Статья 318 Часть 1



Дело № 1-115/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 25 августа 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого Отукай Р.И.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 018976,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ОТУКАЙ Родомила Ивановича, родившегося 19 июля 1964 года в ... Республики Тыва, гражданина РФ, тувинца по национальности, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., д. Номер обезличен, ..., несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отукай Р.И. 20 апреля 2010 года угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 года около 06 часов 25 минут Отукай Р.И., находясь на перекрестке улиц ... в с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, действуя с умыслом на угрозу применения насилия в отношении представителей власти- старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштыпскому району капитана милиции Кужакова И.Н. (...) и оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштыпскому району майора милиции Кулумаева В.Л. (...) в связи с законным исполнением потерпевшими Кужаковым И.Н. и Кулумаевым В.Л. своих должностных обязанностей по предотвращению совершения Отукай Р.И. административного правонарушения и обеспечению правопорядка в общественных местах, предусмотренных п.п.1,8 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. от 29.12.2009 г.) «О милиции», в целях воспрепятствования их законной деятельности, осознавая, что Кужаков И.Н. и Кулумаев В.Л. являются представителями власти и законно исполняют свои должностные обязанности, угрожал применением насилия потерпевшим Кужакову И.Н. и Кулумаеву В.Л., высказывая в адрес потерпевших слова угрозы, после чего размахивал перед ними ножами, тем самым угрожал применить насилие в отношении представителей власти- старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштыпскому району капитана милиции Кужакова И.Н. и оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштыпскому району майора милиции Кулумаева В.Л. в связи исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Отукай Р.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Отукай Р.И. виновным в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, и эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, поведение в быту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевших, которые в своих письменных заявлениях указали, что между ними и подсудимым примирение не достигнуто.

Совершенное Отукай Р.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.

Подсудимый Отукай Р.И. не работает, холост, на иждивении иных лиц не имеет.

Он не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психическое и поведенческое расстройства вследствие употребления алкоголя л.д.175), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 176), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району как лицо, в круг которого входят лица, ведущие посредственный образ жизни, постоянного места жительства не имеющее, злоупотребляющее спиртными напитками, способное на совершение антиобщественных действий; не работающее; по характеру Отукай Р.И. спокойный, неконфликтный, но в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, неадекватно воспринимающий окружающую обстановку л.д. 178).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Отукай Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает, не имеет своего жилья.

Оснований для применения положения ст. ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения более мягкого вида наказания с учетом личности виновного, обстоятельств содеянного, суд не находит.

Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным исправление Отукай Р.И. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не появляться в общественных в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОТУКАЙ Родомила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Отукай Р.И. считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год.

Возложить на Отукай Р.И. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Отукай Р.И. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Отукай Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: Е.Е. Филипченко