П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 28 июня 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя -прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.,
подсудимой Инкижековой И.А.,
защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевшего ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ИНКИЖЕКОВОЙ Ирины Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... района Республики Хакасия, гражданки РФ, Номер обезличен по национальности, со средне-специальным образованием, сожительствующей, имеющей 1-го малолетнего ребенка-инвалида, не работающей, проживающей по адресу: Республика Хакасия, ..., ..., ... д. Номер обезличен, судимой:
05.03.2010 года приговором ... суда Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инкижекова И.А. 13 марта 2010 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 года около 21 часа Инкижекова И.А., находясь в комнате дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия, в ходе возникшей ссоры с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в кухне указанного дома кухонный нож, подошла к лежавшему на диване в комнате дома Номер обезличен по ... ... ФИО4 и острием указанного ножа нанесла удар в область живота ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением правой доли печени, осложненное внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Инкижекова И.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ей понятно, считает его обоснованным, поддержала своё ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с ее стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Инкижекова И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Инкижекову И.А. виновной в содеянном 13 марта 2010 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и эти ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначая наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели совершения преступления, личность виновной, данные о ее семейном положении: подсудимая сожительствует, имеет малолетнего ребенка - инвалида, который проживает и воспитывается у опекуна, состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст, поведение в быту, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Инкижекову И.А., влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Инкижековой И.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка- инвалида, а также противоправность поведения самого потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Инкижековой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимая Инкижекова И.А. характеризуется следующим образом.
Инкижекова И.А. судима по приговору суда от 05.03.2010 года, совершила настоящее преступление в период испытательного срока по указанному выше приговору, который начинался с момента его провозглашения.
Виновная Икижекова И.А. к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 89-92), характеризуется в целом по месту жительства удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, не работает л.д. 94, 97, 98).
С учетом изложенного, в том числе объекта посягательства, конкретных обстоятельств дела, личности виновной, не вставшей на путь исправления, суд приходит к выводу, что Инкижековой И.А. следует назначить наказание лишь в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что оно должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.
Оснований для применения положения ст. ст. 64, 73 УК РФ к Инкижековой И.А. не установлено.
Также не установлено судом возможности применения к подсудимой и положений ст. 82 УК РФ. Из представленных материалов видно, что над несовершеннолетним ребенком подсудимой 21.03.2008 года установлена опека, ребенок с согласия подсудимой передан на воспитание опекуну, у кого и проживает в настоящее время.
Поскольку настоящее преступление подсудимой Инкижековой И.А. совершено в период испытательного срока по приговору суда от 05.03.2010 года, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Инкижековой И.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере Номер обезличен за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИНКИЖЕКОВУ Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Инкижековой И.А. условное осуждение по приговору ... суда от 05.03.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Инкижековой И.А. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору ... суда от 05.03.2010 года и окончательное наказание Инкижековой И.А. назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Инкижековой И.А. изменить на заключение под стражу.
Взять Инкижекову И.А. под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства - покрывало, простыню, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Инкижековой И.А. содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Е. Филипченко
Верно:
Судья ... суда Филипченко Е.Е.