Статья 111 ч. 1



<данные изъяты>                                                                                                              Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                        28 января 2011 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района Дубровина А. В.,

подсудимого: Носовец А. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

а также потерпевшего ФИО3,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Носовец <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающего с<данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Носовец А. В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Носовец А. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около Верхне-Сейской начальной общеобразовательной школы, расположенной <адрес>, РХ, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно, обухом топора, нанес ему три удара в область спины, причинив ФИО3 телесные повреждения, в виде: тупой травмы грудной клетки переломов 8-9 ребер сзади слева, малого гемоторакса, которые в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

     В судебном заседании Носовец А. В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Носовец А. В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

    С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Носовец А. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Носовец А. В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Носовец А. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Носовец А. В., характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д.71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.75), его состояние здоровья.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание Носовец А. В. суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего просившего о снисхождении.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     

     При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено Носовец А. В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, помимо этого при определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

     Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Носовец А. В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

     Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     

     С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Носовец А. В. дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Носовец <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

     

     С применением ст. 73 УК РФ назначенное Носовец <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Носовец А. В. отменить.

     Возложить на Носовец <данные изъяты> дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

     Вещественное доказательство топор с топорищем, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств уничтожить.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Носовец А. В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                    Шелакин И. Ф.