... № 1-88/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 12 июля 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимых: Дорофеева А. Ю., Демышева В. А.,
защитника: Ошарова В. И., Чебочаковой Р. П.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорофеева Алексея Юрьевича, родившегося 22 апреля 1987 года в г. Новокузнецке, Кемеровской области, гр. РФ, проживающего с. ..., со средним специальным образованием, работающего механизатором в ЗАО Алтайское», холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Демышева Владимира Анатольевича, родившегося 13 июля 1978 года в
ст. Зеледеево, Емельяновского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего
с. ..., ..., ... ..., ..., РХ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дорофеев А. Ю. и Демышев В. А. 10 марта 2010 года совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
10 марта 2010 года около 18 часов Дорофеев А. Ю. и Демышев В. А. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, тайно с площадки для сельскохозяйственной техники, расположенной в выделе Номер обезличен, в квартале ..., расположенного в 15 км. к западу от ..., ..., РХ, похитили чужое имущество. в том числе:
бензопилу «STIHL-MS-250» стоимостью 12900 руб.; бензопилу Husgvarna-365» стоимостью 16800 руб.; набор инструмента «Сатта» стоимостью 1800 руб.; задние габаритные огни трактора МТЗ (в кол-ве 2 шт.) на сумму 230 руб.; спутниковый телефон АТ TeliT SAT-550 стоимостью 31320 руб., причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 63050 руб..
В судебном заседании Дорофеев А. Ю. и Демышев В. А. согласились с предъявленным, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением, оно им понятно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитник, потерпевшего (заявление прилагается), согласились с ходатайством подсудимых, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Дорофеева А. Ю. и Демышева В. А. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, личность подсудимых посредственно характеризующихся по месту жительства л.д.110-111,118-119), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящих л.д.112, 120).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возвращение похищенного, а Демышеву В. А. В. помимо указанных обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Смягчающие обстоятельства позволяют назначить Дорофееву А. Ю. и Демышеву В. А. наказание не связанное с лишением свободы.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дорофеева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Признать Демышева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % заработка.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Дорофеева А. Ю. и Демышева В. А. отменить.
Вещественные доказательства, возвращенные ФИО8 оставить у него.
Процессуальные издержки в сумме 1909 руб.60 коп., связанные с оплатой труда адвокатов по оказанию юридической помощи Дорофееву А. Ю. и Демышеву В. А., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.