Статья 318 часть 1



Дело № 1-37/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 16 апреля 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Щербаковой Е.В.,

подсудимого Рядинского А.П.,

защитника - адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение № 19/235 и ордер № 019527,

потерпевшего Ратманова В.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

РЯДИНСКОГО Александра Павловича, родившегося ... Республики Хакасия, гражданина РФ, ... с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работавшего ... проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, с. Большая Сея, ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, судимого:

09.11.2004 года приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

19.09.2008 года приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рядинский А.П. 05 августа 2005 года применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

05 августа 2005 года около 20 часов Рядинский А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... в с. Верх Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, действуя с умыслом на применение насилия в отношении представителя власти - сержанта милиции Ратманова В.С., назначенного на должность помощника участкового уполномоченного милиции ОУУМ Таштыпского РОВД приказом начальника Таштыпского РОВД от 13 июля 2004 года № 122 л/с, возникшим в связи с исполнением потерпевшим Ратмановым В.С. своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (ред. от 09 мая 2005 г.), п.1 ч.2 и п.6 ч.3 второго раздела должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником Таштыпского РОВД 08 июня 2005 года, с целью оказать противодействие его законной деятельности, из мести за то, что Ратманов В.С. был намерен доставить его в дежурную часть Таштыпского РОВД, осознавая, что помощник участкового уполномоченного милиции Таштыпского РОВД сержант милиции Ратманов В.С. находится при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти и законно исполняет свои должностные обязанности по доставлению Рядинского А.П. в дежурную часть Таштыпского РОВД за совершение административного правонарушения, взял в руку камень и нанес потерпевшему Ратманову В.С. удар камнем в голову, причинив ему своими преступными действиями телесное повреждение в виде ушибленной раны теменно-затылочной области волосистой части головы слева, которая не повлекла вреда здоровью. Тем самым, Рядинский А.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного милиции Таштыпского РОВД сержанта милиции Ратманова В.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый РЯДИНСКИЙ А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду показал, что ближе к осени 2005 года, точную дату не помнит, в обеденное время он в с. ... распивал спиртное со знакомыми. Опьянев, пошел по селу, увидел машину «Нива» с милицейскими полосами, подошел к машине попросил водителя - ФИО8, который был в милицейской форме, довезти его до с. ..., но тот отказал ему. Милицейская машина переехала на другую улицу, а он следом пошел за машиной и стал вновь просить водителя об этом же. ФИО8 посадил его в машину, сообщив, что задерживает его, так как он пьян. После этого они поехали в с. ..., в машине находились кроме него и ФИО8, как он сейчас знает, Сазанакова и Кауф. В селе В-Таштып Кауф и Сазанакова вышли из машины, зашли в дом ФИО25. Он у ФИО8 попросился выйти из машины, чтобы покурить, решил попросить сигарету у мужчины, а потом стал убегать от ФИО8, последний стал кричать ему, чтобы он вернулся обратно, стал его догонять, он вырвался от ФИО8, отбежал, взял камень с земли и кинул в голову ФИО8. Когда он оглянулся, то увидел, что ФИО8 стоит на коленях, у того лицо было в крови. Он вернулся к ФИО8, так как испугался за то, что сделал. Ратманов поднялся, сбил его с ног и связал. Что было далее, он уже не помнит, так как был сильно пьян, очнулся в здании милиции. Пояснить причины своего поведения не может. ФИО8 до случившегося он знал как сотрудника милиции, но никаких контактов с последним не имел. Что касается исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда, то заявил, что он признает их частично, готов возместить вред, но размер взыскания просил определить суд. Не отрицал, что потерпевший испытывал от его действий физические и нравственные страдания. Сожалеет о случившемся.

Суд, исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, проанализировав доводы обвинения и защиты, находит, что вина подсудимого в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, доказана следующими собранными по делу доказательствами, отвечающим требованиям УПК РФ: показаниями потерпевшего Ратманова В.С., свидетелей ФИО11, ФИО28., ФИО9, ФИО8, а также показаниями самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертов, другими материалами дела.

Потерпевший РАТМАНОВ В.С. суду показал, что 05.08.2005 года был организован рейд по проверке условно осужденных и несовершеннолетних, в связи с чем он, как помощник участкового уполномоченного милиции ОУУМ Таштыпского РОВД совместно с инспектором УУИ Кауф Т.А. и инспектором ГДН Сазанаковой И.М. выехали в с. ... и с. ... для исполнения своих служебных обязанностей. Поехали они на служебном автомобиле ВАЗ -2121 с опознавательными знаками, он находился за рулем автомобиля, был при этом в форменной одежде. Когда приехали в с. ..., инспекторы пошли проверять своих подопечных, а он остался в машине. В обеденное время, к нему подошел пьяный, как он сейчас знает Рядинский, и стал просить довезти до с. ..., но он тому отказал, пояснив, что они выполняют рейдовое мероприятие, после чего Рядинской отошел. Когда они переехали на другую улицу, Рядинской вновь подошел к нему, стал приставать с прежней просьбой, он ему отказал и в этот раз, однако Рядинский стал настаивать на своем, при этом вел себя вызывающе, кричал, высказывал свое недовольство, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На его требования прекратить свои действия Рядинский, не реагировал и от машины не отходил. После этого он принял решение доставить последнего в отдел милиции для освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку на месте составить данный протокол не представлялось возможным. Он сообщил об этом Рядинскому и посадил того в машину. Затем они поехали в с. ..., на одной из улиц, название которой не помнит, инспекторы пошли работать, а он остался в машине с Рядинским. Последний попросился выйти, он его выпустил, после чего тоже вышел. Когда он стал подкуривать сигарету, то, отвернувшись от ветра оказался спиной к Рядинскому, в это время почувствовал удар по голове, отчего он упал, потерял сознание. Когда пришел в себя, понял, что его ударил Рядинской камнем для того, чтобы убежать, он увидел, что последний действительно убегает. Он догнал Рядинского, применив боевой прием в соответствии с законом «О милиции», после чего связал тому руки и поместил в задний отсек служебной машины, при этом Рядинский хватался за форменную одежду, выражался нецензурно, как именно он не помнит. В последствии он доставил Рядинского в РОВД. Уточнил свои исковые требования, просил взыскать с подсудимого лишь компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей. После нанесения подсудимым удара по голове, у него начались головные боли, он испытывал физическую боль, проходил амбулаторное лечение, у него стало повышаться давление. После произошедшего с ним случая, он испытывал нравственные страдания по поводу негативного отношения граждан к сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО14 (ФИО30.) усматривается, что летом 2005 года, точную дату не помнит, она, как стажер инспектора ГДН совместно со стажером инспектора УИИ Кауф Т.А. и помощником участкового Ратмановым В.С., который был в форменной одежде, выехали в рейд в с. Матур и с. В - Таштып на служебном автомобиле для проверки условно осужденных и несовершеннолетних, состоящих на учете. В с. Матур они остановились у клуба, к Ратманову подошел Рядинский, который был в состоянии алкогольного опьянения и стал настойчиво просить куда-то увезти. Ратманов отказал тому, после чего Рядинский ушел. Через некоторое время Рядинский вернулся и стал вновь приставать, просил увезти, Ратманов отказал тому, при этом сказал, что если тот не угомонится, то он отвезет Рядинского в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. Однако Рядинский не успокаивался, стал кричать, хамить, после чего Ратманов посадил того в машину, объяснив, что задерживает его для составления протокола. Затем они поехали в с. В - Таштып, где она с Кауф зашли в дом к Русакову, а Ратманов и Рядинский оставались вдвоем в машине. Когда она вышла из дома посмотреть жилищно-бытовые условия проверяемого, то увидела, что Рядинский замахнулся на ФИО8, после чего Ратманов упал, а Рядинский побежал. Ратманов догнал Рядинского и посадил в машину. У ФИО8 на голове была кровь. После чего пришел фельдшер и оказал медицинскую помощь ФИО8. Позже от ФИО8 узнала, что Рядинский ударил его камнем по голове.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в августе 2005 года они совместно с ФИО8, Сазанаковой поехали на служебном автомобиле в рейд по селам Матур и В - Таштып для проверки условно осужденных и несовершеннолетних. Ратманов был в форменной одежде, машина была с опознавательными знаками. Когда в с. ... остановились у дома, к машине подошел пьяный Рядинский, стал проситься, чтобы его довезли. Ратманов тому отказал, пояснил, что машина специализированная, на что Рядинский стал грубо выражаться в адрес милиции, говорил при этом слово «менты». Ратманов объяснил Рядинскому, что если тот будет себя так вести, то он отвезет его в отдел милиции, после чего Рядинский ушел. Через некоторое время Рядинский вновь подошел к Ратманову и стал также вызывающе вести себя, после чего Ратманов посадил того в машину, чтобы отвезти в отдел для составления протокола об административном правонарушении. Затем они поехали в с. В-Таштып, по дороге Рядинский просил, чтобы его отпустили. Приехав в ..., она и Сазанакова вошли в дом несовершеннолетнего Русакова, отсутствовали минут 20-30. Когда они с Сазанаковой вышли из дома, то увидели, что из-за поворота вышел Ратманов и ведет Рядинского. Ратманов был в крови, она поняла, что между последними произошел конфликт. Они позвали фельдшера, который оказал помощь ФИО8. Позже Ратманов рассказал, что Рядинский ударил его камнем по голове.

По показаниям свидетеля ФИО16 - ... следует, что лет пять назад ближе к осени, точную дату не помнит, вечером, к ней домой прибежали сотрудницы милиции и сообщили, что нужно оказать медицинскую помощь водителю-милиционеру, на которого было совершено нападение. Когда она пришла на улицу Ленина к дому Номер обезличен, то увидела потерпевшего, у которого была рана на голове, бежала кровь. Потерпевший находился в милицейской форме. Одна из девушек рассказала ей, что на милиционера сзади было совершено нападение.

Свидетель ФИО17 суду показала, что в 2004 или 2005 году, летом, точную дату не помнит, вечером пришел домой муж (Ратманов), у того была перебинтована голова, форма - в крови, сказал, что они выезжали в деревню, и какой-то парень ударил того по голове камнем, и хотел убежать. После чего муж находился на больничном листе, а потом еще проходил лечение у врача - гомеопата. После получения данной травмы у мужа появились проблемы с давлением, головные боли.

Из исследованных судом показаний потерпевшего, свидетелей видно, что они в целом дополняют друг друга, согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого, не противоречат по существу, и в совокупности объективно воссоздают обстоятельства совершенного Рядинским А.П. преступления.

До совершения данного преступления потерпевший, свидетели не были знакомы с подсудимым, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными ниже.

Так, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО31 ФИО9 о месте, орудии совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия ( Номер обезличен), из которого видно, что местом происшествия является улица Ленина с. В..., по бокам которой располагаются дома. На участке местности напротив дома Номер обезличен по ул. Ленина обнаружен и изъят камень, на котором имеются пятна бурого цвета похожими на кровь.

Изъятый в ходе осмотра места происшествия камень осмотрен (Номер обезличен), и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен).

Из заключения эксперта Номер обезличен (Номер обезличен следует, что кровь потерпевшего Ратманова В.С. относится к АВ группе. В следах на камне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ратманова В.С.

Изъятие камня, образцов для сравнительного исследования, результаты проведения по ним экспертных исследований производились с соблюдением уголовно-процессуального закона, оснований признать недопустимыми эти доказательства, не имеется.

Показания потерпевшего о применении к нему насилия со стороны Рядинского А.П., количестве, характере и механизме образования телесных повреждений, согласуются не только с показаниями подсудимого и свидетелей, но и объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен (Номер обезличен), из которого следует, что у Ратманова В.С. на момент проведения экспертизы 13.08.2005 года обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменно-затылочной области волосистой части головы слева, которая образовалась от однократного воздействий твердым тупым предметом, возможно камнем, с приложением к нему достаточной силы. Образование данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста или при падении с инерционным ускорением исключается. Данное повреждение могло сопровождаться наружным кровотечением. При этом в момент получения данного повреждения положение потерпевшего могло быть любым, за исключением такого, при котором травмируемая область была недоступна для нанесения данного повреждения. Данная рана причинена в срок не превышающей 10 дней до момента осмотра экспертом, то есть могла быть получена в период времени, указанный в постановлении, и не повлекла вреда здоровью. Отека мягких тканей, височно-скуловой области головы справа, который образовался в результате не менее чем однократного воздействия твердого тупого предмета, или при ударе об таковой, в том числе не исключается при падении с высоты собственного роста на землю. Данное повреждение причинено в срок, не превышающий 10 дней до момента осмотра эксперта, и не повлекло вреда здоровью. Диагноз: «ЧМТ. Сотрясение головного мозга» объективными данными не подтвержден, и поэтому при квалификации вреда, причиненного здоровью, во внимание не принимался.

Правомерность действий потерпевшего - сотрудника милиции по отношению к подсудимому в сложившейся ситуации подтверждается: актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен от 05.08.2005 года, из которого видно, что подсудимый Рядинский А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести ( Номер обезличен), материалами дела об административном правонарушении ( Номер обезличен), из которых видно, что Рядинский А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность 05.08.2005 года в селе Матур.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит каждое из них относимым к данному уголовному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения дела. все приведенные доказательства в совокупности - достаточными допустимым

Из совокупности добытых судом доказательств следует, что Рядинский А.П. 05 августа 2005 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рядинскому А.П., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, личность виновного, данные о семейном положении: Рядинский А.П. на момент совершения преступления сожительствовал, проживал в доме у своей матери; его молодой возраст, состояние здоровья, его поведение в быту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рядинским А.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рядинского А.А. суд признает: дачу изобличающих себя показаний, признание своей вины в ходе судебного следствия, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

Рядинский А.П. ранее судим, совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору от 09.11.2004 года; на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства: УУМ Таштыпского РОВД удовлетворительно (Номер обезличен); администрацией муниципального образования Большесейский сельсовет как лицо сожительствующее, проживавшее с матерью и братом, замечавшееся в употреблении спиртных напитков, в драках, скандалах (Номер обезличен).

Принимает во внимание суд и положительную характеристику на Рядинского А.П. по месту его службы в Вооруженных силах РФ, из которой видно, что он выполнял служебно -боевые задачи по охране государственной границы РФ, показал себя дисциплинированным, трудолюбивым, честным, неоднократно поощрялся командованием, пользовался уважением.

Между тем, оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное преступление, то есть для применения положения ст. 62 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание, что Рядинским А.П. было совершено преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о недостаточном на него воздействии предыдущего наказания, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Рядинский А.П. совершил настоящие преступления в период условного осуждения по приговору Таштыпского районного суда от 09.11.2004 года, то ему следует в начале назначить наказания в соответствии с правилами ч.5 ст. 74, ч.5 ст. 69 УК РФ.

Местом отбывания наказания Рядинского А.П., в том числе с учетом того, что он уже отбывает наказание в колонии общего режима, а также его личности, ранее судимого, обстоятельств совершения настоящего преступления, которое посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, должна быть исправительная колония общего режима.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском Ратманова В.С. о компенсации морального вреда, с которыми подсудимый частично согласен, суд в соответствии с положениями ст. ст. 44, 250, 309 УПК РФ, ст. ст. 151, 1099-1101, 1064 ГК РФ, принимает следующее решение.

Гражданский иск Ратманова В.С. о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, суд находит завышенным.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает: характер перенесенных истцом физических и нравственных страданий, возникших в связи с полученными телесными повреждениями, который испытывал боли, курс лечения, который он проходил амбулаторно с 08.08.2005 года по 28.08.2005 года, индивидуальные особенности потерпевшего, его молодой возраст, уровень семейного дохода, а также материальное положение самого подсудимого Рядинского А.П.

Исходя из изложенного, принимая во внимание требования разумности и справедливости, а также то, что компенсация морального вреда должна носить реальный, а не символический характер, суд считает определить размер компенсации морального вреда в пользу Ратманова В.С. в размере 10 (десяти) тысяч рублей, тем самым удовлетворяет требования истца частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯДИНСКОГО Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ РЯДИНСКОМУ А.П. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Таштыпского районного суда от 09.11.2004 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание РЯДИНСКОМУ А.П. назначить путем частичного сложения наказания по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 19 сентября 2008 года с наказанием по настоящему приговору и всего к отбытию считать 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать РЯДИНСКОМУ А.П. меру пресечения - заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания РЯДИНСКОМУ А.П. исчислять с 16 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с 08 по 09 августа 2005 года включительно и с 02 мая 2008 года по 16 апреля 2010 года включительно.

Взыскать с РЯДИНСКОГО А.П. в пользу Ратманова Вадима Сергеевича компенсацию морального вреда - Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным РЯДИНСКИМ А.П., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Филипченко Е.Е.