Дело № 1-7/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 27 февраля 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимых Боргоякова А.Э., Торточакова Р.К., Трушина В.А., Чистанова В.А.,
защитников - адвокатов:
Чебочаковой Р.П., представившей удостоверение № 19/95 и ордер № 010064;
Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение № 19/150 и ордер № 019538;
Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 017419;
Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 018565;
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
БОРГОЯКОВА Александра Эдуардовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина РФ, хакаса по национальности, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., дом Номер обезличен, несудимого;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
ТОРТОЧАКОВА Рустама Константиновича, родившегося Дата обезличена года в с. ... ... Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, хакаса по национальности, с образованием 9 классов, сожительствующего, имеющего малолетнего сына, безработного, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, с. ... ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен несудимого;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
ТРУШИНА Виктора Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в с. ... ... Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работавшего, проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, с. ... ..., дом Номер обезличен, судимого:
Дата обезличена года приговором ... суда по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличена года приговором ... суда по ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
Дата обезличена года приговором ... суда по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
ЧИСТАНОВА Владимира Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в с. ... ... Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, хакаса по национальности, с образованием 6 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работавшего, проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, с. ..., ..., дом Номер обезличен, судимого:
17.07.2007 года приговором Таштыпского районного суда по ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
17.07.2007 года приговором Таштыпского районного суда по ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением Таштыпского районного суда от 25.08.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц);
29.09.2008 года приговором Таштыпского районного суда по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением Таштыпского районного суда от 06.05.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц);
09.10.2008 года приговором Таштыпского районного суда по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением Таштыпского районного суда от 23.04.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
22.06.2009 года приговором Таштыпского районного суда по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
20.10.2009 года приговором Таштыпского районного суда, по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 22.06.2009 года окончательно назначено 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боргояков А.Э., Торточаков Р.К., Трушин В.А., Чистанов В.А. совершили 04 марта 2009 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
04 марта 2009 года около 15 часов Боргояков А.Э., Торточаков Р.К., Трушин В.А. и Чистанов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Карамашевой В.С. из подполья квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... Таштыпского района Республики Хакасия.
Осуществляя свой преступный умысел, Боргояков А.Э., Торточаков Р.К., Трушин В.А. и Чистанов В.А, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... Таштыпского района Республики Хакасия, действуя совместно и согласованно, распределили между собой роли, согласно которым Боргояков А.Э. 04 марта 2009 года около 15 часов, взяв с собой сетку, спустился в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., где, разобрав кирпичную стенку, через образовавшийся проем, незаконно проник в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., откуда стал набирать в сетку картофель, принадлежащий Карамашевой В.С. Наполняя сетку картофелем, Боргояков А.Э. возвращался в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., подавал сетку с картофелем, ожидающим его Торточакову Р.К., Трушину В.А., Чистанову В.А., находившимся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., которые согласно предварительной договоренности, подстраховывали Боргоякова А.Э. от возможного обнаружения совершаемого преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, открывали и закрывали крышку подполья, принимали от Боргоякова А.Э. сетку с похищенным картофелем и пересыпали картофель из сетки в имеющийся у них мешок. Действуя таким образом, Боргояков А.Э., Торточаков Р.К., Трушин В.А. и Чистанов В.А. тайно похитили 1 мешок картофеля принадлежащий Карамашевой В.С., которым совместно распорядились, причинив потерпевшей ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Они же 04 марта 2009 года около 16 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... ... Таштыпского района Республики Хакасия, следуя предварительной договоренности и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Карамашевой В.С., Боргояков А.Э., взяв с собой сетку, спустился в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., где через проем, незаконно проник в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., откуда стал набирать в сетку картофель, принадлежащий Карамашевой В.С. Наполняя сетку картофелем, Боргояков А.Э. возвращался в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., подавал сетку с картофелем, ожидающим его Торточакову Р.К., Трушину В.А., Чистанову В.А., находившимся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., которые согласно предварительной договоренности, подстраховывали Боргоякова А.Э. от возможного обнаружения совершаемого преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, открывали и закрывали крышку подполья, принимали от Боргоякова А.Э. сетку с похищенным картофелем и пересыпали картофель из сетки в имеющиеся у них мешки. Действуя таким образом, Боргояков А.Э., Торточаков Р.К., Трушин В.А. и Чистанов В.А. тайно похитили 2 мешка картофеля стоимостью Номер обезличен рублей за один мешок, принадлежащий Карамашевой В.С., которыми совместно распорядились, причинив потерпевшей ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
04 марта 2009 года около 20 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... ... Таштыпского района Республики Хакасия, следуя предварительной договоренности и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Карамашевой В.С., Боргояков А.Э., Трушин В.А., взяв с собой сетку, спустились в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., где через проем Боргояков А.Э. незаконно проник в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., откуда стал набирать в сетку картофель, принадлежащий Карамашевой В.С. Наполняя сетку картофелем, Боргояков А.Э. передавал сетку Трушину В.А., находившемуся в подполье квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., а последний передавал сетку с картофелем Чистанову В.А., находившимуся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., который, подстраховывал Боргоякова А.Э., Трушина В.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, принимал сетку с похищенным картофелем и пересыпал картофель из сетки в имеющиеся мешки. Действуя таким образом, Боргояков А.Э., Трушин В.А. и Чистанов В.А. тайно похитили 2 мешка картофеля стоимостью Номер обезличен рублей за один мешок, принадлежащий Карамашевой В.С., которыми совместно распорядились, причинив потерпевшей ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Боргояков А.Э. виновным себя признал полностью.
Подсудимый Торточаков Р.К. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал.
Подсудимый Чистанов В.А. виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, заявив, что он лишь сбывал похищенный картофель.
Подсудимый Трушин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, а именно признал свою вину в совершении кражи картофеля 04.03.2009 года, содеянных в 15 и 16 часов.
В судебном заседании подсудимый Боргояков А.Э. суду показал, что 04.03.2009 года он находился у себя дома по адресу: с. ..., ..., ..., .... Около 15 часов к нему домой пришел Торточаков Р., который, как и он, был с похмелья. Они решили выпить, но денег не было. Торточаков спросил, есть ли у него картошка, чтобы продать, он тому ответил, что у него своей картошки нет, но из подполья его квартиры есть лаз в подполье соседней квартиры, в которой проживает Карамашева. Он предложил Торточакову совершить кражу картошки из подполья соседки, чтобы в дальнейшем продать и купить спиртного. При этом знал, что соседка дома отсутствует. Торточаков согласился совершить с ним кражу, в этот момент зашли его знакомые Чистанов и Трушин, которым он также предложил совершить кражу картошки из подполья квартиры соседки, сказав, что для этого нужно разобрать стену. Чистанов и Трушин согласились с его предложением. Договорились между собой, что в подполье он полезет один, а остальные принимают картошку в его квартире и ссыпают в мешки, а также смотрят, чтобы домой к Карамашевой и к нему никто не пришел, и не застиг, как они совершают кражу. Решили, что крышку подполья надо закрывать, чтобы не были слышны голоса. Спустившись в свое подполье, он разобрал стенку, заложенную кирпичами без раствора, соединяющую его подполье с подпольем Кармашевой, и через образовавшийся проем проник в подполье соседки, где в сетку, в которую помещалось одно - полтора ведра, стал набирать картошку. После того как он набрал сетку, вернулся обратно в свое подполье и подал сетку парням, так было 3 или 4 раза пока они не набрали один мешок. Сетку с картошкой у него принимали то Чистанов, то Трушин, то Торточаков. Когда мешок наполнился, Торточаков унес его продавать, а, вернувшись, принес 2 бутылки водки, которую они распили в его квартире. Как ему стало известно от Торточакова, тот продавал картошку ФИО29 ФИО16 по Номер обезличен рублей за один мешок. Примерно в 16 часов этого же дня, в связи с тем, что им не хватило спиртного, они продолжили хищение картошки. Он полез в подполье Карамашевой, достал таким же образом, как и в первый раз два мешка картошки. Торточаков, Чистанов, Трушин принимали от него сетки, ссыпали картошку в мешки, после чего Торточаков и Чистанов пошли его продавать и принесли 4 бутылки водки, стали распивать, к ним приходил ФИО18 М., который также с ними выпивал. После того как ФИО18 М. и Тороточаков ушли, все легли спать. В этот же день около 20 часов вечера он проснулся, разбудил Чистанова и Трушина, предложил тем еще достать картошки, чтобы продать и купить спиртное, те согласились. В этот раз Трушин спустился в его подполье вместе с ним и светил фонариком, а он из подполья Карамашевой набирал в сетку картошку, подавал ее Трушину, а тот - Чистанову, последний ссыпал картошку в мешок. Таким образом, они достали еще два мешка, которые унесли продавать Чистанов и Трушин, купили спиртное, распили и уснули. 05.03.2009 года он распивал спиртное на дамбе.
Подсудимый Торточаков Р.К. суду показал, что 04.03.2009 года картошку не похищал, в этот день в доме у Боргоякова вообще не был. Вечером этого дня он, выходя от ФИО41, встретил Боргоякова и Чистанова, которые попросили его продать один мешок картошки ФИО40. Он согласился, продал этот мешок, взяв за это с парней Номер обезличен рублей. После чего он ушел к себе домой. 04.03.2009 года он был дома, распивал спиртное, которое приобретал на деньги, вырученные от продажи Шаину своей картошки, и это обстоятельство может подтвердить сосед Дорофеев, который в этот день был с ним и распивал спиртное. Он в его присутствии набирал картошку из своего подполья, которую возил продавать к ФИО42. 04.03.2009 года он утром сдал ФИО43 один мешок своей картошки, в обед - один мешок, а вечером сдал третий мешок картошки, которую передали Боргояков и Чистанов. 05.03.2009 года он сдал ФИО44 4 мешка своей картошки.
Подсудимый Чистанов В.А. суду показал, что 04.03.2009 года после обеда в 16 часу он и Трушин пришли к Боргоякову А., проживающему по ... в с. ..., решили выпить, но денег ни у кого не было. Боргояков, который находился дома один, предложил залезть в подполье соседки Карамашевой за картошкой. Он понимал, что картошка, о которой идет речь, чужая. Он сказал, что не полезет, но будет принимать картошку и ссыпать ее в мешки, а в подполье полезли набирать картошку Трушин и Боргояков. Он закрыл крышку подполья, и открывал ее лишь для приема картошки, которую ему передавали в сетке. Он пересыпал картошку в белые полимерные мешки и таким образом набрали два мешка. Когда Трушин и Боргояков вылезли из подполья, он предложил продать картошку ФИО38. Они с картошкой пошли к ФИО39, по дороге встретили Торточакова Р., попросили последнего, чтобы тот зашел один к ФИО37 и продал их картошку. Что тот и сделал. На вырученные от продажи картошки деньги купили спиртное, вернулись к Боргоякову, выпили, он опьянел, уснул, и что было дальше, не помнит.
Подсудимый Трушин В.А. суду показал, что 04.03.2009 года около 16 часов, он и Чистанов пришли к Боргоякову, который живет по соседству с Карамашевой. Чуть позже зашел к Борогякову Торточаков. Боргояков предложил им совершить кражу картошки у соседки Карамашевой, пояснял, что между подпольем Боргоякова и Карамашевой есть стена, состоящая из кирпича, которую легко разобрать. Они согласились, сначала решили, чтобы за картошкой в подполье Карамашевой полез Чистанов, но потом Боргояков сам решил полезть туда. Последний набирал картошку в сетку красного цвета, в которую входило примерно одно ведро, подавал им, а они принимали картошку, пересыпали в мешок из-под муки. Так было несколько раз, сколько раз точно не помнит, но пока не набрали мешок картошки. Помнит, что когда залазил в подполье Боргояков, то крышку подполья они закрывали. После того как мешок с картошкой наполнили, Торточаков с Чистановым унесли его продавать, вернулись к Боргоякову и принесли 2 бутылки водки, которую распили, а затем еще стали набирать картошку таким же образом. Дальнейшие события он не помнит, так как опьянел, но парни говорили ему, что он тоже мешок с картошкой уносил продавать. Торточаков также принимал участие в краже картошки. Помнит, что когда он позже уже спускался сам в подполье Боргоякова за картошкой и принимал картошку от последнего, то видел отверстие в стене между подпольями Боргоякова и Карамашевой. Боргояков из подполья Карамашевой в сетке передавал картошку ему, а он передавал ее Чистанову или Торточакову, которые ссыпали картошку из сетки в мешок в доме Боргоякова. Картофель они продали ФИО36 за Номер обезличен рублей мешок. Что было дальше, не помнит. Признает себя виновным в краже лишь двух мешков картофеля. Когда совершал кражу, знал, что картофель чужой и принадлежит Карамашевой.
Суд, исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, проанализировав доводы обвинения и защиты, находит, что вина подсудимых в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, доказана следующими собранными по делу доказательствами.
На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимых Чистанова В.А., Трушина В.А., данных на следствии и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чистанова В.А., Трушина В.А., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний Чистанова В.А., допрошенного в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 125-126) следует, что 04.03.2009 года он заходил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ..., так как знал, что там находится его знакомый Торточаков. Увидел, что Торточаков находился на крышке, закрывающей вход в подполье. Услышав стук по крышке, Торточаков открыл ее, и оттуда появился Боргояков А. - хозяин квартиры, который подал Торточакову красную сетку с картофелем. Он спросил, откуда картошка, те пояснили, что от соседей Карамашевых, то есть картошка краденная. Торточаков попросил его подержать мешок, он согласился, а Боргояков забрал сетку и скрылся в подполье. Через некоторое время последний еще вытащил картошку в сетке и передал Торточакову, а он помог пересыпать картошку в мешок. Так было еще два раза, пока не наполнили мешок. Боргояков сказал ему, чтобы он унес, похищенный картофель ФИО47, а тот и Торточаков еще украдут мешок картофеля у Карамашевой, и который также продадут. Он взял мешок и унес к ФИО46. После чего вернулся к Боргоякову, где уже стоял другой мешок с картофелем, он также взял мешок с картофелем и унес ФИО45. За два мешка ФИО48 лично отдал ему Номер обезличен рублей. На эти деньги он купил спиртное, пришел к Боргоякову, где они начали употреблять спиртное. Около 19 часов к ним присоединился Трушин. Когда распили спиртное, он уснул. Он участвовал в краже картофеля, принадлежащего Карамашевой В. 04.03.2009 года около 18 часов, когда он, Торточаков и Боргояков совершили кражу двух мешков картофеля. Совершал ли еще кражу картофеля из подполья Карамашевой, он не помнит, так как был два дня в алкогольном опьянении. 05.03.2009 года он распивал спиртное на дамбе. Вину признает полностью.
Объясняя причину противоречий в показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в суде, подсудимый Чистанов В.А. заявил, что подтверждает показания, которые он дал в суде, а на следствии он просто оговорил Торточакова, так как с ним 28.02.2009 года подрался, и между ними были неприязненные отношения. В остальной части объяснить причину противоречий не смог, сослался, что возможно при допросе был с похмелья.
Из показаний Чистанова В.А., допрошенного в качестве обвиняемого 08.09.2009 года ( т.1л.д. 276-278) следует, что 04.03.2009 года около 15 часов он и Трушин зашли к Боргоякову, у того находился Торточаков. В это время Боргояков находился в своем подполье и пояснил, что они собираются совершить кражу картофеля из подполья соседей Карамашевых. Боргояков предложил ему и Трушину присоединиться к ним. Он и Трушин согласились помочь совершить кражу, то есть Боргояков должен был доставать картофель из подполья, и когда последний подаст картофель, то он, Трушин и Торточаков должны пересыпать картофель в мешок. Когда Боргояков вытащил из подполья сетку с картофелем, то он держал мешок, а Трушин принимал картофель у Боргоякова. Потом Боргояков опять залез в подполье, и когда второй раз вытащил сетку с картофелем, то мешок уже держал Торточаков, а Трушин пересыпал из сетки в мешок. В сетку помещалось полтора ведра картофеля. Когда наполнили мешок картофелем, то Торточаков сказал нести ему и Трушину похищенный картофель к ФИО49. За похищенный картофель Трушин принес водку. Когда водку выпили, то они все решили еще украсть картофель у соседей, кто предложил совершить кражу, он не помнит, но они договорились, что Боргояков и Трушин будут в подполье, а он и Торточаков будут принимать картофель у тех из подполья. Когда Боргояков подавал картофель Трушину, который находился в подполье у Боргоякова, то Трушин подавал ему сетку с картофелем. Таким образом, они похитили еще два мешка картофеля. Похищенную картошку он и Трушин продали ФИО50, купили водку в магазине, распили ее в квартире Боргоякова. Потом он сильно опьянел, и что происходило в дальнейшем, не помнит. Но ночевал он в доме у Боргоякова. 05.03.2009 года он проснулся у Боргоякова, помнит, что ходили на дамбу, где распивали спиртное, и в тот же вечер к Боргоякову приехали сотрудники милиции по поводу кражи картофеля. Вину признает полностью - совершал кражу совместно с Боргояковым, Трушиным и Торточаковым, чтобы продать картофель и купить спиртное.
Объясняя причину противоречий в показаниях на предварительном следствии в качестве обвиняемого и в суде, подсудимый Чистанов В.А. не смог пояснить причину противоречий. Между тем, заявил, что с Торточаковым они помирились еще до того, как его заключили под стражу по другому уголовному делу, и у него оснований оговаривать того не было.
Из показаний Трушина В.А., допрошенного в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 88-89) следует, что 04.03.2009 года около 16 часов он и Чистанов зашли к Боргоякову А., где последний вместе с Торточаковым Р. распивал спиртное, они присоединились к тем. Когда спиртное выпили, Боргояков А. предложил ему, Чистанову и Торточакову совершить кражу картофеля из подполья соседей Карамашевых, чтобы потом продать картофель и купить спиртное. При этом Боргояков сказал, что в подполье к соседям можно проникнуть через подполье последнего. Он, Чистанов и Торточаков отказались сами залазить в подполье, тогда Боргояков сам спустился в подполье, взяв сетку - мешок красного цвета, и через свое подполье лазил в подполье соседей и вытаскивал картофель в сетке. Похищенную картошку Боргояков подавал им и они: он, Чистанов и Торточаков пересыпали картофель из сетки в мешок. Когда мешок наполнили картофелем, то Торточаков взял этот мешок и вместе с Боргояковым унесли продавать. Когда Боргояков и Торточаков пришли, то принесли 2 бутылки водки и сказали, что картошку продали ФИО51 Когда спиртное закончилось, Боргояков предложил еще совершить кражу картофеля из подполья соседей Карамашевых. Боргояков также через свое подполье проникал в подполье Карамашевой В., сеткой вытаскивал картофель, подавал его им из подполья. Он, Чистанов и Торточаков пересыпали картофель в мешок, так они еще наполнили один мешок картофелем и Торточаков с Боргояковым продали ту картошку ФИО52, на деньги за картофель купили водку. Распив бутылку водки, он уснул в квартире у Боргоякова, на улице уже было темно. Когда он ночью проснулся, то увидел, что в квартире у Боргоякова находились: Боргояков, Канзычаков М., Торточаков и Чистанов, все распивали спиртное. Он также выпил с ними и пошел домой. Проснулся дома, пошел к Боргоякову с целью опохмелиться. В тот же день к Боргоякову приехали сотрудники милиции. Он признает, что принимал участие в краже двух мешков картофеля из подполья Карамашевой В.
Из показаний на предварительном следствии Трушина В.А., допрошенного в качестве обвиняемого ( т.1л.д. 285-287) следует, что 04.03.2009 года после обеда он с Чистановым пришел к Боргоякову, где находился Торточаков. Боргояков предложил ему, Чистанову и Торточакову совершить кражу картофеля у соседки Карамашевой В., чтобы потом продать картофель и купить спиртное. Они согласились с Боргояковым, который пояснил, что из подполья последнего есть лаз в подполье Карамашевой, предложил им залезть в подполье, но он и остальные отказались лезть в подполье, но сказали, что помогут Боргоякову совершить кражу. Тогда Боргояков взял сетку и через свое подполье полез в подполье соседей. Он и Чистанов остались в квартире, а Торточаков закрыл крышку подполья, чтобы посторонние не обнаружили, как они совершают кражу. Торточаков также несколько раз выходил на улицу смотреть, не идет ли кто к Боргоякову. Когда Боргояков набрал в сетку картофель, то подавал его им, и они его пересыпали в мешок, который держал Чистанов, Торточаков. Когда Боргояков вытащил из подполья еще сетку с картофелем, то он, Чистанов и Торточаков принимали по очереди сетку с картофелем и засыпали картофель в мешок. Когда полимерный мешок белого цвета наполнили, то Торточаков и Чистанов унесли картофель продавать, через несколько минут вернулись, Торточаков достал две бутылки водки и сказал, что картошку продали ФИО53. Вчетвером они распили спиртное в квартире Боргоякова, и последний уже около 20 часов предложил еще совершить кражу картофеля у Карамашевой В. Он, Чистанов и Торточаков согласились совершить кражу, договорились, что он и Боргояков полезут в подполье к соседям и совершат кражу картофеля, а Чистанов будет у них принимать картофель уже в квартире и предупредит их, если кто-то придет из посторонних. Когда он спустился в подполье к Боргоякову и осветил лаз в подполье к соседям Карамашевым, имеющейся у него зажигалкой, увидел, что лаз маленький, через который можно было пролезть только ползком. Он не захотел мараться, поэтому в подполье к Карамашевой В. полез Боргояков, а он остался в подполье Боргоякова, и принимал у последнего сетку с картошкой, передавал ее Чистанову, который закрывал крышку подполья и открывал по их стуку. Так они похитили еще два мешка картофеля. Кто уносил продавать, он уже не помнит, но спиртное распивали у Боргоякова. Что происходило дальше, не помнит, но днем, Торточаков и Чистанов унесли один мешок с картофелем, который они вчетвером украли у Карамашевой В. из подполья. Когда Торточков пришел, то сказал, что картошку сдали ФИО54, возле которого стояла машина. Вину признает полностью, он принимал участие в краже картофеля у Карамашевой В. четыре раза, всего украли семь мешков картофеля.
Объяснить причину противоречий в показаниях на предварительном следствии и в суде подсудимый Трушин В.А. не смог.
Оценив показания всех подсудимых, данные ими как в ходе судебного заседания, так и показания подсудимых Чистанова В.А., Трушина В.А. в ходе предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что выше приведенные показания подсудимого Боргоякова А.Э. являются наиболее достоверными, отражающими события, имевшие место в действительности, и придает им доказательственное значение.
При этом суд исходит из того, что показания данные подсудимым Боргояковым А.Э. логичны, содержат значительное количество деталей, информации, которые не могли быть заранее известны следствию.
Оснований полагать, что Боргояков А.Э. оговорил подсудимых Чистанова В.А., Трушина В.А., Торточакова Р.К., не имеется.
В судебном заседании подсудимые Чистанов В.А., Трушин В.А., Торточаков Р.К. отрицали наличие между ними и Боргояковым А.Э. какой-либо неприязни, а также пояснили, что у них нет замечаний по поводу показаний последнего.
Боргояков А.Э. в своих показаниях, рассказывая о действиях Чистанова В.А., Трушина В.А., Торточакова Р.К., не только изобличал последних, но и дал показания о содеянном им лично, что также свидетельствует об объективности его показаний.
Что касается показаний Чистанова В.А., Трушина В.А. на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, то суд приходит к выводу, что каждый из них лишь стремится преуменьшить свою роль в совершении уголовно-наказуемого деяния, которое они совершили совместно с Боргояковым А.Э. Торточаковым Р.К., действуя по предварительному сговору, и расценивает их позицию как способ защиты.
В тоже время суд отмечает, что показания подсудимых Трушина В.А., а также подсудимого Чистанова В.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, о дате, месте, способе совершения преступления в целом согласуются с показаниями Боргоякова А.Э., которые суд полагает возможным положить в основу приговора, так как они отличаются последовательностью, и подтверждаются другими доказательствами, приведенными ниже.
Потерпевшая Карамашева В.С. суду показала, что 4 или 5 марта 2009 года от сожителя ФИО15 ФИО30. узнала, что из подполья, расположенного в ее квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ..., украден картофель. Осмотрев подполье, обнаружила пропажу, как ей показалось, не менее 17 мешков картофеля. Видела, что в стене, которая граничит с подпольем соседа Боргоякова, отсутствуют кирпичи, имеется лаз примерно 0,5 м, хотя до этого стена была заложена кирпичами. Также видела следы волочения в сторону лаза в подполье Боргоякова. Она поняла, что кражу совершил Боргояков А., поскольку у последнего не было своего картофеля. В этот же день она сообщила в милицию о краже. Позднее Боргояков признался ей в краже 7 мешков картофеля. Оценивает один мешок картофеля в Номер обезличен рублей.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Карамашевой В.С., данных ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу 23.03.2009 года в части ( т. 1л.д.52-54), следует, что 05.03.2009 года после обеда от сожителя она узнала, что у них из подполья украли картофель. Она сделала вывод, что украли примерно 7 мешков картофеля.
После оглашения показаний на предварительном следствии потерпевшая Карамашева В.С. в судебном заседании пояснила, что в целом она подтверждает показания, данные на предварительном следствии, за исключением указаний на то, что у нее украли 7 мешков картофеля, заявив, что в действительности у нее было похищено не менее 17 мешков, о чем она говорила следователю, а тот эти данные не записал.
Проверив данное заявление потерпевшей, суд находит его несостоятельным.
В период предварительного расследования потерпевшая допрашивалась следователем ФИО14, каких либо замечаний на правильность записанных показаний не делала, заверила протокол собственноручной подписью.
Свидетель ФИО14 суду показал, что допрашивал в ходе предварительного расследования потерпевшую, никакого давления на нее не оказывал и записывал показания с ее слов.
Свою просьбу о привлечении к уголовной ответственности за кражу именно семи мешков картофеля Карамашева В.С. выразила и в заявлении в милицию, поданного 05.03.2009 года ( т.1л.д. 22).
Кроме того, суд отмечает, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.
Свидетель ФИО15 суду показал, что является сожителем потерпевшей, проживает с последней в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ..., в которой имеется подполье, где хранится их картофель. В марте 2009 года, точную дату не помнит, он, приехав с Карамашевой домой, стал из-под подполья доставать картошку, заметил, что ее не хватает. Сообщил об этом Карамашевой В.С., они осмотрели подполье, обнаружили лаз между их подпольем и подпольем Боргоякова А., после чего сожительница сообщила о краже картофеля в милицию. Боргояков А. не отрицал своей причастности к краже картофеля, говорил, что они сдавали картофель ФИО32.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования (т.1л.д.65-66) следует, что в тот день, когда он обнаружил пропажу картофеля в подполье, он на улице встречал ФИО19, сказал тому, что у него украли картофель, на что ФИО19 рассказал, что видел, как Трушин В., Чистанов В., Торточаков Р. и Боргояков А. носили мешки с картофелем из квартиры Боргоякова А. на ул. Советская. Узнав об этом, сожительница Карамашева В. пошла к соседу Боргоякову А., но тот был в алкогольном опьянении и не смог встать с кровати, при этом последний в квартире находился один. Кармашева позвонила в милицию и сообщила о краже картофеля.
В судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил приведенные показания, данные на предварительном следствии, заявив, что на момент дачи показаний, об обстоятельствах происшедшего помнил лучше, что, по мнению суда, не является основанием для сомнения в достоверности его показаний, которые получены в соответствии с УПК РФ.
Свидетель ФИО16 суду показал, что он занимается приемкой картофеля у населения, помнит, что в феврале-марте 2009 года ему сдавал картофель Торточаков Р., как ему помнится, в этот период принял от Торточакова 6 мешков картофеля, но в какие конкретно дни, уже не помнит. За каждый мешок он заплатил Торточакову Номер обезличен рублей. Торточаков всегда, когда приходил к нему сдавать картофель, был выпивший. Ни Трушин, ни Чистанов, ни Боргояков ему в марте 2009 года картофель не сдавали.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования 17 марта 2009 года ( т.1л.д. 55-56), следует, что 04.03.2009 года около 16 часов к нему домой пришел Торточаков Р. и предложил купить три мешка картофеля, при этом сказал, что картофель принадлежит последнему, он согласился. Через некоторое время Торточаков Р. принес 1 мешок, наполненный картофелем весом примерно около 37-38 кг. За этот картофель он отдал Торточакову Номер обезличен рублей. Позднее в этот же день, то есть 04.03.2009 года, он еще купил у Торточакова два мешка картофеля. 02.03.2009 года Торточаков продавал ему 1 или 2 мешка картофеля, а 03.03.2009 года, во вторник, - 1 мешок картофеля. 05.03.2009 года около 13 часов Торточаков Р. продал ему 1 мешок картофеля, при этом сказал, что картофель принадлежит Кызылчакову, а когда приносил картофель 2,3 и 4 марта 2009 года, то говорил, что картофель принадлежит ему (Торточакову Р.). 04.03.2009 года он покупал картофель только у Торточакова Р., у других лиц не покупал. Он точно помнит, что у Боргоякова А., Трушина В. и Чистанова В. он картофель не покупал. Когда Торточаков приносил и продавал ему картофель в полимерных мешках, то попросил у него взамен мешки, и он ему дал 12-13 полимерных мешков белого цвета, в какой день это было, он не помнит. О том, что произошла кража картофеля у Карамашевой В., он узнал 05.03.2009 года после обеда от участкового, последний также пояснил, что картофель украли, проникнув через подполье соседней квартиры. Около 12 часов 05.03.2009 года он сдал картофель в количестве 30 мешков ФИО55.- жителю ..., в том числе и картофель, который он купил у Торточакова Р. Когда 05.03.2009 года Торточаков Р. принес мешок с картофелем, то в это время он грузил картофель в автомобиль ФИО56.
В судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, заявив, что на момент его допроса он лучше помнил события, о которых рассказывал следователю, с чем суд соглашается и приходит к выводу, что при постановлении приговора за основу принимаются его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они более конкретны и согласуются с другими доказательствами.
Оснований сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля судом не усматривается, поскольку он не заинтересован в исходе дела.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, ( т.1л.д.59-60) следует, что 04.03.2009 года, вечером, когда было еще светло, он пришел к Боргоякову А. на ...3 с. ФИО11 Сиры. В квартире у Боргоякова, кроме последнего, находились Чистанов В., ФИО17орточаков Р. Он вместе со всеми указанными лицами распил имеющееся спиртное. В дальнейшем смотрел телевизор в комнате, потом его позвал Боргояков, последний находился в подполье и подал ему красную сетку с картофелем. Тот попросил подержать мешок, в котором уже был картофель, и он подержал, а Боргояков высыпал картофель из сетки в мешок. Он спросил Боргоякова, что это за картофель, на что последний ему ответил, что картофель тот украл у соседки Карамашевой В., на это он сказал Боргоякову, зачем тот ворует картофель, что у него есть деньги на спиртное, после чего он пошел домой. В это время в квартире у Боргоякова находились Трушин В. и Чистанов В., которые спали. 05.03.2009 года его возле дома остановили сотрудники милиции и пригласили в милицию для разбирательства по существу кражи картофеля у Карамашевой.
Свидетель ФИО19 суду показал, что весной 2009 года, точную дату не помнит, он распивал спиртное вместе с Боргояковым и другими лицами на дамбе, в этот же день от Заура - сожителя Карамашевой В. ему стало известно, что из подполья квартиры Карамашевой украли картофель, при этом Заур показывал ему подполье. Что он говорил Зауру в этот день по поводу Чистанова, Боргоякова, Трушина, Торточакова, не помнит, так как был пьяным. Боргояков рассказывал о краже картофеля, но когда это было, он не помнит.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т.1л.д. 61-62) следует, что в начале марта 2009 года на дамбе за селом он, Боргояков, ФИО18 М., Бытотов А., Иванов А., Трушин В., Султреков С. распивали спиртное, и Боргояков рассказал, что совершили кражу картофеля из подполья дома Карамашевой, лазили Чистанов и Трушин, в подполье Карамашевой проникали через подполье квартиры Боргоякова. Краденую картошку продавали Шаину.
В судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, заявив, что на момент дачи показаний, об обстоятельствах происшедшего помнил лучше, что, по мнению суда, не является основанием для сомнения в его показаниях.
Свидетель ФИО20 суду показал, что зимой-весной 2009 года, точную дату не помнит, он, ФИО18, ФИО33 ФИО19 и другие лица, распивали спиртное на дамбе, и ФИО34 рассказывал о краже картофеля из подполья Карамашевой В., пояснял, что картофель продавали ФИО35, на вырученные деньги покупали спиртное. За день до этого он заходил домой к Боргоякову, там гуляли Боргояков, Трушин, Чистанов, остальных не помнит. В квартире у Боргоякова, возле печки, он видел один или два мешка мерзлого картофеля.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу ( т.1л.д.63-64) следует, что в начале марта 2009 года, на дамбе, когда распивали спиртное, он слышал разговор между Боргояковым, Трушиным и еще кем-то о том, что те совершили кражу картофеля, те говорили, что совершили кражу, когда Заур и Карамашева В. были пьяные.
В судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, заявив, что на момент дачи показаний, об обстоятельствах помнил лучше, что, по мнению суда, не является основанием для сомнения в его показаниях.
По показаниям свидетеля ФИО21 следует, что 04.03.2009 года около 21 часа он приходил домой к Боргоякову А., там спали Чистанов и Боргояков, он посмотрел телевизор и ушел. В тот вечер он видел в доме один мешок замершей картошки.
Показания потерпевшей, подсудимых Боргоякова А.Э., Трушина В.А., Чистанова В.А. о месте, способе совершения преступления объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия.
Так, из протокола осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... Таштыпского района Республики Хакасия, видно, что дом Номер обезличен по ... трехквартирный, вход в ограду квартир Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен осуществляется через деревянную калитку. Помещение квартиры Номер обезличен состоит из кухни и комнаты. При входе в дом находится кухня, посредине которой в полу имеется лаз, ведущий в подполье, закрытый досками. В подполье рассыпана картошка. Под полом дома перегородка отсутствует и через подполье можно попасть в подполье кв. Номер обезличен дома Номер обезличен. Между квартирой Номер обезличен и квартирами Номер обезличен из 3 в подполье имеется перегородка ( т.1л.д.28-29).
Согласно данным, зафиксированным при осмотре места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Таштыпского района Республики Хакасия, в которой проживал Боргояков А.Э., видно, что помещение квартиры состоит из кухни и комнаты. На месте происшествия обнаружены клубни картофеля, 14 пустых мешков, которые изъяты. Слева от входа в кухню в полу имеется лаз, ведущий в подполье, закрытый досками. В подполье находится лестница, под которой обнаружено несколько клубней картофеля. В комнате дома в полу также имеется лаз, ведущий в подполье. Из подполья квартиры Номер обезличен под полом можно пролезть в подполье квартиры Номер обезличен дома ( т.1л.д. 33-34).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия мешки осмотрены ( т.1л.д. 39) и признаны в качестве вещественных доказательств по делу ( т.1л.д. 40).
Сопоставив вышеизложенные доказательства стороны обвинения о виновности подсудимых, суд признает их согласующимися между собой, дополняющими и уточняющими друг друга.
Несмотря на отрицание подсудимым Торточаковым Р.К. своей причастности к совершению преступления, его виновность в содеянном подтверждается показаниями подсудимого Боргоякова А.Э., показаниями подсудимого Трушина В.А., причин у которого для оговора Торточакова Р.К. также не имеется, а также и показаниями Чистанова В.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого.
В судебном заседании подсудимый Боргояков А.Э. подтвердил свои показания, изложенные в протоколе очной ставки с Торточаковым Р.К. ( т.1л.д. 111-112), в котором он уверенно показывал, что кражу картофеля у Карамашевой В.С. он совершил совместно с Чистановым В.А., Трушиным В.А. и Торточаковым Р.К.
Показания Торточакова Р.К. о том, что 04.03.2009 года он вообще не был дома у Боргоякова А.Э., опровергаются не только вышеуказанными показаниями подсудимых, но и показаниями свидетеля ФИО18
Достоверность показаний подсудимого Боргоякова А.Э. о том, что Торточаков Р.К. 04.03.2009 года дважды в 15 и в 16 часов совместно с ним, Трушиным В.А., Чистановым В.А. похитили три мешка картофеля, которые продал именно Торточаков Р.К., подтверждаются приведенными выше показаниями свидетеля ФИО16, из которых усматривается, что 04.03.2009 года после 16 часов последний купил именно у Торточакова Р.К. три мешка картофеля, при этом сначала тот принес 1 мешок, а через некоторое время - 2 мешка.
Доводы подсудимого Чистанова В.А. в судебном заседании об имевшем, якобы, место оговоре Торточакова Р.К., суд находит надуманными. Его (Чистанова В.А.) версия о том, что он оговорил на следствии Торточакова Р.К. из-за ссоры, произошедшей между ними 28.02.2009 года, когда они подрались, судом не принимается во внимание.
Как следует из пояснений самого Чистанова В.А., позднее перед его арестом он с Торточаковым Р.К. примирился и оснований для оговора не имел.
Между тем, из материалов дела видно, что Чистанов В.А. и после своего ареста, имевшего место 22.06.2009 года (т.1л.д. 178-180), давал показания, уличающие в совершении совместного преступления Торточакова Р.К.
Кроме того, суд отмечает, что показания в суде Чистанова В.А. о том, что Торточаков Р.К. лишь по их просьбе продал 2 мешка картофеля, не согласуются с показаниями самого Торточакова Р.К., который заявлял в суде, что он продал Шаину по просьбе Чистанова В.А. и Боргоякова А.Э. один мешок картофеля.
Следовательно, показания, Чистанова В.А. в судебном заседании, по мнению суда, направлены также на стремление последнего помочь подсудимому Торточакову Р.К. избежать ответственности за содеянное.
Алиби Торточакова Р.К. о том, что он 04.03.2009 года находился весь день у себя дома, распивал спиртное с ФИО22, и не был у Боргоякова А.Э., не нашло своего объективного подтверждения, является надуманным, и суд расценивает его как способ защиты подсудимого от обвинения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснял, что весной 2009 года, месяц и дату не помнит, около 10 часов утра, он приходил к Торточакову Р. домой, в его присутствии последний нагрузил в мешок из своего подполья картофель и увез на санках продавать, а он остался его ждать. Через несколько минут Торточаков Р.К. пришел, принес бутылку спиртного, они выпили и через полчаса или час он ушел домой. Была ли дома в это время хозяйка или другие лица, он не видел.
Из совокупности добытых судом доказательств, следует, что подсудимые Боргояков А.Э. Торточаков Р.К., Трушин В.А., Чистанов В.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с незаконным проникновением в жилище, завладели имуществом потерпевшей.
При этом суд исходит из того, что несмотря на то, что Торточаков Р.К., Трушин В.А., Чистанов В.А. не проникали в подполье Карамашевой В.С., однако в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Боргоякову А.Э. в совершении кражи картофеля из подполья потерпевшей, которое входит в состав квартиры последней, а именно по предварительному сговору подстраховывали от возможного обнаружения Боргоякова А.Э., принимали от последнего похищенный картофель, рассыпая его в мешки, и в дальнейшем совместно распорядились похищенным.
При выступлении в прениях государственный обвинитель, на основании п.3 ч.3 ст. 158 УК РФ каждого.
Постановлением Таштыпского районного суда от 27.02.2010 года уголовное преследование Боргоякова А.Э., Торточакова Р.К., Трушина В.А., Чистанова В.А. по обвинению каждого в совершении преступления 05.03.2009 года, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ прекращено.
С учетом изложенного, действия Боргоякова А.Э., Трушина В.А., Чистанова В.А. по событиям, имевших место около 15, 16, 20 часов 04.03.2009 года и действия Торточакова Р.К. по событиям, имевших место около 15,16 часов 04.03.2009 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каждого (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283 -ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, конкретные обстоятельства дела, наименование, объем и размер похищенного, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, их роли, влияние на характер причиненного вреда, личности виновных, их молодой возраст, имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на них самих и на условия жизни их семей.
Боргояков А.Э. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( т.1л.д. 148), характеризуется по месту жительства главой муниципального образования и УУМ ОВД по Таштыпскому району в целом удовлетворительно ( т.1л.д. 147,149).
Торточаков Р.К. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( т.1л.д. 171-172), сожительствует, имеет сына, 2006 года рождения и воспитывает двоих несовершеннолетних детей от первого брака сожительницы ( т.1л.д. 169-170); характеризуется по месту жительства: главой муниципального образования как лицо сожительствующее, воспитывающее троих детей школьного и дошкольного возраста, имеющее удовлетворительные материально-бытовые условия семьи, не имеющего жалоб на поведение в быту ( т.1л.д. 168); УУМ ОВД по Таштыпскому району - как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками ( т.1л.д. 173).
Трушин В.А. ранее судим, в том числе за преступления против собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( т.1л.д. 160-161), проживал с родителями ( т.1л.д.158), характеризуется по месту жительства: главой муниципального образования в целом удовлетворительно ( т.1л.д.168), а УУМ ОВД по Таштыпскому району - неудовлетворительно, как лицо не работающее, судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее доставления в ОВД ( т.1л.д. 162).
Чистанов В.А. ранее судим, в том числе за преступления против собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( т.1л.д. 191-192), проживал с матерью, 1969 года рождения л.д. 193), характеризуется по месту жительства: главой муниципального образования в целом удовлетворительно ( т.1л.д.194), а УУМ ОВД по Таштыпскому району - неудовлетворительно, как лицо не работающее, судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее доставления в ОВД ( т.1л.д. 195).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:
- Боргоякову А.Э. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников; наличие малолетнего ребенка; полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принятие мер по заглаживанию материального ущерба, причиненного потерпевшей;
- Торточакову Р.К. - наличие малолетнего ребенка, участие в воспитании двоих несовершеннолетних детей сожительницы; совершение преступления впервые; размер и объем похищенного с его участием, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления;
- Трушину В.А. - признание своей вины, способствование раскрытию преступления, изобличение себя и других соучастников в содеянном на этапе предварительного следствия; частичное признание вины и раскаяние в этом в судебном заседании;
- Чистанову В.А. - признание своей вины, способствование раскрытию преступления, изобличение себя и других соучастников на этапе предварительного следствия в качестве обвиняемого; молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
Учитывая данные о личности Боргоякова А.Э., Торточакова Р.К., совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает, что им следует назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.
Суд полагает возможным исправление Боргоякова А.Э., Торточакова Р.К. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
Что касается наказания подсудимых Чистанова В.А., Трушина В.А., то суд, учитывая их личности, то обстоятельство, что данное им преступление совершено фактически в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что подсудимые не встали на путь исправления, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа.
Оснований для применения положения ст. ст. 64, 73 УК РФ к Чистанову В.А., Трушину В.А. не установлено.
Между тем, с учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Чистанову В.А., Трушину В.А. ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года).
Вещественные доказательства - 14 мешков, хранящиеся в ОВД по Таштыпскому району, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРГОЯКОВА Александра Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
ТОРТОЧАКОВА Рустама Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание БОРГОЯКОВУ А.Э., ТОРТОЧАКОВУ Р.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Возложить на БОРГОЯКОВА А.Э., ТОРТОЧАКОВА Р.К. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Боргоякову А.Э., Торточакову Р.К. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
ЧИСТАНОВА Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание ЧИСТАНОВУ В.А. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору Таштыпского районного суда от 20.10.2009 года и всего к отбытию считать 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ТРУШИНА Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание ТРУШИНУ В.А. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору Таштыпского районного суда от 18.06.2009 года и всего к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Чистанову В.А., Трушину В.А. изменить на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок наказания Чистанову В.А., Трушину В.А. исчислять с 27 февраля 2010 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей Чистанову В.А. с 22 июня 2009 года по 27 февраля 2010 года включительно, а Трушину В.А. с 18 июня 2009 года по 27 февраля 2010 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 14 мешков, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чистановым В.А., Трушиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Филипченко Е.Е.