... Дело № 1-109/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 26 июля 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимого Шулбаева И. Л.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шулбаева Ивана Лазаревича, родившегося 24 января 1981 года в с. Матур, Таштыпского района, Республики Хакасия, гр. РФ, проживающего с. Таштып, ..., ..., Таштыпского района, РХ, окончившего 8 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего рабочим пилорамы ЧП ФИО6, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шулбаев И.Л. 20 апреля 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Шулбаевым И.Л. совершено при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года в дневное время Шулбаев И.Л. на огороде, расположенном по адресу с. Таштып, ..., ..., Таштыпского района, РХ, путем сбора верхушечной части растений конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения. После этого Шулбаев И.Л. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство растительного происхождения, положив его в предбанник своей бани.
31 мая 2010 года в 16 часу в ходе осмотра «усадьбы» ... по ... с. Таштып приобретенное и хранимое Шулбаевым И.Л. наркотическое средство было изъято.
Согласно заключению экспертизы приобретенное и хранимое Шулбаевым И.Л. вещество является наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 35,9 г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шулбаев И.Л., согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Шулбаева И.Л. квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Шулбаеву И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории умышленных средней тяжести преступлений, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Шулбаева И.Л., на учете у нарколога не состоящего л.д.73), его состояние здоровья (страдает легкой умственной отсталостью) л.д.74), посредственные характеристики по месту жительства л.д.78,80).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шулбаеву И.Л., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шулбаеву И.Л., не установлено.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Шулбаеву И. Л. наказание не связанное с лишением свободы, а именно штраф, при этом суд учитывает размер заработка, составляющего Номер обезличен рублей, отсутствие малолетних иждивенцев.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шулбаева Ивана Лазаревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 35,9 грамм, два фрагмента полимерных бутылок, банку из бесцветного стекла емкостью 900 мл., мужскую рубаху, женскую блузу, нижнюю часть полимерной бутылки находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 477 руб. 40 коп. связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Шулбаеву И.Л. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в
течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.