Статья 223 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

село Таштып 28 сентября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Чучумаковой И.М.

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Таштыпского района Таштыпского района Шарова С.Н.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 059347;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Штенке Андрея Ивановича, родившегося 20 апреля 1967 года в ... Курчумского района Восточно-Казахстанской области, по национальности немца, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, работающего в Артели старателей «Ойна» участка Большой Анзас токарем, ранее судимого: 03.03.2006 года мировым судьей судебного участка №1 г. Междуреченска Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Междуреченска Кемеровской области от 19.07.2006 г. условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, тем же постановлением объявлен в розыск, зарегистрированного по адресу: ... общежитие, Кемеровской области, фактически проживающего по адресу: ... Таштыпского района, Республики Хакасия;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

Установил:

Штенке А.И. совершил незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года в дневное время Штенке А.И., имея умысел на незаконное изготовление комплектующей детали к огнестрельному нарезному оружию, а именно ствола, в урочище «Кизас» Таштыпского района Республики Хакасия незаконно изготовил на токарном станке из шестигранной заготовки, имеющей внутреннюю прорезь с нарезью, вкладыш, вставил его в основную комплектующую деталь - в ствол гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 производства Ижевского оружейного завода 28 калибра, который согласно заключению эксперта №80 от 10.08. 2010 г. является самодельным нарезным вкладышем под патрон калибра 7,62х39 мм. 22 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия старшим следователем СО при ОВД по Таштыпскому району капитаном юстиции ФИО7 из избушки, находящейся на территории 23 выдела 158 квартала Матурского участкового лесничества Таштыпского лесничества у ФИО6 был изъят изготовленный Штенке А.И. вышеуказанный ствол, который согласно заключению эксперта №80 от 10 августа 2010 года является стволом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 производства Ижевского оружейного завода 28 калибра с маркировочным обозначением на подствольном крюке «С53727» с установленным в нем самодельным нарезным вкладышем под патрон калибра 7.62 х 39 мм.

Подсудимый Штенке А.И. с обвинением, указанным в обвинительном акте, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Штенке А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Штенке А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штенке А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеуказанные действия подсудимого Штенке А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Штенке А.И. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам дознания, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Штенке А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Штенке А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление подсудимого Штенке А.И. в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, с отбыванием наказания в колонии- поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Штенке А.И. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку условное осуждение по предыдущему приговору суда подсудимому Штенке А.И. отменено постановлением мирового судьи от 19 июля 2006 года, то повторная отмена условного осуждения не требуется.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному подсудимому Штенке А.И. наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство: ствол гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 производства Ижевского оружейного завода, 28 калибра, с маркировочным обозначением на подствольном крюке «С53727» с установленным в нем самодельным нарезным вкладышем под патрон калибра 7.62 х 39 мм, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Таштыпскому району, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Штенке Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Штенке А.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Междуреченска Кемеровской области от 03 марта 2006 года и окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке Штенке А.И. отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Штенке А.И. исчислять с 09 сентября 2010 года.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Штенке А.И. освободить.

Вещественное доказательство: ствол гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 производства Ижевского оружейного завода, 28 калибра, с маркировочным обозначением на подствольном крюке «С53727» с установленным в нем самодельным нарезным вкладышем под патрон калибра 7.62 х 39 мм, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Таштыпскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________