Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-113/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 09 августа 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого - ответчика Рылова А.С.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 059301,

представителя потерпевшего - гражданского истца Сысуева И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

РЫЛОВА Александра Сергеевича, родившегося 01.03.1976 года в г. Красноярске, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, сожительствующего, детей не имеющего, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО5 рабочим, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., д. Номер обезличен, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рылов А.С. 30 июня 2010 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

30.06.2010 года около 20 часов Рылов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории АУ РХ «Таштыплес», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угона), с целью покататься, зашел в гараж, расположенный в ... по ..., д. 5 Таштыпского района Республики Хакасия, подошел к автомобилю ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Т 944 УУ 19, двигатель Номер обезличен, кузов ХТА 21213JS1088641, белого цвета, принадлежащий Государственному комитету по лесу Республики Хакасия, сел в него, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля и выехал из гаража, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Т 944 УУ 19, принадлежащим Государственному комитету по лесу Республики Хакасия, то есть совершил угон. Продолжая свои противоправные действия, направленные на угон, Рылов А.С. на вышеуказанном угнанном автомобиле, выехал с территории ... и поехал по улицам с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, где был задержан сотрудниками ИДПС ГДПС ОГИБДД ОВД по Таштыпскому району.

В судебном заседании подсудимый Рылов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Уточненные исковые требования в размере Номер обезличен рубля признал в полном объеме.

Представитель гражданского истца Сысуев И.М. уменьшил исковые требования и просил взыскать с ответчика Рылова А.С. в пользу Государственного комитета по лесу Республики Хакасия, денежную сумму Номер обезличен рубля.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рылов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Рылова А.С. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, квалифицируя эти его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, частичное удовлетворение со стороны Рылова А.С. исковых требований истца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает сведения о личности виновного, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие у него на иждивении иных лиц, поведение в быту.

Рылов А.С. не судим, привлекался к административной ответственности л.д.88), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 89); характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району удовлетворительно, как лицо замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, допускающее нарушения в сфере семейно-бытовых отношений л.д. 86); по месту бывшей работы в ..., где он работал в качестве сторожа - кочегара (л.д. 85) - положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рылову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что оно должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств рассматриваемого дела, личности виновного, предмета преступления, а также имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Рылову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Более мягкий вид наказания, по мнению суда, при указанных обстоятельствах, не обеспечит достижения целей, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Между тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным исправление Рылова А.С. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Государственного комитета по лесу Республики Хакасия в размере Номер обезличен рубля, который признал ответчик Рылов А.С., подлежит удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫЛОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание РЫЛОВУ А.С. считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год.

Возложить на РЫЛОВА А.С. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке- РЫЛОВУ А.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с РЫЛОВА Александра Сергеевича в пользу Государственного комитета по лесу Республики Хакасия денежную сумму Номер обезличен рубля.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Т 944 УУ 19, двигатель № 3405052, кузов ХТА 21213JS1088641, белого цвета, переданный на ответственное хранение Сысуеву И.И., передать законному владельцу - Государственному комитету по лесу Республики Хакасия.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный РЫЛОВ А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий Е.Е. Филипченко