Приговор
Именем Российской Федерации
село Таштып 14 октября 2010 года
Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.
при секретарях Тюмерекове В.А. и Чучумаковой И.М.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.;
защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 1966 и ордер № 059318;
потерпевшей Шулбаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петраченко Василия Геннадьевича, родившегося 12 октября 1975 года в ... Глазовского района Удмуртской АССР, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее судимого:
зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., Алтайского района Республики Хакасия, без определенного места жительства;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Петраченко В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 04 на 05 июля 2008 года Петраченко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне доме Номер обезличен, расположенного по ... в ... Таштыпского района Республики Хакасия, увидел на серванте в картонной коробке золотые украшения, принадлежащие Шулбаевой Л.Д.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Петраченко В.Г. тайно похитил из коробки в серванте золотые серьги стоимостью Номер обезличен рублей, золотое кольцо стоимостью Номер обезличен рублей, с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Шулбаевой Л.Д. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Петраченко В.Г. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.
Принимая во внимание ходатайство подсудимого Петраченко В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая Шулбаева Л.Д., государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Петраченко В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраченко В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вышеприведенные действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Петраченко В.Г. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, явку с повинной. л.д. 24)
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петраченко В.Г., суд признает рецидив преступлений.
Службой участковых уполномоченных милиции ОВД по Таштыпскому району подсудимый Петраченко В.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонное к совершению преступлений и правонарушений. л.д. 67)
Согласно справке Белоярской ЦРБ подсудимый Петраченко В.Г. на учете у врача -нарколога и психиатра не состоит. л.д. 70)
При назначении наказания подсудимому Петраченко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, отрицательную характеристику, и приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, вследствие чего полагает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно общественной опасности совершенного им преступления, его личности и является справедливым.
Определяя размер наказания подсудимому Петраченко В.Г., суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, правила ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Петраченко В.Г. наказания с применением ст.ст.62,64 и 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Петраченко В.Г. надлежит определить в колонии строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Петраченко Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Петраченко В.Г. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Абаканского городского суда от 19 октября 2009 года и определить его в виде 2х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Петраченко В.Г. исчислять с 19 октября 2009 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Петраченко В.Г. под стражей с 03 июля 2009 года по 18 октября 2009 года включительно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петраченко В.Г. изменить на содержание под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
От возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета осужденного Петраченко В.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________