Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 02 декабря 2009 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Феофиловой Е.Е.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., предоставившего удостоверение № 19/66 и ордер № 018741;

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА Александра Васильевича, родившегося 17 декабря 1978 года в с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, русского, с образованием 11 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работавшего, проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., дом Номер обезличен, судимого:

1) 19.06.2007 года приговором Таштыпского районного суда по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ ( отбывшего наказание 31.10.2007 года);

2) 03.08.2007 года приговором Таштыпского районного суда по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) 14.08.2007 года приговором Таштыпского районного суда по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

4) 29.08.2007 года приговором Таштыпского районного суда по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

5) 31.01.2008 года приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 165 УК РФ к 120 часам обязательных работ ( отбывшего наказание 16.05.2008 года);

6) 25.09.2008 года приговором Таштыпского районного суда по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговорам от 03.08.2007 года, 14.08.2007 года, 29.08.2007 года и окончательное наказание Козлову А.В. назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В. 01 августа 2008 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 августа 2008 года около 16 часов Козлов А.В., находясь в общей ограде квартир Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в селе Таштып Таштыпского района Республики Хакасия увидел, лежащую на земле в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 Подойдя к последней Козлов А.В. увидел, что на земле рядом с ФИО4 лежит мобильный телефон марки «NOKIA-6131» в корпусе серого цвета. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Козлов А.В., действуя из корыстных побуждений, взял с земли и тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон марки «NOKIA-6131» стоимостью 5970 рублей, принадлежащий ФИО4, и похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими преступными действиями Козлов А.В. причинил ФИО4 ущерб на сумму 5970 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Козлова А.В. виновным в содеянном 01 августа 2008 года тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и эти его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, размер причиненного вреда, а также то, что похищенное потерпевшей возвращено.

Учитывает суд сведения о личности виновного, его возраст, отсутствие на его иждивении других лиц.

Козлов А.В. ранее судим, совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговорам от 03.08.2007 года, 14.08.2007 года и 29.08.2007 года, которые были отменены приговором от 25.09.2008 года; характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Таштыпскому району отрицательно, как лицо, злоупотреблявшее спиртными напитками, нигде не работавшее, доставлявшееся в ОВД, в круг общения, которого входили судимые лица л.д. 80), а также имеющего поощрения по месту отбывания наказания в настоящее время.

Козлов А.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет заболевания «носительство вирусного гепатита «С», туберкулез.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие у него заболеваний - «носительство вирусного гепатита «С», туберкулез).

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлову А.В., в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При этом суд на основании ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, ранее совершенных Козловым А.В. преступлений, которые также были направлены против собственности.

Сопоставив изложенное с целями наказания, предусмотренными ч.2 ст. 43 УК РФ, влияние наказания на исправление Козлова А.В., его личности, который совершил настоящее преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание виновному лишь в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что на момент совершения настоящего преступления Козлов А.В. не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ к Козлову А.В., не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд принимает все вышеизложенное, в том числе позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так как настоящее преступление совершено Козловым А.В. до постановления приговора от 25.09.2008 года, которым условные осуждения по приговорам от 03.08.2007 года, 14.08.2007 года и 29.08.2007 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА Александра Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание КОЗЛОВУ А.В. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору Таштыпского районного суда от 25 сентября 2008 года, и всего к отбытию считать 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - КОЗЛОВУ А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания КОЗЛОВУ А.В. исчислять с 02 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Козлова А.В. под стражей с 25.09.2008 года по 02.12.2009 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Филипченко Е.Е.