются с установленными по делу обстоятельствами. В связи с этим суд полагает подсудимых Титаренко А.С., Амзаракова Д.В. и Соколова Е.С. вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства их чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию друг друга (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), их несовершеннолетний возраст, а также частичное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба потерпевшей Четвериковой М.И. со стороны подсудимого Соколова Е.С..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При этом суд не принимает во внимание имеющиеся на день постановления приговора судимости у подсудимого Амзаракова Д.В. по приговорам Таштыпского районного суда от 15 декабря 2009 года и от 24 декабря 2009 года, поскольку на день совершения вышеуказанных преступлений он был не судим, в связи с чем указанные приговоры суда подлежат самостоятельному исполнению.
При определении срока и вида наказания несовершеннолетним подсудимым Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. суд в соответствии со ст.88 УК РФ с сокращением низшего предела наказания наполовину, но с учетом их молодого возраста суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на них дополнительные обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания и являться справедливым.
Оснований для назначения подсудимым Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. наказания с применением ст.88 УК РФ, в размере одной тысячи рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Как следует из материалов дела защитниками Ошаровым В.И., Алипбековой Г.Б. и Чебочаковой Р.П. оказывалась юридическая помощь несовершеннолетним подсудимым Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. по назначению. Учитывая тяжелое материальное положение семей подсудимых, суд в силу ч.6, ч.8 ст.132 УПК РФ считает необходимым освободить подсудимых и их законных представителей от обязанности возместить процессуальные издержки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Титаренко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
В соответствии с ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ окончательное наказание Титаренко А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний и определить его в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Амзаракова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Амзаракову Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить его в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Соколова Ефима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Соколову Е.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить его в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. наказание считать условным, испытательный срок установить: Титаренко А.С. и Амзаракову Д.В.- 2 (два) года, каждому; Соколову Е.С.- 1 (один) год.
Дополнительное наказание Титаренко А.С. в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
Возложить на осужденных Титаренко А.С., Амзаракова Д.В. и Соколова Е.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, Титаренко А.С. не менять места работы, Соколову Е.С.- места учебы без уведомления данного органа, всем 1 раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган, 1 раз в три месяца Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. отчитываться о своем поведении в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Таштыпский район, всем запретить уход из дома в период времени с 23 до 6.00 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Амзаракову Д.В. с 1 сентября 2010 года продолжить обучение в общеобразовательном либо профессиональном учебном заведении.
Приговоры Таштыпского районного суда от 15 декабря 2009 года и 24 декабря 2009 года в отношении Амзаракова Д.В. подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Титаренко А.С., Амзаракову Д.В. и Соколову Е.С. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Верно:
Судья Таштыпского районного суда Кузнецова