...
Приговор
Именем Российской Федерации
село Таштып 23 сентября 2010 года
Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.
при секретаре Тюмерекове В.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.;
защитника в лице адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение № 19/235 и ордер № 019676;
потерпевшего Толочик В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кызынгашева Сергея Николаевича, родившегося 25 ноября 1956 года в ... Таштыпского района Красноярского края, по национальности хакаса, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого: 07.09. 2009 г. Таштыпским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Таштыпского районного суда от 13 января 2010 года неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 30 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении, освободившегося по отбытии срока наказания 27.02.2010 г., зарегистрированного по адресу: ..., ..., Таштыпского района, Республики Хакасия, проживающего по адресу: ... ... Таштыпского района Республики Хакасия;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Кызынгашев С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
18 июля 2010 года около 24 часов Кызынгашев С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... Таштыпского района Республики Хакасия, где через калитку зашел в ограду, откуда - в палисадник и подошел к окну вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Кызынгашев С.Н. через открытую форточку незаконно проник внутрь помещения данной квартиры, откуда тайно похитил печную плиту с кругами стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Толочик В.М.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Толочик В.М. материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Подсудимый Кызынгашев С.Н. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.
Принимая во внимание ходатайство подсудимого Кызынгашева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Кызынгашев С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кызынгашев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вышеуказанные действия подсудимого Кызынгашева С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Кызынгашеву С.Н. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, явку с повинной л.д.17), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кызынгашеву С.Н., рецидив преступлений.
Определяя размер наказания подсудимому Кызынгашеву С.Н., суд учитывает положения ч. 7 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, наименование и количество похищенного, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, характеристику личности подсудимого Кызынгашева С.Н., который не работает, не имеет устойчивых источников дохода, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений л.д. 82,86), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 84). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего эпилепсией, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив его условно.
Оснований для назначения подсудимому Кызынгашеву С.Н. наказания с применением ст.ст.62,64 УК РФ судом не усматривается.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: печная плита с кругами, возвращенная в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему Толочик В.М., подлежит оставлению последнему по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кызынгашева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кызынгашеву С.Н. наказание считать условным, испытательный срок установить - 1 (один) год. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить уход из дома с 23.00 до 06.00 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кызынгашеву С.Н., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
От взыскания процессуальных издержек в пользу федерального бюджета в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек осужденного Кызынгашева С.Н. освободить.
Вещественное доказательство: печную плиту с кругами, возвращенную в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему Толочик В.М., оставить последнему по принадлежности по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________