Статья 158 Часть 2 п.в



Приговор

Именем Российской Федерации

село Таштып 19 октября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Тюмерекове В.А

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Таштыпского района Таштыпского района Кауф О.А.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 059356,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаклеина Сергея Владимировича, родившегося 30 ноября 1989 года в ... Таштыпского района Красноярского края, по национальности русскогоып Таштыпского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в церкви ... разнорабочим, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., Таштыпского района, Республики Хакасия;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шаклеин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 19 по 29 июля 2010 года в дневное время Шаклеин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к палисаднику, расположенному возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Таштыпского района Республики Хакасия, принадлежащему Александрову А.А., откуда с помощью введенного в заблуждение относительно своих преступных намерений иного лица тайно похитил задний мост автомобиля УАЗ в сборе стоимостью Номер обезличен рублей, погрузив его в багажник своего автомобиля «Москвич -412», с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Александрову А.А. в сумме Номер обезличен рублей, являющийся для него значительным,

Подсудимый Шаклеин С.В. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Шаклеина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший Александров А.А. в своем заявлении л.д.111) и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Шаклеин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаклеин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеуказанные действия подсудимого Шаклеина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шаклеину С.В. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия, явку с повинной л.д.17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаклеину С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя наказание подсудимому Шаклеину С.В., суд учитывает положения ч. 7 ст.62 УК РФ, его исправление, по мнению суда, может быть достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому Шаклеину С.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: задний мост от автомобиля УАЗ, возвращенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему Александрову А.А., подлежит оставлению последнему по принадлежности;

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шаклеина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), по которому назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шаклеину С.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

От возмещения процессуальных издержек осужденного Шаклеина С.В. освободить.

Вещественное доказательство: задний мост от автомобиля УАЗ, возвращенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему Александрову А.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________