п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 09 июля 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого Шулбаева В.Ю.,

защитника - адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ШУЛБАЕВА Виктора Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... Республики Хакасия, гражданина РФ, Номер обезличен национальности, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работавшего, проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, судимого:

24.04.2008 года приговором ... суда Республики Хакасия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% заработка (постановлением ... суда Республики Хакасия от 24.03.2010 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору ... суда от 24.04.2008 года заменена лишением свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало отбывания наказания - 09.04.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулбаев В.Ю. в ночь с 16 на 17 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на 17 марта 2010 года Шулбаев В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в алкогольном опьянении, прибыл к зданию магазина «Солнышко», расположенному по адресу: ..., ..., д. 46 Таштыпского района Республики Хакасия. Реализуя свой преступный умысел, Шулбаев В.Ю., используя металлический лом, сломал замок на двери вышеуказанного магазина, затем отогнул с помощью указанного лома металлическую решетку на дверном проеме магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Солнышко», расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 а именно: деньги в сумме 749 руб.; хлеб - 3 булки стоимостью 22 руб. за 1 булку на сумму 66 руб.; апельсины в количестве 0,61 кг стоимостью 64 руб. за 1 кг на сумму 39 руб. 04 коп.; яблоки в количестве 1,41 кг стоимостью 53 руб. за 1 кг на сумму 74 руб. 73 коп.; окорока куриные копченые в количестве 1,960 кг стоимостью 170 руб. за 1 кг на сумму 333 руб. 20 коп.; колбаса «Таллиннская» в количестве 0,5 кг стоимостью 169 руб. за 1 кг на сумму 84 руб. 50 коп.; колбаса «Краковская» в количестве 1,15 кг стоимостью 203 руб. за 1 кг на сумму 233 руб. 45 коп.; колбаса «Московская» в количестве 1,54 кг стоимостью 123 руб. за 1 кг на сумму 189 руб. 42 коп.; колбаса «К чаю» в количестве 0,66 кг стоимостью 110 руб. за 1 кг на сумму 72 руб. 60 коп.; сардельки в количестве 0,73 кг стоимостью 131 рубль за 1 кг на сумму 95 руб. 63 коп.; колбаса «Польская» в количестве 1,84 кг стоимостью 184 руб. за 1 кг на сумму 338 руб. 56 коп.; сигареты «Уинстон» в количестве 8 пачек стоимостью 29 руб. за 1 пачку на сумму 232 руб.; сигареты «Соверен» в количестве 6 пачек стоимостью 20 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 123 руб.; сигареты «Максим» в количестве 2 пачек стоимостью 12 руб. 30 коп. за 1 пачку на сумму 24 руб. 60 коп.; сигареты «Альянс» в количестве 2 пачек стоимостью 13 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 27 руб.; сигареты «Петр» в количестве 2 пачек стоимостью 20 руб. за 1 пачку на сумму 40 руб.; сигареты «Св. Георгий» в количестве 1 пачки стоимостью 15 руб. 50 коп. за 1 пачку; сигареты «Бонд» в количестве 3 пачек стоимостью 19 руб. за 1 пачку на сумму 57 руб.; сигареты «Некст» в количестве 20 пачек стоимостью 14 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 290 руб.; водка «Пшеничная» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литров стоимостью 89 руб. за 1 бутылку; 1 бутылка емкостью 0,5 литров стоимостью 98 руб. на сумму 1878 руб.; пиво «Жигулевское» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью 67 руб. После чего Шулбаев В.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Шулбаев В.Ю. причинил ущерб ФИО7 на общую сумму 5033 рубля 23 копейки.

В судебном заседании подсудимый Шулбаев В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулбаев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Шулбаева В.Ю. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и эти его действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, объект посягательства, размер причиненного вреда, который до настоящего времени потерпевшей не возмещен, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает сведения о личности виновного, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие у него на иждивении иных лиц, поведение в быту. Шулбаев В.Ю. ранее судим за преступление против собственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 168), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району удовлетворительно л.д. 167), администрацией муниципального образования ... сельсовет л.д. 168) как лицо не работающее, замеченное в употреблении спиртных напитков, в скандалах, драках, подвергался разбирательствам.

Также суд учитывает имущественное положение Шулбаева В.Ю., который не работает.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шулбаеву В.Ю. в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст. 68 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности настоящего преступления, ранее совершенного аналогичного преступления, что в целом свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии.

Сопоставив изложенное с целями наказания, предусмотренными ч.2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление Шулбаева В.Ю., суд считает необходимым назначить наказание виновному лишь в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ к Шулбаеву В.Ю. не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд принимает все вышеизложенное, а также то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Шулбаев В.Ю. считается лицом, не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

Настоящее преступление совершено Шулбаевым В.Ю. в период отбывания наказания по приговору от 24.04.2008 года в виде исправительных работ, которые постановлением суда от 24.03.2010 года заменены лишением свободы в порядке ст. 50 УК РФ сроком на 5 месяцев в колонии поселении, где на момент постановления настоящего приговора и отбывает наказание Шулбаев В.Ю.

Избранная подсудимому по настоящему делу мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу, поскольку при назначении наказания применяются требования ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛБАЕВА Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Шулбаеву В.Ю. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 24.04.2008 года и окончательное наказание Шулбаеву В.Ю. назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Шулбаеву В.Ю. изменить на заключение под стражу.

Взять Шулбаева В.Ю. под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 города ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Засчитать в срок наказания время содержания под стражей с 09.04.2010 года по 09.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - металлическую ножку от кровати, замок, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шулбаевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Филипченко