Приговор
Именем Российской Федерации
село Таштып 08 апреля 2011 года
Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.
при секретаре Чучумаковой И.М.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.
защитников в лице адвокатов: Чебочаковой Р.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер; Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер; иного защитника Бутонаевой Е.Т.;
представителя потерпевшего Сысуева И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кольчикова Михаила Терентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,
проживающего в <адрес>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Бутонаева ЮрияГеоргиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Установил:
Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы «сосна» для собственных нужд в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, они ввели в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений иное лицо, после чего Бутонаев Ю.Г. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Номер, а Кольчиков М.Т., управляя трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак Номер, около 14 часов прибыли в лесной массив в квартале 136 выдел 6 Верх- Таштыпского участкового лесничества Таштыпского лесничества, расположенного в урочище «Малый Бор» на расстоянии 1 км к северу от д. Кызылсук Таштыпского района Республики Хакасия, где произрастают деревья породы «сосна», относящиеся к категории «защитные леса», где рубка лесных насаждений запрещена. Осуществляя свой преступный умысел, Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г., действуя группой лиц по предварительном сговору, из корыстных побуждений, достоверно зная, что рубка лесных насаждений на данном участке запрещена, стали производить незаконную рубку деревьев породы «сосна». При этом, введенное в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений, иное лицо бензопилой «<данные изъяты>» спиливал деревья, а Кольчиков М.Т. с помощью бензопилы «<данные изъяты>» спиливал сучья на спиленных деревьях и готовил их для последующей погрузки, Бутонаев Ю.Г., управляя вышеуказанным трактором <данные изъяты>, грузил спиленные сосны на платформу автомобиля «<данные изъяты>». Таким образом, в период с 14 до 17 часов Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку 21 дерева породы «сосна» общим объемом 25,33 м куб., относящихся к категории «защитных лесов», чем причинили лесному фонду Российской Федерации ущерб на общую сумму <данные изъяты>, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, являющийся, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, особо крупным размером.
Подсудимые Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласились, признав себя виновными в предъявленном обвинении полностью.
Принимая во внимание ходатайство подсудимых Кольчикова М.Т. и Бутонаева Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения ими консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; представитель потерпевшего Сысуев И.М., государственный обвинитель и защитники не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимые Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кольчиков М.Т. и Бутонаев Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вышеуказанные действия подсудимых Кольчикова М.Т. и Бутонаева Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №145-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Кольчикову М.Т. и Бутонаеву Ю.Г. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства их чистосердечное признание и раскаяние, активное способствованием органам предварительного следствия, а также наличие на иждивении подсудимого Кольчикова М.Т. одного малолетнего ребенка, подсудимого Бутонаева Ю.Г. двух малолетних детей, явки с повинной. (л.д.36,37).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кольчикову М.Т. и Бутонаеву Ю.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер наказания подсудимым Кольчикову М.Т. и Бутонаеву Ю.Г., суд учитывает положения ч. 7 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, положительные характеристики личностей подсудимых Кольчикова М.Т. и Бутонаева Ю.Г., которые работают (л.д. 136,138,147,149), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 137,148), ранее не судимы. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, состояние здоровья подсудимого Бутонаева Ю.Г. и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Кольчикова М.Т. и Бутонаева Ю.Г. без реального отбывания наказания, назначив его условно, возложив на осужденных обязанности, позволяющие контролировать их поведение, что будет отвечать целям исправления осужденных, и являться справедливым.
Оснований для назначения подсудимым Кольчикову М.Т. и Бутонаеву Ю.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак Номер, возвращенный в ходе предварительного следствия его владельцу ФИО7, трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак Номер, возвращенный владельцу ФИО8, подлежат оставлению последним по принадлежности; бензопила «<данные изъяты>»- передаче по принадлежности ФИО9, бензопила «<данные изъяты>»- передаче по принадлежности ФИО10; срез с пня Номер и срез с комля сосны- уничтожению.
Оснований для применения положений п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ - конфискации вышеуказанного имущества, как иных средств совершения преступления судом не усматривается, поскольку не установлена их принадлежность подсудимым.
Гражданский иск потерпевшего Государственного Комитета по лесу Республики Хакасия на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ. При этом указанная сумма материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит взысканию с подсудимых Бутонаева Ю.Г. и Кольчикова М.Т. в солидарном порядке, оснований для ее уменьшения судом не усматривается.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кольчикова Михаила Терентьевича и Бутонаева Юрия Георгиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 141-ФЗ) назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 1 (один) год, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кольчикову М.Т. и Бутонаеву Ю.Г. наказание считать условным, испытательный срок установить в 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Кольчикову М.Т. и Бутонаеву Ю.Г., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Кольчикова Михаила Терентьевича и Бутонаева Юрия Георгиевича в солидарном порядке в пользу Государственного Комитета по лесу Республики Хакасия в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Номер, возвращенный в ходе предварительного следствия его владельцу ФИО7, трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак Номер, возвращенный владельцу ФИО8, оставить последним по принадлежности; бензопилу «<данные изъяты>»- передать по принадлежности ФИО9, бензопилу «<данные изъяты>»- передать по принадлежности ФИО10; срез с пня Номер и срез с комля сосны- уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Кольчикова М.Т. и Бутонаева Ю.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________