Статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-111/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 01 октября 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого Родионова М.В.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 018994,

потерпевшей Решетниковой З.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

РОДИОНОВА Михаила Владимировича, родившегося 02 августа 1982 года в ... Республики Хакасия, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, сожительствующего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., судимого:

14.08.2009 года приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

содержащегося под стражей с 15 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов М.В. 25 мая 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года около 17 часов Родионов М.В., находясь в п. ... Таштыпского района Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где он руками выставил стекло в окне веранды указанной квартиры, после чего Родионов М.В. через образовавшийся в окне проем незаконно проник в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда он тайно похитил бензопилу «STIHL-MS-180» Номер обезличен стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Решетниковой З.Г. С похищенным имуществом Родионов М.В. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Родионов М.В. из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище тайно похитил имущество, принадлежащее Решетниковой З.Г., причинив ей ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Родионов М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Родионова М.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и эти его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, объект посягательства, размер причиненного вреда, а также то, что похищенное потерпевшей возвращено.

Суд учитывает сведения о личности виновного, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие у него на иждивении иных лиц, поведение в быту. Родионов М.В. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 73), характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 74).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию против себя преступления на этапе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родионову М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Сопоставив изложенное, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Родионова М.В., также с учетом его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, единого мнения сторон по делу, суд полагает возможным исправление Родионова М.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Родионов М.В. судим приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 14.08.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Из представленной справки начальника Таштыпского районного отдела - старшего судебного пристава от 30.09.2010 года следует, что Родионовым М.В. штраф оплачен в сумме Номер обезличен рублей, долг составляет Номер обезличен рублей, то есть наказание по приговору от 14.08.2009 года не исполнено.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОДИОНОВА Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Родионову М.В. считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год.

Возложить на Родионова М.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - заключение под стражу- Родионову М.В. отменить, освободив его немедленного из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания период содержания Родионова М.В. под стражей с 15 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 14.08.2009 года исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отрезки липкой ленты, упакованные в один бумажный пакет, хранить при уголовном деле; бензопилу «STIHL-MS-180» № 281982789, переданную на хранение владельцу- Решетниковой З.Г. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Родионов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий Е.Е. Филипченко