Тайное хищение чужого имущества



разместить Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 13 июля 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Шиленко А. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиленко Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена в с. Таштып, Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ...,

ул..., ..., Таштыпский район, РХ, окончившего 9 классов средней школы, состоящего в гражданском браке, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шиленко А. В. 21 марта 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

21 марта 2010 года во 2 часу Шиленко А. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, расположенного по адресу д..., ..., РХ, а затем в погреб, откуда из корыстных побуждений, тайно, использовав пропиленовую сумку, которую принес собой, похитил

десять семьсот граммовых банок с вареньем «виктория» на сумму Номер обезличен руб.; пять четырех сот пятидесяти граммовых банок с соленьем «лече» на сумму Номер обезличен руб.; кочан капусты стоимостью Номер обезличен руб., причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб..

В судебном заседании Шиленко А. В. согласился с предъявленным, по п. «б» ч.2

ст. 158 УК РФ обвинением, оно ему понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с

защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства осознает, защитник, потерпевшая (заявление прилагается), согласились

с ходатайством подсудимого, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке

и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке

главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано,

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Шиленко А. В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства л.д.77-78), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего л.д.75).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающие обстоятельства позволяют назначить Шиленко А. В. наказание не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиленко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание исправительных работ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с удержанием в доход государства 15 % заработка.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Шиленко А. В. отменить.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО6 оставить у неё.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Шиленко А. В., согласившегося на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.