<данные изъяты> Дело № 1-46/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 19 апреля 2011 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района Дубровина А. В.,
подсудимой: Лопатиной Т. А.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Капустиной М. В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лопатиной Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лопатина Т. А. 17 ноября 2010 года, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года с 23 до 24 час. Лопатина Т. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес> <адрес> Таштыпского района РХ, в ходе ссоры со своим отцом ФИО5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему (ФИО5) тяжкого вреда здоровью взяла нож, которым чистила картошку, и с силой нанесла ФИО5 один удар клинком ножа в область груди слева, причинив ему (ФИО5) телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложнившегося гемопневмотораксом слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.
В судебном заседании Лопатина Т. А. с предъявленным ей по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласилась, оно подсудимой понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено Лопатиной Т. А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой, не возражал, и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Лопатиной Т. А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Лопатиной Т. А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Лопатиной Т. А., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни Лопатиной Т. А., характеризующейся по месту жительства посредственно (л.д.103, 108), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей (л.д. 106), её состояние здоровья (состоит на учете фтизиатра).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лопатиной Т. А. суд признает раскаяние подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего просившего о снисхождении.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.
Кроме того, суд, при определении срока наказания учитывает и то, что согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на её исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Лопатиной Т. А. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимой суд считает необходимым возложить на Лопатину Т. А. дополнительные обязанности раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лопатину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Лопатиной Татьяне Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Лопатиной ТатьяныАлександровны отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.
Возложить на Лопатину Татьяну Александровну дополнительные обязанности раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шелакин И. Ф.