Дело № 1-114/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 09 августа 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимого Калинкина А.В.,
защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 059313,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
КАЛИНКИНА Александра Владимировича, родившегося 30 октября 1978 года в с. ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ... ..., проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., д. Номер обезличен, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинкин А.В. 10 мая 2010 года применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
10.05.2010 года около 14 часов Калинкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сидении служебного автомобиля ОВД по Таштыпскому району модели ВАЗ-2106 с регистрационным знаком А 0644 19, расположенного возле входа в здание Таштыпской ЦРБ по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ... ... действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- капитана милиции ФИО4 (назначен на должность участкового уполномоченного милиции УУМ ОВД по Таштыпскому району приказом министра МВД по Республике Хакасия от 06.06.2007 г. № 627 л/с), в связи с законным исполнением потерпевшим ФИО8. своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, выразившемся в доставлении Калинкина А.В. в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения за совершение Калинкиным А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусмотренных п.п.1,3 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. от 08.05.2010 г.) «О милиции» и п. 4.1 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Таштыпскому району, утвержденной начальником ОВД по Таштыпскому району 30.10.2009 года, в целях воспрепятствования его законной деятельности, осознавая, что ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти и законно исполняет свои должностные обязанности, нанес потерпевшему ФИО4 один удар лбом головы в лобную область, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области слева, которое не причинило вреда здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- участкового уполномоченного милиции ОВД по Таштыпскому району капитана милиции ФИО4 в связи исполнением последним своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Калинкин А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Калинкина А.В. виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, и эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ.
Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, поведение в быту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшего, который в своем письменном заявлении указал, что между ним и подсудимым примирение не достигнуто.
Совершенное Калинкиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.
Подсудимый Калинкин А.В. работает, холост, на иждивении иных лиц не имеет.
Он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 87), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков в быту, жалоб и заявлений на которого в ОВД по Таштыпскому району не поступало л.д. 85).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калинкину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который не имеет своего жилья, получает заработную плату в месяц в размере 3800 рублей.
При таких данных суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.
Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения более мягкого вида наказания с учетом личности виновного, обстоятельств содеянного, суд не находит.
Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, единого мнения сторон по делу, суд полагает возможным исправление Калинкина А.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места работы без уведомления этого органа, что будет способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛИНКИНА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание КАЛИНКИНУ А.В. считать условным, испытательный срок установить в 10 (десять) месяцев.
Возложить на КАЛИНКИНА А.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - КАЛИНКИНА А.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный КАЛИНКИН А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Е.Е. Филипченко