Статья 158 часть 3 п.а. Статья 158 часть 3 п.а.



... Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 27 июля 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района

Дубровина А. В.,

подсудимого: Сагалакова Э. А.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагалакова Эдуарда Анатольевича, родившегося 31 мая 1972 года в с. Таштып, Таштыпского района, Республики Хакасия, гр. РФ, проживающего с. Таштып, ..., ..., Таштыпского района, РХ, окончивший 8 классов средней школы, состоящего в гражданском браке, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, судимого:

17 ноября 2004 года Таштыпским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3 декабря 2004 года Таштыпским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ приговором от 17 ноября 2004 года окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

20 декабря 2004 года мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание, назначенное приговором Таштыпского районного суда от 3 декабря 2004 года окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

19 сентября 2005 года Таштыпским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором от 20.12.2004 года, окончательно назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением Абаканского горсуда от 14 января 2010 года освобожден условно-досрочно, на день освобождения не отбыто 7 месяцев 6 дней;

30 июня 2010 года мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Таштыпского районного суда от 19 сентября 2005 года, окончательно к отбытию назначено 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сагалаков Э.А. 24 мая 2010 года, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же 25 мая 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года, в период с 8 до 17 час. Сагалаков Э. А.. с целью хищения чужого имущества, открыв незапертую входную дверь ... по ... с. Таштып, Таштыпского района, РХ, незаконно проник в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, в том числе:

электрический чайник «Скарлет» стоимостью 400 руб.; три килограмма соли на сумму 30 руб.; «рожки» полтора килограмма на сумму 34 руб.; три килограмма говядины на сумму 390 руб.; килограмм репчатого лука на сумму 39 руб.; растительное масло «Ласка» на сумму 90 руб.; алюминиевую сковородку стоимостью 150 руб.; алюминиевый ковш стоимостью 50 руб.; пачку чая «канди» стоимостью 40 рублей, причинив Горбачевой Н. В. материальный ущерб в сумме 1223 руб..

25 мая 2010 года около 16 час. Сагалаков Э. А. выставив оконную раму, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в жилой ... по ...,

с. Таштып, Таштыпского района, РХ, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, в том числе:

3 стеклянные банки емкостью три литра на сумму 30 руб.; 10 банок емкостью 0,25 литра на сумму 50 руб.; трехлитровую банку с вареньем из смородины стоимостью 20 руб.; 2 сковородки на сумму 100 руб.; «мантоварку» алюминиевую стоимостью 100 руб.; дуршлаг алюминиевый стоимостью 20 руб., часы настенные «Янтарь» стоимостью 50 руб., причинив Радаевой И. Ю. материальный ущерб в сумме 370 руб..

В судебном заседании Сагалаков Э. А. согласился с предъявленным ему, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обвинением, оно подсудимому понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно Сагалаковым Э.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшие (заявления прилагаются), согласились с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сагалакова Э.А. квалифицирует по факту хищения чужого имущества 24 мая 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения чужого имущества 25 мая 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сагалакову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Сагалакова Э.А., ранее судимого за умышленное тяжкое, средней тяжести преступления, в том числе корыстной направленности, вновь совершившего умышленные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача психиатра не состоящего л.д. 130), отрицательно характеризующегося по месту жительства л.д.128-129), его состояние здоровья, страдает туберкулезом легких (3 группа тубучета).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагалакову Э.А. суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие претензий со стороны потерпевших, наличие заболевания.

В силу положений п. «а» ч.1 ст. 63, ч.1 ст. 18 УК РФ суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание признает наличие в действиях Сагалакова Э.А. рецидива преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства позволяют, по мнению суда, освободить Сагалакова Э.А. от дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, наличия отягчающего наказание обстоятельства, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сагалакова Э.А., невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Так как в действиях Сагалакова Э.А. имеет место совокупность преступлений, ему наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка Таштыпского района от 30 июня 2010 года при назначении наказания Сагалакову Э.А. применены положения ст. 70 УК РФ и не отбытое, по приговору суда 19 сентября 2005 года, наказание присоединено к наказанию, назначенному приговором от 30 июня 2010 года, поэтому у суда нет оснований для отмены условно-досрочного освобождения примененного по постановлению Абаканского горсуда от 14 января 2010 года.

При определении размера наказания за деяния, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК. РФ Сагалаков Э.А. в действиях, которого имеет место рецидив преступлений, и который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сагалакова Эдуарда Анатольевича по эпизоду хищения 24 мая 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же по эпизоду хищения 25 мая 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

С применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Сагалакову Эдуарду Анатольевичу назначить 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 30 июня 2010 года, окончательно Сагалакову Эдуарду Анатольевичу назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей избранную приговором от 30 июня 2010 года в отношении Сагалакова Э.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сагалакову Э.А. исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сагалакову Э.А. наказание, отбытое по приговору от 30 июня 2010 года с 30 июня 2010 года по 27 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения избранную в отношении Сагалакова Э.А. в ходе расследования подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, сданные на хранения потерпевшим Радаевой И.Ю. и Горбачевой Н.В. оставить у них.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Сагалакову Э.А. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о приглашении известного ему адвоката, либо просить о назначении ему защитника.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.