Статья 222 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 8 апреля 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А..

подсудимого: Сагатаева В. Ф.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагатаева Виктора Федотовича, родившегося Дата обезличена года, в ..., Таштыпского района Республики Хакасия, гр. РФ, проживающего ...,

..., Таштыпского района, РХ, окончившего 9 классов средней школы, холостого на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сагатаев В. Ф., незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Сагатаевым В. Ф., совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года Сагатаев В. Ф. в дневное время суток, при разборе печи охотничьей избушки, в урочище «Подсочка», Таштыпского района, РХ, нашел огнестрельный, одноствольный, нарезной, охотничий карабин КО-44, калибра 7,62 мм., изготовленный на Ижевском механическом заводе, с самодельным стволом и 9 патронов калибра 7,62х54 мм., к охотничьему карабину КО-44, «Тигр».

Незаконно приобретенный карабин и патроны Сагатаев В. Ф. принес к себе домой и в нарушение положений ст. 13 ФЗ «Об оружии», хранил их в летней кухне, расположенной по адресу ..., ..., ..., Таштыпского района, РХ.

16 февраля 2010 года около 11 час. Сагатаев В. Ф. взял незаконно приобретенные, хранимые карабин, патроны и пошел на охоту в 1 км. от ... Сагатаев, задержан сотрудниками милиции, карабин и патроны были изъяты.

Согласно заключению криминалистической экспертизы приобретенный Сагатаевым В. Ф. карабин является огнестрельным одноствольным, нарезным охотничьим карабином КО-44, калибра 7,62, пригодным для производства стрельбы, 9 патронов калибра 7,62х54 являются охотничьими, штатными патронами к охотничьему карабину КО-44 «Тигр», для выстрелов пригодны.

В судебном заседании Сагатаев В. Ф. с предъявленным ему по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинением согласился, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в уголовном деле.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сагатаева В. Ф. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание Сагатаеву В. Ф., за совершение деяния, предусмотренного ч.1

ст. 222 УК РФ, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по месту жительства положительно л.д. 62,66).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.1 ст. 222 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Сагатаеву В. Ф. наказание с применением правил ч.1 ст. 222 УК РФ - штрафа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сагатаева Виктора Федотовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное Сагатаеву В. Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства, огнестрельный, одноствольный нарезной карабин, модели КО-44, калибра 7,62 мм., изготовленный заводским способом на Ижевском механическом заводе, с самодельным стволом, на стволе и на ствольной коробке установлены самодельные прицельные приспособления, 7 охотничьих патронов калибра 7,62х54мм, являющихся штатными патронами к охотничьему карабину КО-44 ТИГР и 2 гильзы патрона калибра 7,62х54 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Таштыпскому району, сдать в склад ХОЗО МВД РХ для последующего уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.