Статья 158 Часть 2 п.б



Дело № 1-117/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 22 октября 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретарях Охотниковой Н.В., Трошевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого Шулбаева А.Н.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 059309,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ШУЛБАЕВА Аркадия Николаевича, родившегося 03.09.1987 года в ... Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, хакаса по национальности, с образованием 07 классов, сожительствовавшего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., судимого:

12.03.2004 года приговором Таштыпского районного суда по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением Таштыпского районного суда от 17.12.2004 года отменено условное осуждение по приговору от 12.03.2004 года и Шулбаев А.Н. направлен для отбывания назначенного наказания в воспитательную колонию);

01.03.2005 года приговором Таштыпского районного суда по п. п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12.03.2004 года и окончательное наказание ему определено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

21.04.2005 года приговором Таштыпского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 01.03.2005 года и окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 16.06.2009 года по отбытии срока;

01.02.2010 года приговором Таштыпского районного суда по ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулбаев А.Н. 21 мая 2010 года покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

21.05.2010 года около 00 часов 30 минут Шулбаев А.Н., находясь в ... Таштыпского района Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, прибыл к помещению магазина «Продукты», расположенному по адресу: ..., ..., прошел к оконному проему с решеткой, где при помощи имеющихся у него плоскогубцев, выставил оконную раму. После чего Шулбаев А.Н. просунул руки в образовавшийся в окне проем, то есть незаконно проник в помещение магазина «Продукты», откуда он тайно извлек, пытаясь похитить: 1 булку хлеба стоимостью Номер обезличен руб.; 1 упаковку салфеток «Berry» стоимостью Номер обезличен коп.; 1 упаковку прокладок «Bella» стоимостью Номер обезличен руб.; 1 упаковку прокладок «Bella maxi» стоимостью Номер обезличен руб.; 1 набор кремов «Черный жемчуг» стоимостью Номер обезличен руб.; 1 набор кремов «Чистая линия» стоимостью Номер обезличен руб., общей стоимостью указанных предметов Номер обезличен., принадлежащих Амзаракову А.В. Однако довести свой преступный умысел до конца Шулбаев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем, после чего Шулбаев А.Н. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Шулбаев А.Н. виновным себя признал полностью.

Проведя судебное разбирательство в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, представленными доказательствами: показаниями самого подсудимого, показаниями данными в ходе предварительного следствия потерпевшим Амзараковым А.В., свидетелями ФИО8, ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключением эксперта.

Так, подсудимый ШУЛБАЕВ А.Н. суду показал, что 20.05.2010 года в течение дня распивал спиртное, когда в ночное время пришел к своему дяде, то тот его выгнал. Тогда он решил совершить кражу вещей из магазина «Продукты», расположенного в ..., где в этот день он покупал спиртное. Надел на руки двойные перчатки, чтобы не оставить отпечатков, взял из дома плоскогубцы, и направился к помещению магазина, подошел к его окну, с помощью плоскогубцев отогнул гвозди и выставил оконную раму, которую поставил к забору. Просунув через решетку окна руки, стал похищать, стоящие на стеллаже предметы, складывая их на землю. Помнит, что вытащил булку хлеба, наборы с кремами, упаковки салфеток. Еще хотел дотянуться до водки, но в этот момент увидел, что кто-то его осветил фонариком, понял, что обнаружен, испугался и убежал. Не оспаривает наименование предметов, которые пытался похитить, их стоимость, заявил, что хотел похитить из магазина и брал те предметы, которые ему попадались под руки. В содеянном раскаивается.

По показаниям потерпевшего АМЗАРАКОВА А.В., оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д. 15-16), следует, что магазин «Продукты», расположенный в п. ..., принадлежит ему. В этом магазине осуществляется торговля продуктами, бытовой химией, вино-водочными изделиями. Продавцом в магазине работает Шулбаева Н., а сторожем - Сыргашев В. 21.05.2010 года ему позвонила Шулбаева Н. и сказала, что в эту ночь Шулбаев Аркадий, житель поселка, пытался что-то украсть из магазина, а поэтому они в магазин не заходят, ждут милицию, сообщила, что перед окном, с которого снята рама, на земле лежат две пачки женских прокладок, два набора кремов. На следующий день он прибыл в п. В-Таштып и узнал, что из магазина Шулбаев украл: 1 булку хлеба стоимостью Номер обезличен руб.; 1 упаковку салфеток «Berry» стоимостью Номер обезличен коп.; 1 упаковку прокладок «Bella» стоимостью Номер обезличен руб.; 1 упаковку прокладок «Bella maxi» стоимостью Номер обезличен руб.; 1 набор кремов «Черный жемчуг» стоимостью Номер обезличен руб.; 1 набор кремов «Чистая линия» стоимостью Номер обезличен руб. Общая стоимость ущерба Номер обезличен коп. Ему известно, что сотрудники милиции изъяли практически все предметы, которые ему следователь возвратил, за исключением 1 булки хлеба и пачки салфеток, но родственники Шулбаева А. возместили ему ущерб за них на сумму Номер обезличен коп. Желает, чтобы Шулбаев А. был наказан в соответствии с законом.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе досудебного производства л.д. 17) следует, что он работает сторожем в магазине «Продукты», принадлежащем Амзаракову А.В. На работу заступает с 19 часов и дежурит до 09 часов утра, находится он при этом в сторожке, расположенной в одном здании с магазином. 20.05.2010 года он вечером заступил на дежурство. Около 00:30 часов 21.05.2010 года он, находясь у себя в сторожке, услышал шум, вышел на улицу. Звук доносился со стороны окна магазина. Он подошел к входной двери магазина, увидел, что двери целые без следов взлома, затем прошел дальше смотреть окна. Стал подходить к окнам и светить фонариком, встроенным в зажигалку, увидел, что возле окна стоит местный житель Шулбаев А.Н., которого он знает хорошо, видел того отчетливо. Шулбаев посмотрел на него и затем стал убегать вниз по .... В руках у Шулбаева он ничего не видел. Он побежал за последним, но остановился где-то через 50 метров, не догнав того. Вернулся к магазину, заметил, что на оконном проеме нет рамы, та стояла прислоненной к забору. Он осветил фонариком территорию перед оконным проемом и увидел, что на земле лежат два крем - набора, один «Черный жемчуг», а второй «Чистая линия», две упаковки от женских прокладок «Белла» и «Белла макси». Он ничего не стал трогать, сверху прикрыл картоном, раму также не стал трогать. Утром, когда еще не было 6 часов, он сходил к председателю ФИО11 и сказал тому о случившемся, тот сказал, что сообщит в милицию. Также об этом рассказал он продавцу ФИО7, чуть позже сотрудникам милиции.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе досудебного производства л.д. 18) следует, что она работает продавцом в магазине «Продукты», принадлежащем Амзаракову А.В. 21.05.2010 года около 09 часов утра она пришла в магазин, и сторож Сыргашев В. ей рассказал, что ночью он услышал шум со стороны окна и когда пошел и посветил фонариком в сторону окна, то высветил Шулбаева А.Н., жителя их поселка, который от того убежал. Она видела, что оконная рама снята с оконного проема и стоит прислоненная к забору, на земле лежали две упаковки от женских прокладок «Белла» и «Белла макси», два набора кремов в упаковке, один «Черный жемчуг», а второй «Чистая линия». После чего она пошла к знакомым и от тех позвонила в милицию. Они стали дожидаться сотрудников. По приезду сотрудников милиции все зашли в магазин, она обратила внимание, что с прилавка магазина похищена 1 упаковка салфеток «Бери» стоимостью Номер обезличен коп., также 1 булка хлеба. Упаковка прокладок «Белла» стоит Номер обезличен рублей, «Белла макси» Номер обезличен рублей, крем- набор «Черный жемчуг»- Номер обезличен рублей, «Чистая линия»- Номер обезличен рублей, оба набора женские. Ущерб от кражи составил Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек.

Свидетель ФИО6 - старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Таштыпскому району суду показал, что в мае 2010 года в дежурную часть милиции поступила информация о том, что в магазине в п. В-Таштып совершена кража. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место, от сторожа магазина узнал, что тем была предотвращена кража из магазина. Он видел, что рама с окна магазина выставлена, на улице были какие-то вещи, предметы личной гигиены. Сторож сообщил, что на месте он увидел Шулбаева, который убежал.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 21.05.2010 года в ходе беседы Шулбаев А. сознался ему в совершенном преступлении, пояснял, что взял из дома плоскогубцы, одел перчатки и ночью направился в магазин, сняв решетку на окне похитил несколько предметов, но был застигнут сторожем, который его осветил, убежал от магазина, и что две перчатки на левую руку, одетых друг на друга, остались у него, а плоскогубцы остались на месте взлома. Эти обе перчатки на левую руку он изъял протоколом изъятия л.д. 20).

Свидетель ФИО6 подтвердил приведенные выше показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что на момент их дачи, он события помнил лучше.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия - магазина «Продукты», расположенного по ..., проведенного 21.05.2010 года л.д. 5-6), из которого усматривается, что на южной стене здания магазина окно снято с оконного блока и приложено к ограждению полисадника. Около стены обнаружены упаковки: набора кремов «Черный жемчуг», набора кремов «Чистая линия», прокладок «Bella», прокладок «Bella maxi». Под оконным блоком обнаружены пассатижи. К оконному блоку во весь оконный проем прикреплена металлическая решетка, которая повреждений не имеет. Внутри помещения магазина ближе к южному окну расположена стеклянная витрина, на которой нарушен порядок на полках. Вдоль южной стены за оконным блоком имеются деревянные полки. На подоконнике с внутренней стороны обнаружены крошки хлеба. На стеклянной витрине обнаружен след от перчатки. Обнаруженное в ходе осмотра места происшествия изъято.

В соответствии с протоколом выемки л.д. 22) у ФИО6 изъято 2 перчатки на левую руку черного и белого цветов, вставленных одна в другую.

Изъятые предметы с места происшествия, в ходе выемки осмотрены (л.д. 24-25), и признаны вещественными доказательствами л.д. 26).

Заключением эксперта № 74 и фототаблицей к нему л.д. 33-37) подтверждается, что след, изъятый 21.05.2010 года при осмотре места происшествия с витрины магазина в п... и откопированный на отрез темной дактилопленки размером 56х76 мм, оставлен вязаной перчаткой. След перчатки, обнаруженный при осмотре места происшествия с витрины магазина д. Номер обезличен по ... мог быть оставлен наружной перчаткой на левую руку, изъятой у Шулбаева А.Н. След на витрине образован в результате касания.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей не усматривается.

Из исследованных судом показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, видно, что они дополняют друг друга, согласуются между собой, не противоречат по существу, а также подтверждаются объективно приведенными выше письменными доказательствами и в совокупности воссоздают обстоятельства совершенного Шулбаевым А.Н. преступления.

Таким образом, судом установлено, что Шулбаев А.Н. 21.05.2010 года покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Шулбаева А.Н. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза о психопатологически отягощенной наследственности, с детства отставал в умственном развитии от сверстников, в школе дублировал 1,2,3 классы, в общеобразовательной школе окончил 4 класса, 7 классов, находясь в местах лишения свободы, с аналогичным диагнозом был признан ограниченно годным к прохождению военной службы в армии после стационарного освидетельствования в ГУЗ РХ «ПНД», ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего: поверхностность суждений и интересов, механически - ассоциативного типа мышления, низкого уровня со стороны интеллектуальной сферы, при сохранности критических способностей. Однако указанные выше признаки легкой умственной отсталости выражены не столь значительно, что не лишают его способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Шулбаева А.Н. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, а именно 21.05.2010 года Шулбаев А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шулбаев А.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертной комиссии не имеется. Личность подсудимого изучена достаточно полно и нет необходимости в проведении в отношении него каких-либо дополнительных психиатрических (в том числе стационарных) экспертных исследований.

В судебном заседании Шулбаев А.Н. вел себя адекватно.

Следовательно, доводы Шулбаева А.Н. о том, что в момент совершения преступления он был в психическом расстройстве и не осознавал свои действия и поступки, суд находит надуманными.

С учетом вышеуказанного, суд признает Шулбаева А.Н. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым, и он должен нести за содеянное наказание.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, объект преступного посягательства (наименование и размер предметов, которые пытался похитить Шулбаев А.Н.), возвращение предметов посягательства потерпевшему и принятие мер по возмещению вреда потерпевшему со стороны родственников подсудимого, сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, имущественное положение, молодой возраст, поведение в быту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего.

Совершенное Шулбаевым А.Н. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Шулбаев А.Н. ранее судим, в том числе в несовершеннолетнем возрасте за преступления против собственности, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 88), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району неудовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, склонное к совершению преступлений и правонарушений, привлекавшееся к административной ответственности л.д. 81); главой муниципального образования Анчулский сельсовет, в целом положительно л.д.80).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шулбаеву А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание интенсивность преступной деятельности Шулбаева А.Н., целей наказания, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Между тем, с учетом приведенных выше данных имеются основания для применения положений ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление подсудимым Шулбаевым А.Н. совершено в период испытательного срока по приговору суда от 01.02.2010 года, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом личности Шулбаева А.Н., склонного к совершению преступлений, отбывавшего наказания в местах лишения свободы, суд считает с учетом п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным освободить Шулбаева А.Н. от уплаты процессуальных издержек за участие адвоката по назначению в судебном заседании на основании ч.6 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛБАЕВА Аркадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ШУЛБАЕВУ А.Н. условное осуждение по приговору Таштыпского районного суда от 01.02.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ШУЛБАЕВУ А.Н. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Таштыпского районного суда от 01.02.2010 года и окончательное наказание ШУЛБАЕВУ А.Н. назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ШУЛБАЕВУ А.Н. изменить на заключение под стражу.

Взять ШУЛБАЕВА А.Н. под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 города Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две перчатки на левую руку черного и белого цвета, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району - уничтожить; наборы кремов «Чистая линия», «Черный жемчуг», упаковки прокладок «Bella», «Bella maxi», переданные на хранение Амзаракову А.В. оставить последнему как законному владельцу; 1 отрез темной дактилопленки со следом перчаток хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шулбаевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Шулбаев А.Н. в соответствии с ч.2 ст. 375 УК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Филипченко Е.Е.