П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 23 июня 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района
Дубровина А. В.,
подсудимых: Кузургашева О. С., Бутонакова В. С.,
защитника: Ошарова В. И., Чебочаковой Р. П.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бутонакова Владимира Семеновича, родившегося 16 апреля 1988 года в ..., Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ...,
..., ..., РХ, окончившего 8 классов средней школы, неработающего, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Кузургашева Олега Сергеевича, родившегося 13 июня 1984 года, в ..., Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ...,
..., ..., РХ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бутонаков В. С. и Кузургашев О. С. 10 марта 2010 года совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
10 марта 2010 года в 6 часу Кузургашев О. С. и Бутонаков В. С. по предварительному сговору между собой, незаконно с целью хищения чужого имущества, оттянув левую створку двухстворчатых ворот, проникли в помещение гаража, расположенного по адресу ..., ... Таштыпского района, РХ, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили десять литров бензина марки АИ-80, по цене Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. за литр, слив его из автомобиля ЗИЛ-131, причинив автономному участку РХ «Таштыплес» материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб..
В судебном заседании Бутонаков В. С. и Кузургашев О. С. согласились с предъявленным, по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением, оно им понятно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитник, представитель потерпевшего (заявление прилагается), согласились с ходатайством подсудимых, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Бутонакова В. С. и Кузургашева О. С. квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконны проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, личность подсудимых посредственно характеризующихся по месту жительства л.д.113-116), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящих л.д.101-102), их состояние здоровья.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Бутонакова В. С. суд учитывает его явку с повинной л.д.25), отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Смягчающие обстоятельства позволяют назначить Бутонакову В. С. и Кузургашеву О. С. наказание не связанное с лишением свободы.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бутонакова Владимира Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% заработка.
Признать Кузургашева Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % заработка.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бутонакова В. С. и Кузургашева О. С. отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.