Дело № 1-28/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 04 марта 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимого Кызынгашева В.И.,
защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 018822;
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
КЫЗЫНГАШЕВА Вячеслава Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, хакаса по национальности, с неполным средним образованием, сожительствующего, работающего рамщиком у индивидуального предпринимателя ФИО4, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., дом Номер обезличен, судимого:
26.04.1999 года приговором Верховного суда Республики Хакасия ( с учетом внесенных изменений постановлениями Абаканского городского суда от 26.11.2004 года) по ч.2 ст. 209, ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 17.07.2008 года по отбытию срока наказания.
26.01.2010 года приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кызынгашев В.И. 20 марта 2009 года дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
28.08.2008 года следователем СО по Таштыпскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РХ было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ. В ходе расследования по данному уголовному делу было установлено, что 17.08.2009 года ФИО7 незаконно лишил свободы ФИО8, кроме того, 17.08.2008 года ФИО7 и ФИО6, действуя группой лиц, незаконно лишили свободы ФИО5
Приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 19.06.2009 года ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ ФИО7 наказание назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 25.09.2009 года приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 19.06.2009 года оставлен без изменения, а апелляционные жалобы подсудимых ФИО6 и ФИО7, апелляционное представление государственного обвинителя, без удовлетворения. В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции подсудимые ФИО6 и ФИО7 заявили о полном признании своей вины. Потерпевшие ФИО8 и ФИО5 заявили о правдивости своих показаний на предварительном следствии, и об изменении показаний в пользу подсудимых в судебном заседании первой инстанции из чувства вины за совершенную кражу имущества, принадлежащего подсудимому ФИО6
16.10.2008 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 127 УК РФ, в качестве свидетеля в период времени с 10:45 часов до 12:12 часов в служебном кабинете следователя СО по Таштыпскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РХ, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., дом Номер обезличен, был допрошен Кызынгашев В.И., который дал показание, доказывающее виновность ФИО6 и ФИО7 в инкриминируемых им преступлениях, показав, что ФИО6 и ФИО7 поместили ФИО9 в багажник его автомобиля и сообщили, что ФИО9 сел в багажник добровольно. После этого ФИО10 повез их в ..., где ФИО7 и ФИО6 вышли из автомашины, пошли в дом и принудительно вывели оттуда ФИО5, удерживая его руками за руки. Затем, ФИО6 и ФИО7 также поместили его в багажник автомобиля ФИО10, сказав ФИО10 и Кызынгашеву В.И. о том, что ФИО5 сел в багажник добровольно. При этом, как ФИО9 и ФИО5 были помещены в багажник автомобиля, Кызынгашев В.И. не видел.
20.03.2009 года при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района, в зале судебного заседания, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., дом Номер обезличен, в период времени с 11:00 часов до 13:40 часов Кызынгашев В.И. был допрошен в качестве свидетеля. Перед допросом свидетель Кызынгашев В.И. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 127 УК РФ, и оказания им тем самым содействия в уклонении от уголовной ответственности за совершенные преступления, изменил ранее данное им в ходе предварительного следствия правдивое показание по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО6 и ФИО7, доказывающее их виновность в инкриминируемых им преступлениях, и дал заведомо ложное показание, полностью искажающее факты, важные для разрешения дела по существу, показав, что Дата обезличена года Кызынгашев В.И. вместе со ФИО10, ФИО6 и ФИО7 поехали в ... и по дороге им встретился ФИО8, который сел к ним в машину и показал дом ФИО5 ФИО6 и ФИО7 пошли в этот дом, и вышли с ФИО5, которого держали за руки. ФИО10 отказался везти ФИО5 в машине, так как тот был грязный, поэтому ФИО5 сел в багажник автомобиля. При этом свидетель Кызынгашев В.И. в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 19.06.2009 года не заявил о ложности данного им показания. Из приговора мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 19.06.2009 года следует, что к показаниям свидетеля Кызынгашева В.И. суд отнесся критически, и расценил их как способ оказать содействие подсудимым в уклонении от ответственности, с которыми находится в хороших отношениях. Согласно постановлению судьи Таштыпского районного суда Республики Хакасия доводы мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района относительно показаний свидетеля Кызынгашева В.И., к которым он отнесся критически, признаны обоснованными и суд апелляционной инстанции с ними соглашается. В настоящее время постановление судьи Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 25.09.2009 года вступило в законную силу.
В судебном заседании подсудимый Кызынгашев В.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кызынгашев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Кызынгашева В.И. виновным в даче заведомо ложного показания в суде в качестве свидетеля, и эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ.
При назначении наказания Кызынгашеву В.И., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против правосудия, обстоятельства дела, мотивы и цели совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст, имущественное положение, в том числе влияние назначенного наказания на него самого и на условия жизни его семьи.
Кызынгашев В.И ранее судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д.102), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району и главой муниципального образования Таштыпский сельсовет удовлетворительно л.д. 104,111), участвует в воспитании и содержании двоих несовершеннолетних детей сожительницы, оказывает помощь своей престарелой матери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: способствование раскрытию против себя преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи престарелой матери, а также участие в воспитании и содержании двоих несовершеннолетних детей сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кызынгашеву В.И. в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.
Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ к Кызынгашеву В.И. не установлено.
Между тем, с учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ.
При таких данных, с учетом того, что Кызынгашев В.И. имеет основное место работы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.
Приговор мирового судьи от 26.01.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЫЗЫНГАШЕВА Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кызынгашеву В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 26.01.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Е. Филипченко