Статья 158 ч.2 п. в



Дело № 1-131/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 17 сентября 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Терепенко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.,

подсудимого Иванова В.И.,

защитника - адвоката Чебочаковой Р.П., представившей удостоверение № 19/95 и ордер № 009816,

потерпевшей Кульберовой Е.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА Владимира Александровича, родившегося 25 мая 1992 года в ... Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., судимого:

23.07.2010 года приговором Таштыпского района суда Республики Хакасия по ч.1 ст. 318 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. 22 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22.06.2010 года в период времени с 13 до 16 часов Иванов В.А., находясь в с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21061, стоящему возле здания общежития ГОУ НПО «ПУ-16» по адресу: с. Таштып, ..., д. Номер обезличен Таштыпского района Республики Хакасия, руками надавил на боковое стекло передней пассажирской двери автомобиля, опустив указанное стекло, затем Иванов В.А. открыл двери и проник в салон указанного автомобиля марки ВАЗ 21061, откуда тайно похитил портмоне, которое ценности для потерпевшей не представляет с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Кульберовой Е.А. После чего Иванов В.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Кульберовой Е.А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому признает Иванова В.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и эти его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести; размер причиненного вреда; конкретные обстоятельства дела; позицию потерпевшей, просившую суд о снисхождении к подсудимому; данные, характеризующие его личность, молодой возраст, поведение в быту, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов В.А. на момент совершения преступления не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя л.д.105), у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость (т.1л.д.106).

Он не работает, по месту учебы Иванов В.А. в ПУ -16 характеризуется в целом посредственно, по месту жительства УУМ ОВД по Таштыпскому району и администрацией муниципального образования Нижнесирский сельсовет -удовлетворительно л.д. 108-109).

Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Иванова В.А. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, осложненной употреблением алкоголя. На это указывают данные анамнеза о том, что с детства отставал в умственном и психическом развитии от сверстников, по характеру формировался вспыльчивым, неуравновешенным, капризным, воспитывался в социально-неблагополучной семье, по месту учебы в школе показал слабые способности, обучался в коррекционной школе-интернат, с аналогичным диагнозом состоит на учете у врача- психиатра по месту жительства, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя. Диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у него ограниченный словарный запас, поверхностность суждений и интересов, признаки эмоциональной лабильности, колебания настроения, механически - ассоциативный тип мышления, низкий интеллектуальный уровень. Указанные у подэкспертного признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, осложненной употреблением алкоголя не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Иванова В.А. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановке и дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Иванов В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 50-51).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда потерпевшей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд считает необходимым назначить наказание Иванову В.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Иванову В.А. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, его личности, отвечать целям и задачам, которые определены уголовным законом при назначении наказания.

Приговор Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 23.07.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 23.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: Е.Е. Филипченко