... Дело № 1-71/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып. 30 июля 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимого: Оржака В. П.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оржака Виктора Павловича, родившегося 4 сентября 1985 года, ..., Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ..., ..., ... ... Республики Хакасия, окончившего 7 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего табунщиком АО «Арбатское»,судимого:
21 июля 2010 года мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Оржак В.П. 13 марта 2010 года, совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 года около 00 час. 40 мин. Оржак В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... по ... с. Таштып Таштыпского района РХ, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении удара плетью в область головы Чебочаковой Л.А., из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, вырвав её из рук Чебочаковой, в которой находились деньги в сумме 100 руб., бутылка водки «Белая береза» стоимостью 98 руб., булка хлеба стоимостью 21 руб., булочка стоимостью 7 руб., причинив ей (Чебочаковой Л.А.) материальный ущерб в сумме 226 руб..
В судебном заседании подсудимый Оржак В.П. согласился с предъявленным ему по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обвинением, оно ему понятно.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Оржак В.П. поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Оржак В.П. осознает, защитник, потерпевшая (заявление прилагается) согласились с ходатайством подсудимого, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и государственный обвинитель.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд уголовное дело рассмотрел в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Оржака В.П. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание Оржак В.П., за совершение деяния, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Оржак В.П. характеризующегося по месту жительства посредственно л.д.104-105), на учете у психиатра и нарколога не состоящего л.д.103), его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Оржаку В.П. наказание с применением правил ч.2 ст. 161 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.
Наказание, назначенное Оржаку В.П. приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 21 июля 2010 года он отбывает самостоятельно, т.к. отсутствуют основания для отмены условного осуждения, предусмотренные ст. 74 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд находит необходимым возложить на Оржака В.П. дополнительные обязанности: раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не появляться в любое время суток на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оржака Виктора Павловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Оржаку В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Оржака Виктора Павловича отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Оржаку В.П. время содержание его под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана с 30 июня по 30 июля 2010 года включительно.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 21 июля 2010 года Оржак В. П. отбывает самостоятельно.
Возложить на Оржака Виктора Павловича дополнительные обязанности: раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не появляться в любое время суток в состоянии алкогольного опьянения на улицах и в общественных местах.
Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшей Чебочаковой Л.А. оставить у неё, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Оржаку В.П. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.