Статья 158 часть 2 пункт 2



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 7 июля 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района

Воробьева М. М.,

подсудимого: Баранакова Г. Г.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранакова Георгия Георгиевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., Таштыпского района Красноярского края, гр. РФ, проживающего

... РХ, со средним образованием, женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, судимого:

2 апреля 2004 года Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ, испытательным сроком 2 года, 15 июня 2006 года условное осуждение постановлением Абазинского суда отменено и направлен в места лишения свободы, освобожден 11 июня 2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранаков Г. Г. в период с 9 по 25 января 2010 года, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 9 января по 25 января 2010 года в ночное время Баранков Г. Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно с целью хищения, сломав запирающее устройства на двери подвала подъезда ..., с. Таштып, Таштыпского района, РХ, незаконно проник в ячейку-хранилище № 13, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две банки трех литровых с компотом на сумму Номер обезличен руб.. одну двухлитровую банку с компотом стоимостью Номер обезличен руб., четыре ведра картошки на сумму Номер обезличен руб., сетку с луком стоимостью Номер обезличен руб., десять литровых банок с домашними заготовками на сумму Номер обезличен руб.. 3 пол литровых банки с вареньем на сумму Номер обезличен руб., причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб..

В судебном заседании Баранаков Г. Г., согласился с предъявленным, по

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обвинением, оно ему понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая (заявление прилагается), согласились с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Баранакова Г. Г., квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Баранакову Г. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Баранакова Г. Г., ранее судимого за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, отрицательную характеристику по месту жительства л.д.71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.69), его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранакову Г. Г., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Баранакова Г. Г. рецидива, так как судимость по приговору 2 апреля 2004 года не снята и не погашена.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7

ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, наличия отягчающего обстоятельств наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Баранакова Г. Г., невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

Так как, в действиях Баранакова Г. Г. имеет место рецидив преступлений, при определении размера наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства позволяют назначить наказание Баранакову Г. Г. с применением положений ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд полагает необходимым возложить на Баранакова Г. Г. дополнительные обязанности как то, в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого

органа в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранакова Георгия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранакову Г. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения содержание под стражей Баранакова Георгия Георгиевича отменить освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Баранакову Г. Г. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 18 июня 2010 года по 7 июля 2010 года включительно.

Возложить на Баранакова Г. Г. дополнительные обязанности как то, в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.