ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 07 июля 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Щербаковой Е.В.,

подсудимого Хертек Н.Н.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

переводчика ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ХЕРТЕК Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, Номер обезличен по национальности, со средним образованием, сожительствующего, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХЕРТЕК Н.Н. 29 марта 2010 года совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом по личному составу МВД по Республике Хакасия Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у, который при исполнении своих функциональных обязанностей руководствуется Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и должностной инструкцией, в соответствии с которыми обязан выполнять следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

В соответствии с приказом по личному составу ОВД по Таштыпскому району Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у, который при исполнении своих функциональных обязанностей руководствуется Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и должностной инструкцией, в соответствии с которыми обязан выполнять следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

В соответствии со ст. ст. 10, 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у лейтенант милиции ФИО6 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у младший лейтенант милиции ФИО7 имеют право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и выписывать постановления-квитанции о наложении административного штрафа.

29 марта 2010 года в период с 08 часов до 17 часов инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у ФИО6 и ФИО7 заступили на несение дорожно-патрульной службы на служебном автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен на территории ... Республики Хакасия.

29 марта 2010 года около 09 часов 20 минут на 263 км автодороги Ак-Довурак- Абакан в 1,5 км от ... района Республики Хакасия инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у младший лейтенант милиции ФИО7 в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения остановил автомобиль «Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО10 в котором находился владелец указанного автомобиля «Номер обезличен ХЕРТЕК Н.Н. ФИО7, представившись инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у, попросил ФИО15 и ХЕРТЕК Н.Н. предъявить документы на перевозимый груз. Номер обезличен. и ХЕРТЕК Н.Н. в свою очередь предъявить указанные документы не смогли в виду их отсутствия.

29 марта 2010 года в период с 09 часов 20 минут до 11 часов 10 минут ХЕРТЕК Н.Н. достоверно зная, что ФИО7 и ФИО6 являются должностными лицами - инспекторами дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у, действуя с прямым умыслом на дачу взятки лично должностным лицам, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле ГИБДД ОВД по ...у Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, припаркованном на обочине автодороги Ак-Довурак-Абакан на ее 263 км в 1,5 км от ... района ..., с целью избежать дальнейшего разбирательства по факту перевозки лома металла, ХЕРТЕК Н.Н. предложил ФИО7 и ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. ХЕРТЕК Н.Н., реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам лично, в ходе беседы с целью дачи взятки ФИО7 и ФИО6, положил между водительским и передним пассажирским сидениями в салоне служебного автомобиля в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, а затем положил эти же деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки в кармашек водительского сиденья в салоне вышеуказанного служебного автомобиля за прекращение разбирательства по факту перевозки лома металла. В свою очередь, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у ФИО7 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у ФИО6 отказались принять взятку, в связи с чем ХЕРТЕК Н.Н. свои преступные действия до конца не довел.

В судебном заседании подсудимый ХЕРТЕК Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хертек Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Хертек Н.Н. виновным в содеянном 29 марта 2010 года покушения на дачу взятки должностному лицу лично, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, данные о его семейном положении: подсудимый женат, имеет двух несовершеннолетних детей, престарелую мать, которой 70 лет, оказывает последней помощь, состояние здоровья подсудимого, поведение в быту, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное ХЕРТЕК Н.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против государственной службы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, оказание помощи престарелой матери, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ХЕРТЕК Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый ХЕРТЕК Н.Н. характеризуется следующим образом.

ХЕРТЕК Н.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства исключительно положительно л.д. 90,92,94).

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ к ХЕРТЕК Н.Н. не установлено.

С учетом изложенного, в том числе единого мнения сторон о виде наказания, суд считает возможным назначить подсудимому ХЕРТЕК Н.Н. наказание в виде штрафа.

При определении его размера, суд принимая во внимание положения ст. 46 УК РФ, в том числе возможность получения осужденным дохода, имущественного положения осужденного и его семьи, обстоятельств дела, считает необходимым определить размер штрафа в сумме 15000 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: аудиокассету «OLYMPUS» хранить при уголовном деле; автомобиль Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен, переданный на хранение владельцу- ХЕРТЕК Н.Н.- оставить последнему как законному владельцу; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая Номер обезличен подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХЕРТЕК Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ХЕРТЕК Н.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: аудиокассету «OLYMPUS» хранить при уголовном деле; автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, груженый ломом, переданный на хранение владельцу- ХЕРТЕК Н.Н. - оставить последнему; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая Номер обезличен обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Филипченко