... Дело № 1-107/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 22 июля 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимого: Канзычакова И. И.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Канзычакова Ивана Ивановича,17 июля 1977 года в ..., ..., ФИО0, гр. РФ, проживающего ..., ул. ..., д. ..., Таштыпский район, РХ, окончившего 8 классов средней школы, холостого на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3
ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Канзычаков И. И. 20 мая 2010 года совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
20 мая 2010 года в период с 15 до 16 часов Канзычаков И. И., разбив стекло в окне кухни дома ... по ..., с. Таштып, Таштыпского района, РХ, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно пытался похитить чужое имущество, в том числе:
три полотенца на сумму Номер обезличен руб.; две занавески на сумму Номер обезличен руб.; две простыни на сумму Номер обезличен руб., принадлежащие ФИО6, однако, распорядиться перечисленными вещами не смог, так как был застигнут внутри дома зашедшими
«в ограду» ФИО8 и ФИО7.
В судебном заседании Канзычаков И. И. согласился с предъявленным, по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обвинением, оно ему понятно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, защитник, потерпевшая (заявление прилагается), согласилась с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Канзычакова И. И. квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
Определяя вид и меру наказания подсудимому Канзычакову И. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Канзычакова И. И., ранее юридически не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.91), посредственные характеристики по месту жительства л.д.88-89), его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канзычакову И. И., суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, незначительную ценность имущества, которое пытался похитить подсудимый.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными и позволяющими назначить Канзычакову И. И наказание с применением положений ст. 158 УК РФ, а именно обязательные работы.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Канзычакова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у него.
Процессуальные издержки в сумме в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Канзычакову И. И, согласившемуся на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.